Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Посоветуйте


petrovgeorguu

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня к вам вопрос еще про 1ую задачу по двум формулам кол-ва вещества составляется уравнение это понятно, но вопрос про тот момент, что в задаче сказано, что не хватит кислорода на сжигание алкана ...

Ссылка на комментарий
У меня к вам вопрос еще про 1ую задачу по двум формулам кол-ва вещества составляется уравнение это понятно, но вопрос про тот момент, что в задаче сказано, что не хватит кислорода на сжигание алкана ...

Указанного количества кислорода аккурат хватило для сжигания гептана, что хорошо видно по расчетам.

Следовательно, на сжигание последующих алканов той же массы этого количества кислорода не хватит.

Ссылка на комментарий
В ответе я указан только состав, а эти данные нужны, чтобы определить структурную формулу углеводорода.

 

 

Да, причем цикл должен состоять минимум из 5 атомов углерода. И по всей видимости, там даже трицикл.

 

Мда.... вопрос по первой задаче я понял, что из формул реакции мы получили формулу кол-ва вещества и использовали 2ую, но в задаче сказано, что этого кислорода не хватит на сжигание...., то есть я не совсем понял почему стоит знак равенства ведь при формуле выведенной из уравнения реакциии кислорода хватит ?

(если написал бред, то извините, я только 2 недели занимался)

Ссылка на комментарий
Мда.... вопрос по первой задаче я понял, что из формул реакции мы получили формулу кол-ва вещества и использовали 2ую, но в задаче сказано, что этого кислорода не хватит на сжигание...., то есть я не совсем понял почему стоит знак равенства ведь при формуле выведенной из уравнения реакциии кислорода хватит ?

(если написал бред, то извините, я только 2 недели занимался)

Ни черта не понял из этого вопроса.

Ссылка на комментарий
Ни черта не понял из этого вопроса.

Следовательно, на сжигание последующих алканов той же массы этого количества кислорода не хватит.

Меня интересует только вот это.... Я бред написал в последнем вопросе, я понял, что найден алкан (гептан) для которого хватит кислорода на сжигание, а что будет если там окажется октан, то есть его M больше, чем у гептана и => 1гр/на M>С7H16 получается меньшее кол-во вещества.... Что в этих рассуждениях неправильно?

Ссылка на комментарий
Следовательно, на сжигание последующих алканов той же массы этого количества кислорода не хватит.

Меня интересует только вот это.... Я бред написал в последнем вопросе, я понял, что найден алкан (гептан) для которого хватит кислорода на сжигание, а что будет если там окажется октан, то есть его M больше, чем у гептана и => 1гр/на M>С7H16 получается меньшее кол-во вещества.... Что в этих рассуждениях неправильно?

Там главное, что для сжигания последующих алканов будет требоваться большее кол-во кислорода.

Например,

CH4 + 2O2 --> CO2 + 2H2O

C3H8 + 5O2 --> 3CO2 + 4H2O

для сжигания 1 моль метана нужно 2 моль кислорода, а для сжигания такого же кол-ва пропана - уже 5 моль кислорода.

А уменьшение кол-ва вещества алкана засчет увеличения молярной массы, в данной ситуации (с гептаном и октаном) даст весьма незначительный эффект.

Ссылка на комментарий

(1.5x+0.5)o2 для гептана 1.5*7+0.5=11 а для октана 1.5*8+0.5=12.5 и тогда их разница в молекулярке почти совсем не играет роли ее увеличение не покрывает того что нужно больше кислорода.... Я вас понял Спасибо... =)

Ссылка на комментарий

Просто отлично, это одна из экзаменационных задач может быть мне попадется =))), за нее половина 3ойки будет =).

Кстати, для вас эти задачи были совсем простые, как я понимаю.... Вы химик по специальности?

Ссылка на комментарий
Просто отлично, это одна из экзаменационных задач может быть мне попадется =))), за нее половина 3ойки будет =).

Кстати, для вас эти задачи были совсем простые, как я понимаю.... Вы химик по специальности?

Был химиком. Уже более 15 лет моя профессия не связана с химией.

Ссылка на комментарий

Я это к тому, что можно к вам будет еще обратится если что-то решать не буду....

А завтра надо найти что-нибудь из учебников может-быть подскажите что-нибудь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...