Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кетеновая лампа.


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет, собрал сегодня за 1 день кетеновую лампу, из нихромовой нити, и остатков битого стекла.

Работает... кушает ацетон, дает ванючий кетен.

Вопрос - а можно ли с помощью кетена получить хлор? с гипохлоридом реакция будет? или с чем бы попробовать?

А что еще можно подвергнуть пиролизу, в целях любопытства и новогоднего безделья?)

 

Лампу я доработал, на нить накаливания поставил инфракрасные сенсоры, и термоконтролер, есть возможность регулировать температуру нити очень точно, единственно.. пиролиз под большим давлением попробовать не получится.

Ссылка на комментарий

уксусную можно подвергнуть пиролизу. кетен ацетилирующий агент, а гипохрит в твердом виде не выделен..кетен прореагирует с водой с образованием уксусной, которая вытеснит хлорноватистую и начнется медленное ее разложение. можно кетен в спирт побулькать, воду, ледянку (последнее должно остаться в тайне)

Ссылка на комментарий

А еще глупый вопрос.. почему при упоминании уксусного ангидрида, все хихикают с намеком на какой-то криминал или наркотики?

А понимаю что ангидрид уксусной кислоты это прекурсор, такой же как и ацетон и солянка... но не знаю что из него делают.. взрывчатку? или какие наркотики? 

 

да.. и по поводу кетена в белизну... там тогда пойдет не хлор, а хлор с кислородом... для чего такой хлор использовать.. даже не знаю... может попробовать хлор с кислородом в серу пустить... запустить реакцию.. и с охлаждением продуть серу.. в итоге получим что? тионил с примесью оксидов серы? ну это полезная вещь!

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

А еще глупый вопрос.. почему при упоминании уксусного ангидрида, все хихикают с намеком на какой-то криминал или наркотики?

А понимаю что ангидрид уксусной кислоты это прекурсор, такой же как и ацетон и солянка... но не знаю что из него делают.. взрывчатку? или какие наркотики? 

 

да.. и по поводу кетена в белизну... там тогда пойдет не хлор, а хлор с кислородом... для чего такой хлор использовать.. даже не знаю... может попробовать хлор с кислородом в серу пустить... запустить реакцию.. и с охлаждением продуть серу.. в итоге получим что? тионил с примесью оксидов серы? ну это полезная вещь!

Герыч из него клепают опиушники. И упоминание кетеновой лампы часто встречается на торч-ресурсах.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Герыч из него клепают опиушники. И упоминание кетеновой лампы часто встречается на торч-ресурсах.

Героин? из уксусного ангидрида? никогда бы не подумал) спросил бы как, но не буду, не хочу злить модераторов.

Ссылка на комментарий

Нет, диацетилморфи́н делают из морфина и уксусного ангидрида.

 

ну.. блин.. так для этого морфин нужен.. мне кажется тут решающее значение не уксусный ангидрид имеет.

Ссылка на комментарий

Но не понимаю, в чем выгода именно лампы для пиролиза ацетона по сравнению скажем с кварцевой трубкой, обмотанной тем же нихромом? В трубке температуру проще контролировать и можно любой катализатор засыпать.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Но не понимаю, в чем выгода именно лампы для пиролиза ацетона по сравнению скажем с кварцевой трубкой, обмотанной тем же нихромом?

выгода в КПД +60%.. с внешним нагревом кпд до 30% с внутренним до 85%. Я думаю, что сама по себе нить из никеля и хрома хороший катализатор. а теплопроводность у кварца очень плохая.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...