Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Всем известна синяя перекись хрома, формулу которой обычно записывают как CrO5. В некоторых книгах по химии указывается также о существовании второй, красной перекиси хрома CrO4, точнее соединения K3CrO8. Как указано в Реми, получить ее можно действием 30 % перекиси на сильнощелочной раствор хромата калия. У меня есть несколько вопросов:

Может ли они хоть в небольшой концентрации получиться при прибавлении аптечной перекиси водорода к щелочному раствору хромата?

Как его можно выделить из раствора в чистом виде? (указано, что он устойчив до 170 градусов)

Знаю что Реми далеко не идеальный источник, но из тех книг, что есть дома, в нем информации об этом больше всего.

Поделиться сообщением

Получение перекиси хрома и ее разложение

Получение перекиси хрома и ее разложение

К раствору бихромата калия (3-4 капли), подкисленному 2 М раство-

ром серной кислоты (2-3 капли), прибавить 2-3 капли этилового эфира. К

полученной смеси прилить 2-3 капли 3% раствора перекиси водорода и

хорошенько перемешать смесь стеклянной палочкой. Эфир экстрагирует

образовавшееся перекисное соединение. Всплывающий наверх слой эфира

окрашивается в синий цвет, вследствие образования перекиси хрома.

http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2tx...52&p_page=6

Поделиться сообщением

Получение пероксохроматов описано в книге Ключников Н. Г. Практикум по неорганическому синтезу. Ссылка была на форуме. Чтобы получить криссталический, требуется охлаждение раствора.

Поделиться сообщением

Это я знаю, меня интересует именно КРАСНАЯ перекись хрома. Про синюю и так много чего найти можно.

Вот так:

см. приложенное фото

post-4757-1250856552.gif

Поделиться сообщением

Вспомнил еще один интересный момент. Проводил однажды простую реакцию K2Cr2O7 + H2O2 + HCl. Все шло хорошо - сначала получилась синяя перекись, после раствор с выделением кислорода стал зеленым. Но дальше произошло то, чего я вообще не понимаю: CrCl3 самопроизвольно окислился снова в K2Cr2O7, сколько я не прибавлял перекись цикл постоянно замыкался. После этого у меня так сделать ни разу не получалось, а получалось только в щелочной среде с перекисью при нагревании. Подскажите, что произошло? Что может быть катализатором этой реакции

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас