Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перфторполифениленсульфид.


Максим0

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Озадачил меня приятель из ГРЦ Макеева - мало ему известных жаропрочных полимеров, нужно новьё.

Пораспрашивав его про место применения согласился с ним - характеристики описанных материалов немного недостаточны.

Открыв справочник по полимерам высказал гипотезу что перфторполифениленсульфид ему подойдёт.

В связи с этим вопрос - как сделать килограммчик такого пластика для исследования его свойств?

Раньше никакую фторорганику не делал ни разу, другие полимеры делал.

У кого какие идеи и опыт по этой теме? Какие у вас предположения о свойствах возможного продукта?

Ссылка на комментарий

Ухтыжепт... Как ето выглядеть-то должно? 

 

[-S-C6F4-]n

Хорошая джигурда должна получится. Термостойкая, эластичная, хемостойкая.

Вот только функционализировать перфторированный бензол - ещё та морока.

Может автора устроит дисульфидный вариант?

[-S-S-C6F4-]n

Тут вариантов больше.

Ссылка на комментарий

Волокнообразующий гидрофобный термопласт выдерживающий +400 в окислительной среде с сохранением приличной прочности и высоким сцеплением с хризотиласбестом - это ТЗ.  Остальные прогнозные свойства скользкий, жёлтого цвета, в пару раз плотней воды. К сожалению пообещал не называть область применения, но могу сказать что там нужно высокопрочное вибростойкое асбополимерное волокно. Как думаете свойства по ТЗ предполагаемый полимер выдержит?

[-S-C6F4-]n

Хорошая джигурда должна получится. Термостойкая, эластичная, хемостойкая.

Вот только функционализировать перфторированный бензол - ещё та морока.

Может автора устроит дисульфидный вариант?

[-S-S-C6F4-]n

Тут вариантов больше.

Подозреваю что связь S-S лишит полимер кислородостойкости в нагретом состоянии - а она нужна. Очень радует что кислород без примеси фторида озона как у пиндосов - а то проще было бы застрелится чем пластик подобрать.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

[-S-C6F4-]n

Хорошая джигурда должна получится. Термостойкая, эластичная, хемостойкая.

Вот только функционализировать перфторированный бензол - ещё та морока.

Может автора устроит дисульфидный вариант?

[-S-S-C6F4-]n

Тут вариантов больше.

Та про формулу-то я понял, другое непонятно - как выглядеть должен синтез....

Ссылка на комментарий

Та про формулу-то я понял, другое непонятно - как выглядеть должен синтез....

Может через металлоорганику пойти? С йодом и цинком подружился. Если металл малоактивен - то могу и в одноразовом баллоне от кислорода подогреть - а потом болгаркой извлечь продукт. Как думаете, n-C6F4​ISZnI спасёт положение?

Ссылка на комментарий

Может через металлоорганику пойти? С йодом и цинком подружился. Если металл малоактивен - то могу и в одноразовом баллоне от кислорода подогреть - а потом болгаркой извлечь продукт. Как думаете, n-C6F4​ISZnI спасёт положение?

 

Может и спасёт. Другое дело - как подойти к этому промежуточнику.

Может что-нить более радикальное? Скажем - тетрафторхинон с сероводородом?

O=C6F4=O + H2S ----> [-S-C6F4-]n + SO2 + H2O

Ну, в порядке бреда...

Тетрафторхинон кажется какбэ более доступным, хотя я и не дам навскидку метода его синтеза.

Ссылка на комментарий

Может и спасёт. Другое дело - как подойти к этому промежуточнику.

Может что-нить более радикальное? Скажем - тетрафторхинон с сероводородом?

O=C6F4=O + H2S ----> [-S-C6F4-]n + SO2 + H2O

Ну, в порядке бреда...

Тетрафторхинон кажется какбэ более доступным, хотя я и не дам навскидку метода его синтеза.

1) Как подойти - другой вопрос, но если промежуточник будет давать олигомер, то это будет означать убитые время и деньги.

2) Пока даже оценить ваше предложение не получается - ботаю свойства фторбензолов и их производных. Попозже отпишусь. Фторбензолы дорогие заразы и совсем не витамины, так что прежде чем закупаться нужно семь раз отмерить.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Термостойкость PPS зависит от способа полимеризации:

"Linear polyphenylene sulfide is kinetically stable in air and nitrogen up to 400°C. In nitrogen, a residue forms, representing approximately 50% of the original weight of the polymer, which is kinetically stable up to 900°C." http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/pol.1962.1205816620/abstract

US08156913-20120417-C00001.png

 

Относительно фторироваия - а вас не смущает, что фтор изменит конфигурацию электронного облака в бензольном кольце и ухудшит связь S-Ph-S? Во всяком случае введение любых заместителей снижает термостойкость и устойчивость к окислению.

 

пысы. По поводу синтеза можно глянуть Синтезы фторорганических соединений (мономеры и промежуточные продукты). Под ред. акад. И. Л. Кнунянца http://www.twirpx.com/file/1130570/

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Термостойкость PPS зависит от способа полимеризации:

"Linear polyphenylene sulfide is kinetically stable in air and nitrogen up to 400°C. In nitrogen, a residue forms, representing approximately 50% of the original weight of the polymer, which is kinetically stable up to 900°C." http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/pol.1962.1205816620/abstract

...

Относительно фторирования - а вас не смущает, что фтор изменит конфигурацию электронного облака в бензольном кольце и ухудшит связь S-Ph-S? Во всяком случае введение любых заместителей снижает термостойкость и устойчивость к окислению.

пысы. По поводу синтеза можно глянуть Синтезы фторорганических соединений (мономеры и промежуточные продукты). Под ред. акад. И. Л. Кнунянца http://www.twirpx.com/file/1130570/

1) Это я знал уже давненько - почему и выбрал прототипом именно этот полимер. К тому же из термостойкий полиариленов в справочнике только у него отметили необычайную адгезию к силикатам, а второй компонент будущей нити - хризотиласбест. К сожалению при нагреве образцов полученных по этой технологии на воздухе происходит небольшое выделение воды и термопласт становится реактопластом. К тому же изначальная степень полимеризации маловата - из стружки промышленного пластика вываркой в дифенилсульфиде при +300 отделяется 10-15% олигомеров (в зависимости от образца) которые будучи освобождены от растворителя, похожи по механике на смолу, а не на изначальный высокопрочный материал.  :bf:

2) В ПФСе изначально водород держится слабее серы и при длительном (7 дней) низкотемпературном окислении чистым кислородом (+350) уходит 1/4 водорода и всего 1/100 серы - значит в любом случае нужно заменять водород, ну а серу только если найдётся лучший вариант - только мне он неизвестен, а если просто убрать серу получим полифенилен который вообще не поддаётся сплавлению с чем-либо.

Так что я просто надеюсь что сера во фторпроизводном будет держатся крепче водорода в прототипе.  :al:

3) А вот за литературу огромное спасибо!  :ay:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...