Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кетеновая лампа.


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да они достали с этими "запретами" на хим препараты со всякими дурацкими "прекурсорами".

 

Каму надо, и так всякую дрянь сделают. Учить не собираюсь, вот просто намекну, когда во время Великой отечественной войны в Советском Союзе возникла необходимость в кокаине для обезболивания при операциях, нашли местное растение, в котором кокаина столько же сколько в коке, и поставляли кокаин для нужд армии.

 

Никакую Колумбию нам не надо.

 

У нас своих полей с коноплёй, с маком да эфедрой немеряно.

 

Советский Союз пытался бороться, и тракторами цепями пахал, и тысячами милицейских охранял, и дефолиантами поливал, нихрена не справился, сам здох...

 

Так чего ж теперь, давайте например уротропин запретим, из аптек тоже изымем, мочегонное нахрен, сухое горючее в сторону тоже...

 

Похоже идиотизму нет конца, серную кислоту запретили, может все аккумуляторы и автомобильную промышленность запретим? Идиоты... 

 

Митя, только это не Вам, это тому у кого запрещалка в руке и с головой не в порядке.

 

P.S. Не обольщайтесь, сейчас не СССР. 

Запрет не  чисто российский, а международный.

Чтобы его обойти, нужно оформить на ваше предприятие  пакет разрешительных документов на работу с прекурсорами и все. Если вы вольный каменщик,  и вам неймется поиметь ангидрида, регистрируйте предприятие с соответствующим уставом, и действуйте по предыдущему пункту.

Как вариант, устройтесь на работу в НИИ соответствующего профиля, у которого есть все эти разрешения

Ссылка на комментарий

Запрет не  чисто российский, а международный.

Чтобы его обойти, нужно оформить на ваше предприятие  пакет разрешительных документов на работу с прекурсорами и все. Если вы вольный каменщик,  и вам неймется поиметь ангидрида, регистрируйте предприятие с соответствующим уставом, и действуйте по предыдущему пункту.

Как вариант, устройтесь на работу в НИИ соответствующего профиля, у которого есть все эти разрешения

Хорошо. Предположим, я вольный садовод, хочу обработать м*нцовкой семена(или даже почву - существует поверье, что она может использоваться для борьбы с болезнями садовых растений) перед посадкой, а килограммовой банки советской м*нцовки у меня нет. Сколько я отдам за пакетик неизвестного порошка в магазине? Откуда такая цена?

Ссылка на комментарий

Хорошо. Предположим, я вольный садовод, хочу обработать м*нцовкой семена(или даже почву - существует поверье, что она может использоваться для борьбы с болезнями садовых растений) перед посадкой, а килограммовой банки советской м*нцовки у меня нет. Сколько я отдам за пакетик неизвестного порошка в магазине? Откуда такая цена?

Вольному садоводу, верящему в поверья, остается только ВЕРИТЬ  продавцу, ну а цена зависит от жадности этого продавца.

Конечно он может проверить, бросив кристаллик  этого порошка в воду и  если увидит характерное окрашивание, то может поверить, что это возможно действительно марганцовка, затем он может плюнуть в полученный раствор и раствор постепенно обесцветится -  марганцовка прореагирует с органикой, что подтвердит, что это не кислотный краситель соответствующего цвета, а действительно марганцовка.

Если что, то пока у меня оно есть)))

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Вольному садоводу, верящему в поверья, остается только ВЕРИТЬ  продавцу, ну а цена зависит от жадности этого продавца.

Конечно он может проверить, бросив кристаллик  этого порошка в воду и  если увидит характерное окрашивание, то может поверить, что это возможно действительно марганцовка, затем он может плюнуть в полученный раствор и раствор постепенно обесцветится -  марганцовка прореагирует с органикой, что подтвердит, что это не кислотный краситель соответствующего цвета, а действительно марганцовка.

Если что, то пока у меня оно есть)))

Так и живём. Приходится доставать то, что можно было бы просто купить.Пока-то проблем нет, но ведь личные запасы рано или поздно иссякнут.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вернемся к теме кетена) при получении ангидрида пропусканием кетена в карбоновую кислоту.. можно ли как то контролировать прохождение реакции? плотность мерить бесполезно.. коэффициент преломления тоже... там вообще смесь кислот и ангидридов получается.. да еще и дикетен может быть в примеси..  дуем газ с избытком.. а потом просто перегоняем на фракции?... кстати вакуум там нужен? или ангидриды термически устойчивы?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем привет, собрал сегодня за 1 день кетеновую лампу, из нихромовой нити, и остатков битого стекла.

Работает... кушает ацетон, дает ванючий кетен.

Любопытства ради - в каком помещении она работает - в лаборатории, в гараже, дома?

И кетен вонюч в смысле грязный или какой надо вонюч?

Изменено пользователем Демидович
Ссылка на комментарий

Вернемся к теме кетена) при получении ангидрида пропусканием кетена в карбоновую кислоту.. можно ли как то контролировать прохождение реакции? плотность мерить бесполезно.. коэффициент преломления тоже... там вообще смесь кислот и ангидридов получается.. да еще и дикетен может быть в примеси..  дуем газ с избытком.. а потом просто перегоняем на фракции?... кстати вакуум там нужен? или ангидриды термически устойчивы?

можете поставить склянку на весы, хотя один фиг с избытком дуть надо. кетен плохо растворяется в воде и уксусной...хорошо в эфире. вакуум не нужен УА вполне себя хорошо чувствует при простой перегонке. только нужен хороший дефлегматор или еще лучше насадочная колонка

Ссылка на комментарий

Думаю стоит прекратить теоретические  дрязги, потому как кетен не реагирует с орг. кислотами при обычных условиях.

Возражения принимаются только от тех, кто сам лично убедился в обратном.

Если Вам нужен ангидрид - забудьте о кетене), реакция требует катализаторов, проводится в газовой фазе и там куча проблем с растворимостью. Дорога есть куда проще)

Уксусный ангидрид мне без надобности, поэтому эту кислоту я не пробовал, а вот с другими орг. кислотами и кетеном я наигрался.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Думаю стоит прекратить теоретические  дрязги, потому как кетен не реагирует с орг. кислотами при обычных условиях.

Возражения принимаются только от тех, кто сам лично убедился в обратном.

Если Вам нужен ангидрид - забудьте о кетене), реакция требует катализаторов, проводится в газовой фазе и там куча проблем с растворимостью. Дорога есть куда проще)

Уксусный ангидрид мне без надобности, поэтому эту кислоту я не пробовал, а вот с другими орг. кислотами и кетеном я наигрался.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...