Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дело Литвиненко


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте все! Непрофессионалу нужна помощь профессионалов. :)

 

Очень интересно было бы знать ваше мнение по поводу обстоятельств загадочного отравления Александра Литвиненко в Лондоне. В частности, вот примерный круг вопросов:

 

1) Каким образом могло произойти отравление?

2) "Полоний в чае" -- реально или миф? Как я понимаю, в нормальном состоянии металлический полоний в воде нерастворим?

3) Какие могут быть альтернативные гипотезы по поводу его отравления? Например, можно ли получить летальное отравление при физическом контакте или в результате вдыхания паров Po-210?

4) Какова примерная доза Po, которую он мог получить?

5) Сколько примерно она может стоить, и каковы могут быть источники (другими словами, насколько труднодоступен полоний)?

6) Как могло произойти отравление других людей, замешанных в эту историю? Можно ли по характеру радиоактивных следов определить, кто "отравитель", а кто "жертва"?

7) Что еще существенного я забыл спросить? :)

 

Пока все. :) Буду очень признателен -- решил спросить у профессионалов, т.к. дилентантизм прессы в освещении этого дела очевиден даже мне. :)

Ссылка на комментарий
Очень интересно было бы знать ваше мнение по поводу обстоятельств загадочного отравления Александра Литвиненко в Лондоне. В частности, вот примерный круг вопросов:

 

1) Каким образом могло произойти отравление?

2) "Полоний в чае" -- реально или миф? Как я понимаю, в нормальном состоянии металлический полоний в воде нерастворим?

3) Какие могут быть альтернативные гипотезы по поводу его отравления? Например, можно ли получить летальное отравление при физическом контакте или в результате вдыхания паров Po-210?

4) Какова примерная доза Po, которую он мог получить?

5) Сколько примерно она может стоить, и каковы могут быть источники (другими словами, насколько труднодоступен полоний)?

6) Как могло произойти отравление других людей, замешанных в эту историю? Можно ли по характеру радиоактивных следов определить, кто "отравитель", а кто "жертва"?

7) Что еще существенного я забыл спросить? :)

Полоний 210 альфа-активный изотоп с периодом полурапада 138 дней. В данном случае речь идет не о химическом отравлении (т.к. количество полония исчезающе мало), а об радиоактивном поражении. Хотя у альфа-частиц незначительная проникающая способность (лист бумаги их задерживает), но действуя изнутри организма они наносят непоправимые повреждения (ионизирующая способность у них весьма велика). Соли полония растворимы (например перхлорат) и сделать его раствор в воде большой проблемы не представляет. При физическом контакте с человеком пораженным полонием получить отравление нельзя, а вот с самим полонием можно. Полоний применяется как источник альфа-частиц, в нейтронных генераторах, как источник тепла - на Луноходе была полониевая печка. Значимые кол-ва полония можно получить только при переработке яд. топлива, или облучая висмут 209. Весьма труднодоступен в опасных количествах. Определить кто отравитель, а кто жертва определить можно, т.к. в жертве будет значительное кол-во полония, а на отравители в лучшем случае только следы, такие же следы могут остаться и на тех, кто сталкивался с жертвой после отравления.

Ссылка на комментарий

@aversun: Спасибо. Основы химии полония я знаю. Попробую спросить конкретнее.

 

1) Предположим, это была какая-то растворимая соль полония, напр. перхлорат. Легко ли ее приготовить, имея чистый полоний в виде сырья? Можно ли в домашних условиях, или нужна хорошо оборудованная лаборатория? В общем, по силам ли это случайному человеку?

 

2) Вопрос о покупке полония. Хорошо известно, что, например, компания United Nuclear продавала множество радионуклидов (включая Po-210) через Интернет. Позже они отговаривались тем, что продаваемые дозы микроскопические. Но, насколько я понимаю, сами они полоний не производят, а покупают у кого-то еще?

