Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Куда поступать?


Angoriem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С тех, кто идет в бизнес часто спрашивают ученую степень, а это можно получить только занимаясь наукой, особенно в химии. Если кто-то сможет написать и защитить диссер только на основе литературы, не занимаясь экспериментом, то это тоже большой труд

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Ухахаха! Откуда такая информация? Из середины 90-х ? Тогда может и прокатывало.
Сейчас спрашивают опыт работы, портфолио выполненных работ и сажают на испытательный срок. Не справляешься - это видно в первый же день.

Ученую степень можно купить в переходе метро. Работодатели не дураки и прекрасно об этом знают.
К нам однажды пришел один "кандидат" с "красным дипломом", который вилку в розетку не знал как включить )))


Поставьте себя на место бизнесмена. У Вас - свой завод, на строительство которого вы угрохали полжизни, вкладывали свои деньги, недосыпали-недоедали. И вот к вам приходит наниматься упоротый чувак с красным дипломом химфака, и при взгляде на склянку Дрекселя делает квадратные глаза и молвит "чё это такое".
Увы, жестокая современная реальность.

Будете вы рисковать деньгами, клиентами, качеством продукции, репутацией и срывами сроков и брать его на работу?

Ссылка на комментарий

Ухахаха! Откуда такая информация? Из середины 90-х ? Тогда может и прокатывало.

Сейчас спрашивают опыт работы, портфолио выполненных работ и сажают на испытательный срок. Не справляешься - это видно в первый же день.

 

Ученую степень можно купить в переходе метро. Работодатели не дураки и прекрасно об этом знают.

К нам однажды пришел один "кандидат" с "красным дипломом", который вилку в розетку не знал как включить )))

Поставьте себя на место бизнесмена. У Вас - свой завод, на строительство которого вы угрохали полжизни, вкладывали свои деньги, недосыпали-недоедали. И вот к вам приходит наниматься упоротый чувак с красным дипломом химфака, и при взгляде на склянку Дрекселя делает квадратные глаза и молвит "чё это такое".

Увы, жестокая современная реальность.

 

Будете вы рисковать деньгами, клиентами, качеством продукции, репутацией и срывами сроков и брать его на работу?

Вы пишите какой-то бред. Скорее всего вы не работаете в научной сфере и никогда не работали, как и в цеху. Все ваши знания по данной теме из газет/телевизора/интернета. Я не знаю как в Московских университетах и институтах, но у нас в университете на соседней кафедре работает команда с научным руководителем доктором наук (защита в 33 года, сейчас ему около 35) и зарабатывает в месяц 150-200 тыс. в месяц, его сотрудник получают меньше, но тоже достойно. Да и у нас на кафедре никто не жалуется. Гранты РФФИ проходят довольно легко, РНФ сложнее, но с ними и ответственность больше, кроме них, реже, но бывают гранты от фирм и частные заказы. В целом все довольно неплохо. С производством тоже самое. Кандидаты наук всегда в приоритете. В 90% случаях кандидат знает методы анализа, основы физической химии и  общие технологические схемы производств. Я пишу этот ответ не для вас, а для абитуриентов, которые сюда заходят и читают весь бред о покупках дипломов, работодателей, которые смотрят дипломы. На химических производствах никто не смотрит ни на цвет диплома ни на оценке. Проходит собеседование с мастером по цеху, который вас берет или начальник лаборатории. И по результату собеседования вас принимают на работу или нет.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Ухахаха! Откуда такая информация? Из середины 90-х ? Тогда может и прокатывало.

Сейчас спрашивают опыт работы, портфолио выполненных работ и сажают на испытательный срок. Не справляешься - это видно в первый же день.

 

Ученую степень можно купить в переходе метро. Работодатели не дураки и прекрасно об этом знают.

К нам однажды пришел один "кандидат" с "красным дипломом", который вилку в розетку не знал как включить )))

Поставьте себя на место бизнесмена. У Вас - свой завод, на строительство которого вы угрохали полжизни, вкладывали свои деньги, недосыпали-недоедали. И вот к вам приходит наниматься упоротый чувак с красным дипломом химфака, и при взгляде на склянку Дрекселя делает квадратные глаза и молвит "чё это такое".

Увы, жестокая современная реальность.

 

Будете вы рисковать деньгами, клиентами, качеством продукции, репутацией и срывами сроков и брать его на работу?

Простота - хуже воровства. Все диссертации сейчас доступны для скачивания за деньги, а авторефераты бесплатно, так что если автореферат кандидата наук не будет найден в сети то скорее всего он защищался недавно, поэтому  можно спросить его у претендента, обычно останется 20-30 не розданных авторефератов и у него есть электронная версия автореферата и диссертации. Если  Ничего этого не будет обнаружено, то данный глупый товарищ все купил в переходе. Хотя я с трудом себе представлю такого претендента на роль химика -синтетика или аналитика.

Ну а красный диплом никогда не был  подтверждением квалификации, это скорее подтверждение упертости и чугунной задницы.

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вы пишите какой-то бред. Скорее всего вы не работаете в научной сфере и никогда не работали, как и в цеху. Все ваши знания по данной теме из газет/телевизора/интернета.

