Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ржавчине-вторую жизнь?


рентгений

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я читал что есть источники тока в которых ток вырабатывается в результате взаимодействия кадмия,оксид-гидроксида никеля.в качестве электролита используется калийная щелочь.а можно оксид-гидроксид никеля заменить оксид-гидроксидом железа(именно такую формулу приписывают ржавчине)?

кстати,калийную щелочь можно заменить более дешевой натриевой?

если моя идея-бред,прошу обойтись без стеба! :ph34r:

Ссылка на комментарий
я читал что есть источники тока в которых ток вырабатывается в результате взаимодействия кадмия,оксид-гидроксида никеля.в качестве электролита используется калийная щелочь.а можно оксид-гидроксид никеля заменить оксид-гидроксидом железа(именно такую формулу приписывают ржавчине)?

кстати,калийную щелочь можно заменить более дешевой натриевой?

если моя идея-бред,прошу обойтись без стеба! :ph34r:

 

То, о чем вы читали, это кадмий-никелевые аккумуляторы, они как раз заправляются электролитом на основе едкого натра + добавка (не обязательная) LiOH, и только при работе в условиях низких температур применяется электролит из едкого кали. Кадмий-железных аккумуляторов нет, но вот никель-железные существуют. Общее их название - щелочные аккумуляторы типа КН или НЖ.

Ссылка на комментарий
То, о чем вы читали, это кадмий-никелевые аккумуляторы, они как раз заправляются электролитом на основе едкого натра + добавка (не обязательная) LiOH, и только при работе в условиях низких температур применяется электролит из едкого кали. Кадмий-железных аккумуляторов нет, но вот никель-железные существуют. Общее их название - щелочные аккумуляторы типа КН или НЖ.

спасибо!никель вместо :lol: кадмия-еще лучше

Ссылка на комментарий
спасибо!никель вместо :lol: кадмия-еще лучше

 

Только я маленько запамятовал, называются они все-таки железо-никелевые (ЖН) :lol:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%...%82%D0%BE%D1%80

Ссылка на комментарий
а можно оксид-гидроксид никеля заменить оксид-гидроксидом железа(именно такую формулу приписывают ржавчине)?

Нет, нельзя. Реакция образования FeO(OH) необратима.

Ссылка на комментарий

Там дело даже не собственно в практической необратимости образования FeO(OH) (термодинамический и прочие аспекты обратимости оставим в стороне), а в том, что NiO(OH) имеет гораздо более высокий окислительный потенциал. Поэтому он может работать окислителем в аккумуляторах, а FeO(OH) - навряд ли. Ну, конечно, в литий-ионный аккумулятор его можно запихнуть в качестве рабочего вещества катода, но сильно подозреваю, что это будет абсолютно невыгодно. Фосфат железа, кстати, считается перспективным (это для литий-ионных), но вот FeO(OH) - вряд ли.

Ссылка на комментарий

Если бы речь шла о первичном ХИТ, то первоочередным и был бы вопрос о потенциалах. Речь же шла об аккумуляторах - вторичных ХИТ и потому первоочередным вопросом становится вопрос обратимости электродных процессов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...