 

3) И еще: допустим, человек принял изрядную дозу Po-210 (в виде раствора) перорально. Какое время примерно должно пройти, прежде чем он начнет оставлять явственные радиоактивные следы? Ведь радионуклид должен, как я понимаю, хотя бы частично перевариться, прежде чем это произойдет?

Ссылка на комментарий
3) И еще: допустим, человек принял изрядную дозу Po-210 (в виде раствора) перорально. Какое время примерно должно пройти, прежде чем он начнет оставлять явственные радиоактивные следы? Ведь радионуклид должен, как я понимаю, хотя бы частично перевариться, прежде чем это произойдет?

Весьма неудачная фраза.

Знаю, что человек может переваривать и переваривает углеводы, белки и т.д. и т.п.

Но чтобы человек переваривал полоний-210, это для меня лично "удивительное открытие".

Ссылка на комментарий

Через несколько часов полоний попадет в кровь и разнесется по всему организму. Начнет жечь кровеносные сосуды и внутренние органы - печень, почки, сердце. Мало не покажется. Даже приняв рвотное и слабительное (плюс - переливание крови), спастись вряд ли возможно.

Ссылка на комментарий
Через несколько часов полоний попадет в кровь и разнесется по всему организму. Начнет жечь кровеносные сосуды и внутренние органы - печень, почки, сердце. Мало не покажется. Даже приняв рвотное и слабительное (плюс - переливание крови), спастись вряд ли возможно.

И это называется перевариванием?

Ссылка на комментарий
@aversun: Спасибо. Основы химии полония я знаю. Попробую спросить конкретнее.

 

1) Предположим, это была какая-то растворимая соль полония, напр. перхлорат. Легко ли ее приготовить, имея чистый полоний в виде сырья? Можно ли в домашних условиях, или нужна хорошо оборудованная лаборатория? В общем, по силам ли это случайному человеку?

 

Я думаю, что хлорид полония (II) приготовить даже очень легко:

Po + 2 HCl --> PoCl2 + Н2

Ссылка на комментарий
И это называется перевариванием?

Предложите другой термин, мало что изменится. Вопрос был в оценке времени (или это я так понял вопрос), когда еще реально спасти человека.

Ссылка на комментарий
Весьма неудачная фраза.

Знаю, что человек может переваривать и переваривает углеводы, белки и т.д. и т.п.

Но чтобы человек переваривал полоний-210, это для меня лично "удивительное открытие".

 

Согласен, согласен. :)

Пусть под "перевариванием" понимается "прохождение через пищеварительный тракт".

Суть дела, согласитесь, это не меняет.

 

 

Я думаю, что хлорид полония (II) приготовить даже очень легко:

Po + 2 HCl --> PoCl2 + Н2

 

Полоний + соляная кислота? В самом деле, легко.

Интересно, а как он выглядит в "нерастворенном" виде? Кристаллы?

 

 

Предложите другой термин, мало что изменится. Вопрос был в оценке времени (или это я так понял вопрос), когда еще реально спасти человека.

 

Именно так. Благо, фактор времени в этом деле очень интересен.

Ссылка на комментарий
Полоний + соляная кислота? В самом деле, легко.

Интересно, а как он выглядит в "нерастворенном" виде? Кристаллы?

 

PoCl2 - кристаллы рубиново-красного цвета (источник).

 

Полоний кипит при сравнительно невысокой температуре — 949°С, и это определяет его летучесть (для сравнения: температура кипения свинца — 1710°С, олова — 2360°С). В парах полоний находится в виде молекул Po2. Летучесть полония облегчает его очистку, а также перемещение микроколичеств металла из одной части аппаратуры в другую путём их нагрева и охлаждения. При 25°С с 1 см2 поверхности металла испаряется в секунду более 100 млн. атомов, создавая в замкнутом объёме давление пара 10–11 мм рт. ст. А вблизи температуры плавления с той же поверхности за 1 секунду испаряется уже 1017 атомов полония, создавая смертельное для человека давление паров 10–3 мм рт. ст. При таком давлении в литре воздухе содержится 6,4 мкг полония, а смертельная доза составляет порядка 0,1 — 0,2 мкг. Так что с ощутимыми количествами полония работать трудно.

