Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тривиальные названия


Wasya13

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Хочу попросить помощьи: еду на областную олимпиаду по химии, повторяю всё что знаю, не знаю, помню или не помню и т.д. Так вот в чём моя просьба, пусть каждый кто будет читать эту тему, напишет несколько или более тривиальных названий орг-их и не орг-их веществ( желательно с формулами, для наглядности), нюансы получения разнообразных веществ, и другие мелочи, которые не встречаются в школьной и вузовской программе. Таким образом я, да и не только я, смогу узнать много нового!) Прошу, не будте равнодушны! Заранее благодарю)

Ссылка на комментарий

Вот на вскидку:

Поташ K2CO3

Берлинская лазурь Fe3[Fe(CN)6]2

Красная/желтая кровяная соль K3[Fe(CN)6] K4[Fe(CN)6]

Уксусная, яблочная, молочная и т.д. кислота CH3COOH...

Соляная кислота HCl

Плавиковая кислота HF

Магическая кислота H[sbF6]

... да не счесть их

 

Удачи на олимпиаде!

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Вот на вскидку:

Поташ K2CO3

Берлинская лазурь Fe3[Fe(CN)6]2

Красная/желтая кровяная соль K3[Fe(CN)6] K4[Fe(CN)6]

Уксусная, яблочная, молочная и т.д. кислота CH3COOH...

Соляная кислота HCl

Плавиковая кислота HF

Магическая кислота H[sbF6]

... да не счесть их

 

Удачи на олимпиаде!

А это почему?

Ссылка на комментарий

Пигмент желтый светорпрочный.

краситель дисперсный желтый полиэфирный

Фталоцианин......

Ну а формулы вы все равно не запомните))))

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

каустик, едкое кали, гашеная/негашеная известь


а вы в каком классе учитесь?

Здравствуйте! Хочу попросить помощььи: еду на областную олимпиаду по химии, повторяю всё что знаю, не знаю, помню или не помню и т.д. Так вот в чём моя просьба, пусть каждый кто будет читать эту тему, напишет несколько или более тривиальных названий орг-их и не орг-их веществ( желательно с формулами, для наглядности), нюансы получения разнообразных веществ, и другие мелочи, которые не встречаются в школьной и вузовской программе. Таким образом я, да и не только я, смогу узнать много нового!) Прошу, не будте равнодушны! Заранее благодарю)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Хочу попросить помощььи: еду на областную олимпиаду по химии, повторяю всё что знаю, не знаю, помню или не помню и т.д. Так вот в чём моя просьба, пусть каждый кто будет читать эту тему, напишет несколько или более тривиальных названий орг-их и не орг-их веществ( желательно с формулами, для наглядности), нюансы получения разнообразных веществ, и другие мелочи, которые не встречаются в школьной и вузовской программе. Таким образом я, да и не только я, смогу узнать много нового!) Прошу, не будте равнодушны! Заранее благодарю)

http://www.alhimik.ru/teleclass/sprav/trivial.shtml

http://solovkov.repetitor.name/?page_id=876

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за помощьь и ссылки! Я учусь в 11 классе, и вот удача улыбнулась мне, и я еду на область)))И ещё пару вопросов: какими св-ми обладает эта "магическая" кислота? И может кто знает специфические или редкие качес-е реакции, которые могут попастся на олимпиаде? И может какие нибуть именные реакции) Заранее благодарю)))) 

Изменено пользователем Wasya13
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...