Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как выглядит восстановленное при невысокой температуре железо?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть не мало реакций восстановления железа из оксидов,хлоридов при не самых высоких температурах,

 

реакции восстановления железа

 

когда еще очень далеко до плавления.

 

Вот интересно,как оно выглядит восстановленное железо?

В смысле оно как порошок восстанавливается,или растет как монолитный кристалл слой за слоем.?

Понятно,что реакции очень разные указаны,есть и металлотермические,есть и восстановление газами. Но меня больше интересует как выглядит результат при восстановлении газами.

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Есть не мало реакций восстановления железа из оксидов,хлоридов при не самых высоких температурах,

 

реакции восстановления железа

 

когда еще очень далеко до плавления.

 

Вот интересно,как оно выглядит восстановленное железо?

В смысле оно как порошок восстанавливается,или растет как монолитный кристалл слой за слоем.?

Понятно,что реакции очень разные указаны,есть и металлотермические,есть и восстановление газами. Но меня больше интересует как выглядит результат при восстановлении газами.

А что ему расти как монолитный кристалл? Как порошок. Я пропускал водород через нагретый до 700 С Fe2O3 получается пирофорное железо.

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Из оксида-понятно,он тугоплавкий. А при восстановлении из хлорида? И каким еще газом ,кроме водорода из хлорида можно восстановить? Может метаном,иди еще чем?

 

Объясню к чему я вообще спросил и открыл тему. На форуме довольно часто возникают темы про металлизацию (покрытия металлами),гальванопластику итд.

 

Я подумал нельзя ли покрыв изделие(покрасив,обмакнув,итд)изделие раствором хлоридов или других легкоплавких солей. Провести восстановление соли до металла при не самой высокой температуре. И получить таким образом металлопокрытие. Учитывая что реакция восстановления идет с газом,и газовыделением,нужно использовать легкоплавкие соли,что бы процесс восстановления шел через фазу плавления соли,дабы не получить порошок или пористое покрытие.

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

 Я пропускал водород через нагретый до 700 С Fe2O3 получается пирофорное железо.

а если при тех же условиях продувать природным газом из газсети, выйдет что-то?

Изменено пользователем Tube Alloys
Ссылка на комментарий

Я пропускал водород через нагретый до 700 С Fe2O3 получается пирофорное железо.

А почему вы уверенны, что это было именно железо, а не пирофорная окись FeO?

Ссылка на комментарий

а если при тех же условиях продувать природным газом из газсети, выйдет что-то?

Пишут,что метан тоже восстанавливает железо из оксида от 600С.

Интересно а из хлорида восстановит?

http://www.findpatent.ru/patent/224/2247071.html

И не только железо

http://www.himi.oglib.ru/bgl/7026/39.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...