Для изучения химических свойств полония применяется только его изотоп 210Po. Более долгоживущие изотопы для этой цели не используются: получить их трудно, а химические свойства одинаковы. По химическим свойствам полоний несколько похож на висмут, а также на свой ближайший аналог — неметалл теллур, и проявляет типичные для элемента VI группы степени окисления –2, +2, +4, +6. На воздухе полоний медленно окисляется (быстро — при нагревании до 250°С) с образованием красного диоксида PoO2. При охлаждении до комнатной температуры этот оксид становится жёлтым из-за перестройки кристаллической решётки. Сероводород из растворов солей полония осаждает чёрный сульфид PoS. Сульфат полония Po(SO4)2 белого цвета.

В разбавленной соляной кислоте полоний медленно растворяется, образуя розовые растворы (цвет ионов Po2+):

Po + 2 HCl → PoCl2 + Н2, однако под действием собственной радиации дихлорид превращается в жёлтый тетрахлорид PoCl4. Разбавленная азотная кислота пассивирует полоний, а концентрированная быстро его растворяет. С неметаллами VI группы полоний роднят реакция с водородом, при которой образуется летучий гидрид PoН2 (т. пл. –35°С, т. кип. +35°С, легко разлагается), реакция с металлами (при нагревании) с образованием твёрдых полонидов черного цвета (Na2Po, Ag2Po, BePo, MgPo, CaPo, ZnPo, HgPo, PbPo, NiPo, PtPo) и реакция с расплавленными щелочами с образованием полонидов и солей полониевой кислоты: 3Po + 6NaOH → 2Na2Po + Na2PoO3 + Н2O. С хлором полоний реагирует при нагревании, образуя ярко-жёлтые кристаллы PoCl4, с бромом получаются красные кристаллы PoBr4, с иодом уже при 40°С — чёрный летучий иодид PoI4. Известен и белый тетрафторид полония PoF4. При нагревании тетрагалогениды разлагаются с образованием более стабильных дигалогенидов — рубиново-красного PoCI2 и фиолетово-коричневого PoBr2. Известны комплексные галогениды, например (NH4)2PoBr6. В растворах полоний существует в виде катионов Po2+, Po4+, анионов PoO32–, PoO42–, а также разнообразных комплексных ионов, например PoCl62–.

Сильная радиоактивность полония отражается на свойствах его соединений, которые почти все очень быстро разлагаются. Так, практически невозможно получить полониевые соли органических кислот: они обугливаются уже в момент синтеза. Из иодата полония быстро выделяется свободный иод, из аммиачных комплексов галогенидов — свободный металл (восстановителем здесь служит атомарный водород, который образуется при разложении молекул аммиака под воздействием радиации). Из водных растворов соединений полония медленно выделяются пузырьки газа, а в растворе образуется перекись водорода. И даже в стеклянной посуде с сухим соединением полония из-за α-облучения уже через несколько дней появляются заметные трещины — в тех местах, где вещество соприкасалось со стеклом. Такие стеклянные сосуды становятся очень хрупкими. Если соединение полония содержало воду, она разлагается на кислород и водород, которые в герметичной ампуле повышают давление. Оно повышается также из-за непрерывно образующегося гелия. В результате маленькая ампулка с полонием уже через неделю может взорваться.

Полоний при попадании в организм можно считать одним из самых ядовитых веществ: для 210Po предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе составляет количество, при котором за 1 с в 1 м3 распадается не более одного его атома. Это соответствует содержанию полония 6×10–14 г на 1 м3 воздуха. Полоний при вдыхании почти в 170 млн. раз „токсичнее“ синильной кислоты. То есть при гипотетическом распылении 1 г полония в воздухе ПДК будет превышена в 10 000 кубических километрах воздуха — в слое атмосферы высотой 100 м и площадью 100 тыс. кв. км, что намного больше площади Московской области.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...