Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Температура окисления сероводорода до диоксида серы.


FrolovSergey

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста мне, "чайнику" в химии, оптимальный диапазон температур для окисления сероводорода с максимальным выходом диоксида серы:

 

2H2S+3O2 = 2H2O+2S02.

 

Или подскажите, в какой литературе эту информацию можно надыбать.

Ссылка на комментарий
Подскажите пожалуйста мне, "чайнику" в химии, оптимальный диапазон температур для окисления сероводорода с максимальным выходом диоксида серы:

2H2S+3O2 = 2H2O+2S02.

Или подскажите, в какой литературе эту информацию можно надыбать.

Не очень понятен вопрос, поясните, сто вы имеете в виду, дожигание сероводорода? Обычные температуры дожигания для большинства соединений лежат в интервале 750-1200 oC. В атмосфере кислорода и на воздухе сероводород сгорает полностью, все сера окисляется до диоксида.

Ссылка на комментарий

смотря какие продукты реакции вас интересуют. В принципе 750 градусов хватает. Такие температуры на промышленных установках. Ничего сложного в получении оксида серы IV нет.

Ссылка на комментарий
Не очень понятен вопрос, поясните, сто вы имеете в виду, дожигание сероводорода? Обычные температуры дожигания для большинства соединений лежат в интервале 750-1200 oC. В атмосфере кислорода и на воздухе сероводород сгорает полностью, все сера окисляется до диоксида.

 

 

Подробнее поясню проблему. Я сам радиоэлектронщик, и сейчас от меня требуется отремонтировать систему для анализа концентрации сероводорода, состоящую из конвертера Seres CV2000G и анализатора SO2 - Seres SF2000G. Принцип анализа таков - на первом этапе в пробе измеряется концентрация SO2 методом флуорисценции, на втором - проба прогоняется через конвертер CV2000G, где она нагревается и H2S, содержащийся в ней, окисляется до SO2. Затем смесь посупает в анализатор SF2000G, в котором опять же измеряется концетрация SO2, а на дисплей выводится разность второго и первого измерений - она как бы и является концентрацией H2S.

Чтобы измерения были точнее, сероводород должен окисляться в ковертере как можно полнее. На Газзаводе (Оренбург), где система эксплуатируется, в конвертере почему то поддерживают температуру 350 градусов, а не 750-1200, как вы советуете. Заводские утверждают, что такую температуру рекомендовали производители системы - сотрудники Seres (Франция).

Однако, когда сам лично после ремонта системы стал её калибровать с помощью источника микропотока H2S, при 350 градусах показания концентрации были занижены в разы. Методом тыка увеличил нагрев в конвертере до 500 C - здесь наблюдался максимум показаний, с дальнейшим нагревом показания уменьшаются.

У вас, товарищи химики я и хотел уточнить оптимальные температуры, при которых H2S окисляется до SO2 как можно полнее. Сейчас у меня такие предположения:

1) Вы, Aversun, правы, а фирма врёт.

2) На дисплее конвертера неверно показывается температура.

3) Что-то не так с эксплуатацией источника микропотока H2S.

В правильности функционирования анализатора я пока уверен.

Ссылка на комментарий

Уточните еще, где именно Вы определяете содержание H2S и SO2: в воздухе или в каких-то выбросах?

Наличие и содержание кислорода в газовой смеси также играет немаловажную роль.

Ссылка на комментарий
На Газзаводе (Оренбург), где система эксплуатируется, в конвертере почему то поддерживают температуру 350 градусов, а не 750-1200, как вы советуете. Заводские утверждают, что такую температуру рекомендовали производители системы - сотрудники Seres (Франция).

В принципе температуры 350оС должно хватить для сжигания сероводорода при достаточном кол-ве кислорода. Сероводород воспламеняется при нагревании до 250оС.

СЕРОВОДОРОД

 

Методом тыка увеличил нагрев в конвертере до 500 C - здесь наблюдался максимум показаний, с дальнейшим нагревом показания уменьшаются.

Термопара в анализаторе откалибрована для какого диапазона температур?

Ссылка на комментарий
Уточните еще, где именно Вы определяете содержание H2S и SO2: в воздухе или в каких-то выбросах?

Наличие и содержание кислорода в газовой смеси также играет немаловажную роль.

 

На ГАЗзаводе система определяет концентрацию H2S и SO2 в атмосферном воздухе (экоконтроль). При калибровке же я использую смесь от генератора ГДП-01 (генрератора дифф. потока), в котором H2S от источника микропотока (паспортный расход - 1.07 мкг/час при 30 град. C) смешивается с атмосферным воздухом (расход от 0.3 до 1.2 л/мин).

Ссылка на комментарий
На ГАЗзаводе система определяет концентрацию H2S и SO2 в атмосферном воздухе (экоконтроль). При калибровке же я использую смесь от генератора ГДП-01 (генрератора дифф. потока), в котором H2S от источника микропотока (паспортный расход - 1.07 мкг/час при 30 град. C) смешивается с атмосферным воздухом (расход от 0.3 до 1.2 л/мин).

Значит, причина не в нехватке кислорода.

Как насчет калибровки термопары?

Ссылка на комментарий
Значит, причина не в нехватке кислорода.

Как насчет калибровки термопары?

 

Думаю, здесь вы отчасти правы.

Только скорее дело не в калибровке самой термопары, а в неправильной настройке контроллера конвертера - тип подключаемого термодатчика в нём можно выбрать. По опыту знаю - фирма изготовитель калибрует термодатчики на совесть, как правило. А вот потребители, на ГАЗзаводе, могли случайно настройки сбить, и в контроллере сейчас настроен тип датчика, несоответсвующий действительной термопаре. Только вот уточнить её тип проблематично - печка конвертера разбирается и собирется без особых проблем, но на термопаре маркировка то не написана. Остаётся посмотреть настройки аналогичных конвертеров.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...