Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Wasya13

Тривиальные названия

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Хочу попросить помощьи: еду на областную олимпиаду по химии, повторяю всё что знаю, не знаю, помню или не помню и т.д. Так вот в чём моя просьба, пусть каждый кто будет читать эту тему, напишет несколько или более тривиальных названий орг-их и не орг-их веществ( желательно с формулами, для наглядности), нюансы получения разнообразных веществ, и другие мелочи, которые не встречаются в школьной и вузовской программе. Таким образом я, да и не только я, смогу узнать много нового!) Прошу, не будте равнодушны! Заранее благодарю)

Поделиться сообщением

Вот на вскидку:

Поташ K2CO3

Берлинская лазурь Fe3[Fe(CN)6]2

Красная/желтая кровяная соль K3[Fe(CN)6] K4[Fe(CN)6]

Уксусная, яблочная, молочная и т.д. кислота CH3COOH...

Соляная кислота HCl

Плавиковая кислота HF

Магическая кислота H[sbF6]

... да не счесть их

Удачи на олимпиаде!

Изменено пользователем popoveo

Поделиться сообщением

Вот на вскидку:

Поташ K2CO3

Берлинская лазурь Fe3[Fe(CN)6]2

Красная/желтая кровяная соль K3[Fe(CN)6] K4[Fe(CN)6]

Уксусная, яблочная, молочная и т.д. кислота CH3COOH...

Соляная кислота HCl

Плавиковая кислота HF

Магическая кислота H[sbF6]

... да не счесть их

Удачи на олимпиаде!

А это почему?

Поделиться сообщением

Пигмент желтый светорпрочный.

краситель дисперсный желтый полиэфирный

Фталоцианин......

Ну а формулы вы все равно не запомните))))

Изменено пользователем Arkadiy

Поделиться сообщением

каустик, едкое кали, гашеная/негашеная известь

а вы в каком классе учитесь?

Здравствуйте! Хочу попросить помощььи: еду на областную олимпиаду по химии, повторяю всё что знаю, не знаю, помню или не помню и т.д. Так вот в чём моя просьба, пусть каждый кто будет читать эту тему, напишет несколько или более тривиальных названий орг-их и не орг-их веществ( желательно с формулами, для наглядности), нюансы получения разнообразных веществ, и другие мелочи, которые не встречаются в школьной и вузовской программе. Таким образом я, да и не только я, смогу узнать много нового!) Прошу, не будте равнодушны! Заранее благодарю)

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Хочу попросить помощььи: еду на областную олимпиаду по химии, повторяю всё что знаю, не знаю, помню или не помню и т.д. Так вот в чём моя просьба, пусть каждый кто будет читать эту тему, напишет несколько или более тривиальных названий орг-их и не орг-их веществ( желательно с формулами, для наглядности), нюансы получения разнообразных веществ, и другие мелочи, которые не встречаются в школьной и вузовской программе. Таким образом я, да и не только я, смогу узнать много нового!) Прошу, не будте равнодушны! Заранее благодарю)

http://www.alhimik.ru/teleclass/sprav/trivial.shtml

http://solovkov.repetitor.name/?page_id=876

Поделиться сообщением

В книге "Репетитор по химии" под редакцией А.С.Егорова есть в приложении список тривиальных названий. Книга есть в сети.

Поделиться сообщением

Спасибо большое за помощьь и ссылки! Я учусь в 11 классе, и вот удача улыбнулась мне, и я еду на область)))И ещё пару вопросов: какими св-ми обладает эта "магическая" кислота? И может кто знает специфические или редкие качес-е реакции, которые могут попастся на олимпиаде? И может какие нибуть именные реакции) Заранее благодарю)))) 

Изменено пользователем Wasya13

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...