Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
dump

Почему вместо железа осаждается оксид железа?

Рекомендованные сообщения

Я попробовал осадить железо на латунь, но вместо железа латунь покрылась чёрной плёнкой. Скорее всего это был FeO. Почему? Электролит я использовал сульфатный. Вот его состав в количестве на литр:Серная кислота H2SO4.................................................................... 350—370

Железный купорос FeSO4 7H2O....................................................... 10—30

Рабочая температура, °С................................................................. 15—25

Плотность тока Da, А/дм2................................................................ 40—70

Только вместо серной кислоты я использовал аккумуляторный электролит. Верно ли это? Что нужно сделать чтобы осадить железо?

Поделиться сообщением

В аккумуляторном электролите всего 36% серной кислоты. Остальное вода.

Вы пересчитывали пропорции?

Изменено пользователем MSteam

Поделиться сообщением

Нет. Т.е. в рецепте электролита имелась ввиду именно 350—370 г/л 100 % серной кислоты. Как влияеет на процесс железнения нехватка серной кислоты? И её избыток?

Поделиться сообщением

Серная кислота H2SO4.................................................................... 350—370
Железный купорос FeSO4 7H2O....................................................... 10—30
Есть мнение, что железнить этот электролит не будет. Ни при каком токе/температуре.
Патамушта железа очень мало, а кислоты много.
Вы ничего местами не перепутали? :)

Поделиться сообщением

Серная кислота H2SO4.................................................................... 350—370

Есть мнение, что железнить этот электролит не будет. Ни при каком токе/температуре.

Патамушта железа очень мало, а кислоты много.

Вы ничего местами не перепутали? :)

И действительно, по памяти, все на оборот должно быть

Поделиться сообщением

а первый рецепт - это для травления, для осаждения железа - второй, хотя я сомневаюсь, что оно так на медные сплавы сядет

Поделиться сообщением

хотя я сомневаюсь, что оно так на медные сплавы сядет

Т.е. оно вообще не сядет(или вместо железа будут окислы) или просто плохо прикрепится?

Поделиться сообщением

Как вообще при электролизе окислы могут сесть? Чушь по_моему...

Поделиться сообщением

Как вообще при электролизе окислы могут сесть? Чушь по_моему...

А как же формовка свинцового аккумулятора?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...