Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

травление резины


fsmoke

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возник вопрос - можно ли чем нибудь вытравить резину? Например обычный канцелярский ластик. Хотел ребенку разных штампов наделать :). До этого травил только металлы.

 

В инете, кустарное изготовление печатей - только вырезанием - т.е. переводим рисунок берем млн резцов и вперед.. я не в восторге от такого гемора.. и резцов у меня таких нет.

 

Есть фоторезист и аэрозольный и пленочный - но здесь, если и подойдет, то только аэрозольный. Что если, как обычно, распылить его на плоский ластик - наложить фотошаблон, засветить и проявить, а потом вытравить подумая я.... 

 

Но смущает:

1) проявка идет в едком натре - как это повлияет  на ластик - хз. 

2) собственно, чем травить - говорят азотка хорошо берет, но у меня её нет. И вообще чем нибудь подручном можно провести травление..?

Изменено пользователем fsmoke
Ссылка на комментарий

Не вздумайте марганцовкой с серкой - рванет при контакте.

 

Для изготовления штампа - бесплатная идея: на листике алюминиевой фольги средней толщины (как раньше на крышечках кефира) выдавить рисунок или текст шариковой ручкой, нанести силикон и наклеить на кусочек стекла соответствующего размера, после затвердевания фольгу снять или растворить чем нибудь. Получится эластичный рельефный рисунок.

Изменено пользователем Cimex
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...