Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что можно использовать в качестве диафрагмы для электролиза раствора NaCI


Crazyxumuk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
При нагревании потенциальная энергия атомов возрастает, они становятся активнее, а соединения из-за высокой подвижности атомов рано или поздно разрушаются.

Cкорее всего Вы плохо знаите что означает -потенциальная энергия а потенциальная энергия это энергия не движения,для движения энергия -кинетическая.

Ссылка на комментарий
Cкорее всего Вы плохо знаите что означает -потенциальная энергия а потенциальная энергия это энергия не движения,для движения энергия -кинетическая.

Ну, кому как

Ссылка на комментарий

Слушайте!А может ну его, это сжигание(совем запугали человека) - другой подход я задумал к решению проблемы синтеза солянки.

Я думаю всем известна реакция Сl2+H2O=HCl+HClO, жаль, что она оборотна.А что, если сместить равновесие вправо,убрав из реакционной среды один из продуктов реакции (лучше,конечно, чтобы это была НСlO.Наверное...).Или добавить чего нибуть,только чур, чтобы кислоту не загрязняло.

Сl2 для проведения реакции добудем конечно же этим самым горе-электролизом раствора NaCl.Оттветьте же,светила химической науки.

Ссылка на комментарий
Слушайте!А может ну его, это сжигание(совем запугали человека) - другой подход я задумал к решению проблемы синтеза солянки.

Я думаю всем известна реакция Сl2+H2O=HCl+HClO, жаль, что она оборотна.А что, если сместить равновесие вправо,убрав из реакционной среды один из продуктов реакции (лучше,конечно, чтобы это была НСlO.Наверное...).Или добавить чего нибуть,только чур, чтобы кислоту не загрязняло.

Сl2 для проведения реакции добудем конечно же этим самым горе-электролизом раствора NaCl.Оттветьте же,светила химической науки.

Но почему не устраивает Вас более привычный способ получения хлороводорода: соль + серная кислота?

Может быть, в данной ситуации не стоит изобретать велосипед?

Ссылка на комментарий
Но почему не устраивает Вас более привычный способ получения хлороводорода: соль + серная кислота?

Дело в цене,у нас в розничной торговле 1л Н2SO4 стоит 4.2$,а мне нужно свести к минимуму расходы.И вообще тогда уж лучше купить готовой солянки и не мучаться...Не говоря уже бо умилении от создания процеса и его созерцания...

Ссылка на комментарий
Слушайте!А может ну его, это сжигание(совем запугали человека) - другой подход я задумал к решению проблемы синтеза солянки.

Я думаю всем известна реакция Сl2+H2O=HCl+HClO, жаль, что она оборотна.А что, если сместить равновесие вправо,убрав из реакционной среды один из продуктов реакции (лучше,конечно, чтобы это была НСlO.Наверное...).Или добавить чего нибуть,только чур, чтобы кислоту не загрязняло.

Сl2 для проведения реакции добудем конечно же этим самым горе-электролизом раствора NaCl.Оттветьте же,светила химической науки.

Итак, моё банальное "где-то читал": проводили исследования для получения преимущественно соляной кислоты при хлорировании воды, и выяснили, что практически одна соляная кислота образуется при температуре выше 100'C(точнее 230-330'C, точно не помню)

Ссылка на комментарий
Уважаемые граждане-химики!Помогите кто чем может, может кто слышал где, а может читал, а может кого осенит, что можно использовать в качестве диафрагмы при электролизе водного раствора NaCl(кроме иичной скорлупы, целофана,шифера).Читал, что можно сделать диафрагму из цемента, замешаного на растворе NaCl, когда застынет поместить в воду(чтобы вымылась соль с образованием мелких "отверстий").Камнем предкновения для меня в этой методике стало коварное "выщелачивание",которое якобы вымывает Са(ОН)2.Может кто знает как и чем правельно провести этот процес.Help :(

Раньше использовали - портландцемент. Выщелачивание в данном случае - образование основных соединений кальция, забивавших поры.

Пожалуй единственный для вас вариант - хризотиловый асбест. Образование основных соединений магния также будет способствовать закрытию пор, но это достаточно длительный процесс.

Ссылка на комментарий

mastersam!Вот за что я вас уважаю, так это за то ,что на вопросы вы даёте конкретные ответы :ay:

Век бы был благодарен, если бы ещё указали, где сию ценную информацию встретили!

проводили исследования для получения преимущественно соляной кислоты при хлорировании воды, и выяснили, что практически одна соляная кислота образуется при температуре выше 100'C(точнее 230-330'C, точно не помню)
Ссылка на комментарий
Итак, моё банальное "где-то читал": проводили исследования для получения преимущественно соляной кислоты при хлорировании воды, и выяснили, что практически одна соляная кислота образуется при температуре выше 100'C(точнее 230-330'C, точно не помню)

Полученный таким методом хлороводород будет в несколько раз дороже полученного обычным методом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...