Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему вместо железа осаждается оксид железа?


dump

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я попробовал использовать 100 грамм обычной воды и 20 грамм железного купороса. Железо осядает, но хлопьями. Почему? Что нужно делать, чтобы не осядало хлопьями?

Надо почитать книги по гальванике. Про подготовку поверхности, про состав электролита, про рабочее напряжение и про плотность тока. И еще учесть температурный режим.

Изменено пользователем Eddie
Ссылка на комментарий

Да вот я уже пробовал читать и делать как там описано, но... Вот вы я так понимаю прочитали эти книги как следует. Можете хоть намекнуть что я делаю не так?

Прозрачно намекаю. А не соизволите ли огласить температурный режим, рабочее напряжение, силу тока, площадь анода, площадь поверхности катода, и степень чистоты реактивов, коль Вы их уже озвучили? И еще интересен материал анода.

Ссылка на комментарий

Я попробовал использовать 100 грамм обычной воды и 20 грамм железного купороса. Железо осядает, но хлопьями. Почему? Что нужно делать, чтобы не осядало хлопьями?

Попробуйте железнить натиранием.

Обмотайте гвоздь ватным тампоном или подобным .

Это будет анод.

Пропитайте его электролитом и трите по поверхности куда нужно нанести железо ( подключите к минусу).

Ссылка на комментарий

Площадь катода была 4 см2, анода - примерно 15 см2, ток - 2-2,5 ампер, напряжение 3-7 вольт, температура 18-22 С. Катод из латуни, анод из свинца. Купорос был из цветочного магазина, вода - из скважины.

Ссылка на комментарий

Площадь катода была 4 см2, анода - примерно 15 см2, ток - 2-2,5 ампер, напряжение 3-7 вольт, температура 18-22 С. Катод из латуни, анод из свинца. Купорос был из цветочного магазина, вода - из скважины.

У Вас недостаточно чистые реактивы, несоблюдение температурного режима, нет контроля pH, и слишком высокая плотность тока. И электролит немного подозрительный.

post-101419-0-35944600-1451542462_thumb.png

post-101419-0-24301100-1451542525_thumb.png

Ссылка на комментарий

А какие газы должны выделяться в процессе железнения?

На катоде будет выделяться водород, пузырьки которого могут ухудшить качество осаждаемого железа. Не зря в технологии прописан температурный режим, перемешивание и низкая плотность тока. Скорее всего, Ваши хлопья образуются из-за значительного превышения плотности тока.

 

Но еще и примеси имеют значение. Содержание трехвалентного железа очень нежелательно, рекомендуется от него избавляться путем добавления железной стружки в электролит.

 

Вообще Вы зря сразу с осталиванием связались, оно несколько сложнее, чем меднение.

Ссылка на комментарий

Площадь катода была 4 см2, анода - примерно 15 см2, ток - 2-2,5 ампер, напряжение 3-7 вольт, температура 18-22 С. Катод из латуни, анод из свинца. Купорос был из цветочного магазина, вода - из скважины.

Воду лучше бы дистилированную, хотя бы должевую или снеговую.

А проблемы с самого начала электролиза или через некоторое время.

Может, что анод нерастворимый быстро истощается электролит.

Лучше из гвоздей анод сделайте.

Ссылка на комментарий

Вот я попробовал растворить железный купорос в дистиллированной воде, но раствор получился жёлтого цвета. Это значит, что купорос из магазин не качественный?

Изменено пользователем dump
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...