Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Razor8

Кетеновая лампа.

Рекомендованные сообщения

Всем привет, собрал сегодня за 1 день кетеновую лампу, из нихромовой нити, и остатков битого стекла.

Работает... кушает ацетон, дает ванючий кетен.

Вопрос - а можно ли с помощью кетена получить хлор? с гипохлоридом реакция будет? или с чем бы попробовать?

А что еще можно подвергнуть пиролизу, в целях любопытства и новогоднего безделья?)

Лампу я доработал, на нить накаливания поставил инфракрасные сенсоры, и термоконтролер, есть возможность регулировать температуру нити очень точно, единственно.. пиролиз под большим давлением попробовать не получится.

Поделиться сообщением

уксусную можно подвергнуть пиролизу. кетен ацетилирующий агент, а гипохрит в твердом виде не выделен..кетен прореагирует с водой с образованием уксусной, которая вытеснит хлорноватистую и начнется медленное ее разложение. можно кетен в спирт побулькать, воду, ледянку (последнее должно остаться в тайне)

Поделиться сообщением

А еще глупый вопрос.. почему при упоминании уксусного ангидрида, все хихикают с намеком на какой-то криминал или наркотики?

А понимаю что ангидрид уксусной кислоты это прекурсор, такой же как и ацетон и солянка... но не знаю что из него делают.. взрывчатку? или какие наркотики? 

да.. и по поводу кетена в белизну... там тогда пойдет не хлор, а хлор с кислородом... для чего такой хлор использовать.. даже не знаю... может попробовать хлор с кислородом в серу пустить... запустить реакцию.. и с охлаждением продуть серу.. в итоге получим что? тионил с примесью оксидов серы? ну это полезная вещь!

Изменено пользователем Razor8

Поделиться сообщением

А еще глупый вопрос.. почему при упоминании уксусного ангидрида, все хихикают с намеком на какой-то криминал или наркотики?

А понимаю что ангидрид уксусной кислоты это прекурсор, такой же как и ацетон и солянка... но не знаю что из него делают.. взрывчатку? или какие наркотики? 

да.. и по поводу кетена в белизну... там тогда пойдет не хлор, а хлор с кислородом... для чего такой хлор использовать.. даже не знаю... может попробовать хлор с кислородом в серу пустить... запустить реакцию.. и с охлаждением продуть серу.. в итоге получим что? тионил с примесью оксидов серы? ну это полезная вещь!

Герыч из него клепают опиушники. И упоминание кетеновой лампы часто встречается на торч-ресурсах.

Изменено пользователем Электрофил

Поделиться сообщением

Герыч из него клепают опиушники. И упоминание кетеновой лампы часто встречается на торч-ресурсах.

Героин? из уксусного ангидрида? никогда бы не подумал) спросил бы как, но не буду, не хочу злить модераторов.

Поделиться сообщением

Героин? из уксусного ангидрида? никогда бы не подумал)

Нет, диацетилморфи́н делают из морфина и уксусного ангидрида.

Поделиться сообщением

Нет, диацетилморфи́н делают из морфина и уксусного ангидрида.

ну.. блин.. так для этого морфин нужен.. мне кажется тут решающее значение не уксусный ангидрид имеет.

Поделиться сообщением

Но не понимаю, в чем выгода именно лампы для пиролиза ацетона по сравнению скажем с кварцевой трубкой, обмотанной тем же нихромом? В трубке температуру проще контролировать и можно любой катализатор засыпать.

Изменено пользователем Электрофил

Поделиться сообщением

Но не понимаю, в чем выгода именно лампы для пиролиза ацетона по сравнению скажем с кварцевой трубкой, обмотанной тем же нихромом?

выгода в КПД +60%.. с внешним нагревом кпд до 30% с внутренним до 85%. Я думаю, что сама по себе нить из никеля и хрома хороший катализатор. а теплопроводность у кварца очень плохая.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...