 

"Дипломы покупаются", "степени покупаются" - любители таких разговорчиков действительно зачастую не имеют никакого отношения к науке. Можно иногда услышать людей, которые рассуждают о целесообразности поступления в аспирантуру, при этом не имея ни малейшего понятия о том, чем отличается кандидатская диссертация от диплома...

Ссылка на комментарий

"Дипломы покупаются", "степени покупаются" - любители таких разговорчиков действительно зачастую не имеют никакого отношения к науке. Можно иногда услышать людей, которые рассуждают о целесообразности поступления в аспирантуру, при этом не имея ни малейшего понятия о том, чем отличается кандидатская диссертация от диплома...

 

То, что дипломы сейчас не стоят бумаги, на которой печатаются  - это печальный факт (пардон за каламбурчик :)). Но в этом виноваты не столько продавцы в переходах, сколько сама система так называемого "высшего" образования. 

Никому ведь не приходит в голову продавать в переходах аттестат электрика 5-го разряда с допуском до 6000 кВ? Кто его купит? Данунах! А химики сейчас стали расслабленные, в лабу могут в шортах и сланцах впереться, со стеклом дальше пивной бутылки малознакомы, первые три вопроса -  "где тут комп?", "инет тут - безлимитка?", "а где кофемашина?" 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

>>> Я не знаю как в Московских университетах и институтах, но у нас в университете на соседней кафедре работает команда с научным руководителем доктором наук (защита в 33 года, сейчас ему около 35) и зарабатывает в месяц 150-200 тыс. в месяц, его сотрудник получают меньше, но тоже достойно. Да и у нас на кафедре никто не жалуется. 

Ни фигища себе!!! Ну... наверное какой-то оборонный заказ получили. У военных (особенно сейчас, в рамках военных действий в Сирии и бардаке на Украине) всегда деньги водились. Я искренне рад за Ваших сотрудников.
Среди моих знакомых сотрудников все по 12 -17 тысяч получали.
Правда уже бывших сотрудников. Все с голодухи разбежались. Я - последний из могикан, терпел и свято верил в лучшую долю до последнего )))

Ссылка на комментарий

Ни фигища себе!!!  Я - последний из могикан, терпел и свято верил в лучшую долю до последнего )))

 

Все претензии - к вашему начальству. Пока вы свято терпели, они аккуратно всё распродали. На прощанье пожали вам руку за святое терпение, и попросили выключить свет, когда вы уйдёте  :lol:

 

"Дураков на Руси на сто лет припасено" ©

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну... н.с. которые получают по 200 тыс руб - это не просто ученые, которые переливают ништяки в пробирках и пописывают статейки в малоцитируемых журналах.
Это "ученые-менеджеры", которые могут продать результаты своего труда. Сами ищут заказчика, сами выбирают востребованные разработки, сами продают результаты, сами же себя финансируют, закупают себе оборудование, выписывают себе зарплату.

А-ля Эдисон, который собрал новую модель телеграфного аппарата, продал его, на вырученные деньги построил частную лабораторию и дальше пошло-поехало. Принципиально новый вид научного сотрудника, который не имеет ни малейшего отношения к старой советской школе. 
Собственно, пункт 4 моего поста от 2-го июля. Ничего нового.

Поэтому молодежи и рекомендуют как можно меньше сидеть на дебильных лекциях, и как можно раньше идти работать. Желательно со школы, хоть мойщиком пробирок. Уж с первого курса проситься в лабораторию - это как минимум. Чтобы были реальные навыки, а не корочки-степени. Чтобы было видение рынка, опыт общения с клиентами и т д.

У меня было несколько неплохих проектов, но к сожалению, начальство не поддержало. А в одиночку я просто выдохся. Так что поиск и видение коллектива - вещь не последняя, как оказалось. Тут уж психологию параллельно с химией подтянуть не помешало бы.

Изменено пользователем geodx25
Ссылка на комментарий

Ну... н.с. которые получают по 200 тыс руб - это не просто ученые, которые переливают ништяки в пробирках и пописывают статейки в малоцитируемых журналах.

Это "ученые-менеджеры", которые могут продать результаты своего труда. Сами ищут заказчика, сами выбирают востребованные разработки, сами продают результаты, сами же себя финансируют, закупают себе оборудование, выписывают себе зарплату.

 

А-ля Эдисон, который собрал новую модель телеграфного аппарата, продал его, на вырученные деньги построил частную лабораторию и дальше пошло-поехало. Принципиально новый вид научного сотрудника, который не имеет ни малейшего отношения к старой советской школе. 

Собственно, пункт 4 моего поста от 2-го июля. Ничего нового.

 

Поэтому молодежи и рекомендуют как можно меньше сидеть на дебильных лекциях, и как можно раньше идти работать. Желательно со школы, хоть мойщиком пробирок. Уж с первого курса проситься в лабораторию - это как минимум. Чтобы были реальные навыки, а не корочки-степени. Чтобы было видение рынка, опыт общения с клиентами и т д.

 

У меня было несколько неплохих проектов, но к сожалению, начальство не поддержало. А в одиночку я просто выдохся. Так что поиск и видение коллектива - вещь не последняя, как оказалось. Тут уж психологию параллельно с химией подтянуть не помешало бы.

сейчас в вузах Психологию преподают вместо Научного Коммунизма))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...