Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Амин из трилона Б


Redic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В принципе можно синтезировать что угодно из чего угодно, но получить этилендиамин из ЭДТА сложнее, чем сделать из молотка иголку.

Извините за назойливость, но мне показалось, что меня не поняли. Вполне устроит пентаэтиленгексамин. Один мой знакомый похвастался, что у него отлично работает меднение на полиэтиленполиамине. Только ПЭПА - дефицит. А насчет амида: делают же из уксуса ацетамид нагреванием аммониевой соли.

Для получения полиакриламина из ПАНа взял методику из книги Органическая электрохимия (под ред. Бейзера). Она в Интернете есть.

Ссылка на комментарий
Ну если трилон Б нельзя переделать в этилендиамин, то придется готовить солянокислый электролит.

У вас имеется сульфат, электролит все равно нужен щелочной, так почему бы вам не попробовать аммиакатный?

Вообще, нужен беспористый подслой на сталь перед наращиванием меднографитового покрытия на фрикционы гидромуфт.

В качестве подслоя замечательно выступит и матовый никель из обычного сульфатного электролита - микрон 5-6.

Кстати, какова должна быть толщина этого подслоя?

Фрикционы - это цилиндрические детали?

Сами понимаете, сцепление и беспористость должны быть о-еыйей. С цианидом возиться не хочется. Пробовал трилонатный, этилендиаминовый и солянокислый электролиты. Первый не дает беспористого покрытия и сернокислый электролит разъедает основу. У солянокислого электролита свой каприз - не любит длительных простоев (однохлористая медь), хотя во всем остальном он - супер.

Я-то понимаю. Состав трилонатного - приведите, будьте добры. Я с таким не сталкивался, но, возможно, это и есть электролит на основе ЭДТА. Возможно тот, что нужен вам.

Вы не можете меднить из сульфатного из-за цементации, которая препятствует плотному сцеплению покрытия с подложкой. Вам приходится меднить из тех электролитов, в которых потенциал медного электрода был бы сильно смещен в электроотрицательную область - во избежание цементации. Потенциал смещают связыванием катионов меди в комплексы: цианидные, этилендиаминовые. Скорее всего, такое же возможно и в случае с ЭДТА, но - еще раз повторюсь - я с такими не сталкивался. По логике вещей - да, медь с ЭДТА свяжется в комплекс и цементации в таком растворе при погружении железа быть не должно, что в свою очередь зависит от величины катодной поляризации медного электрода в таком электролите (она тем больше, чем "крепче" комплекс).

Я раньше из полиакрилонитрила электролизом получал полиакриламин. Можно ли перевести в трилоне Б карбоксильные группы в амидные? А дальше электролизом в амин.

Вроде того, но, скорее всего, овчинка не будет стоить выделки - не все, что относительно быстро и без особых трудозатрат делается в лабораторных условиях может быть воспроизведено в условиях гальваниеского цеха или участка.

Ссылка на комментарий

Те, кто всилу известных причин не могут или не хотят использовать цианиды, чаще всего для предварительного меднения стали применяют пирофосфатный электролит. Но есть одна особенность, о которой обычно забывают - пирофосфат в горячем растворе постепенно гидролизуется.

Ссылка на комментарий
Те, кто всилу известных причин не могут или не хотят использовать цианиды, чаще всего для предварительного меднения стали применяют пирофосфатный электролит. Но есть одна особенность, о которой обычно забывают - пирофосфат в горячем растворе постепенно гидролизуется.

Пирофосфатный - все-таки кислый, да и греть его надо. Черт знает как там себя поведут ванны и коммуникации при смене-то pH, да и подогрева может как такового не существовать.

Ссылка на комментарий
Пирофосфатный - все-таки кислый, да и греть его надо. Черт знает как там себя поведут ванны и коммуникации при смене-то pH, да и подогрева может как такового не существовать.

Согласно данным из Гальванотехника. Справочник. Гинберг - ред.,с.176: пирофосфатные электролиты меднения работают при рН = 7...9, есть холодные и горячие, но покрытие может иметь недостаточную адгезию к стали.

Ссылка на комментарий

Про пирофосфатные электролиты мне многие раньше говорили, что эти электролиты дают только защитно-декоративные покрытия со сравнительно не очень хорошим сцеплением со сталью. Поэтому я их даже не рассматривал в качестве варианта.

Фрикцион - это пластина из стали 65Г.

Состав трилонатного электролита (г/л): углекислая медь - 15, углекислый цинк - 15, углекислый натрий - 20, трилон Б - 120. Температура - 18-25, пл. тока - 0,8-2,5 А/кв.дм. Этот электролит латунирования взял из книги "Справочник заводского технолога". Я снизил углекислый цинк до 5 в качестве компенсации добавил аммиак для нормального растворения анодов и получил покрытие с содержанием 1-5%Zn. Но все-равно, процент брака после нанесения меднографитового покрытия снизился с 70% только до 30%, а этилендиаминовый дает 100% годного.

Насчет условий для работы: есть небольшая аналитическая лаборатория для экспресс-анализов, могу провести укрупненные лабораторные опыты (есть 20-литровые стеклянные реакторы с подогревом).

Ссылка на комментарий
Согласно данным из Гальванотехника. Справочник. Гинберг - ред.,с.176: пирофосфатные электролиты меднения работают при рН = 7...9, есть холодные и горячие, но покрытие может иметь недостаточную адгезию к стали.

Херню я спорол - думаю про фторборатный, а пишу про пирофосфатный. :blink:

Пардон, опомнился только тогда, когда вспомнил, что непосредственно сталь из фторборатного меднить без подслоя - нельзя...

Ссылка на комментарий
Состав трилонатного электролита (г/л): углекислая медь - 15, углекислый цинк - 15, углекислый натрий - 20, трилон Б - 120. Температура - 18-25, пл. тока - 0,8-2,5 А/кв.дм. Этот электролит латунирования взял из книги "Справочник заводского технолога". Я снизил углекислый цинк до 5 в качестве компенсации добавил аммиак для нормального растворения анодов и получил покрытие с содержанием 1-5%Zn.

То есть вы уже принципиально другим электролитом воспользовались, хоть и тоже - комплексным?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...