Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

москатель

Щелочной этилацетат

Рекомендуемые сообщения

Предприятие получило этилацетат в начале августа. 20 августа при разборке причин брака обнаружилось, что прозрачная бесцветная жидкость, купленная как этилацетат имеет рН = 9. Как это может быть? Щелочной гидролиз этилацетата снизил бы или убрал щелочность. Амидолиз тоже. Фантазии на большее не хватает. Исправили прибавлением уксуса. А всё же как это можно было сделать(защелочить этилацетат)?

Москатель

Поделиться сообщением

Предприятие получило этилацетат в начале августа. 20 августа при разборке причин брака обнаружилось, что прозрачная бесцветная жидкость, купленная как этилацетат имеет рН = 9. Как это может быть? Щелочной гидролиз этилацетата снизил бы или убрал щелочность. Амидолиз тоже. Фантазии на большее не хватает. Исправили прибавлением уксуса. А всё же как это можно было сделать(защелочить этилацетат)?

Москатель

Этилацетат на однородность проверяли, вернее, на индивидуальность?

Поделиться сообщением

Проблема в том, что само по себе понятие рН (с соответствующими значениями, отвечающими кислой и щелочной области) может быть корректно интерпретировано только для водных растворов. Если мы берем и нагло измеряем самым обычным образом рН более-менее чистого этилацетата, мы имеем следующие проблемы:

1. Диффузионный скачок потенциала на границе раздела этилацетат - водный раствор KCl, который налит в электрод сравнения. Величина абсолютно не определена + абсолютно нестабильна из-за того, что это несмешивающиеся жидкости, на границе которых еще и следует ожидать выпадения осадка KCl.

2. Что еще хуже - огромное омическое сопротивление этилацетата, поскольку это апротонная органика. В отличие, скажем, от воды, в которой за счет автопротолиза хоть какая-то концентрация ионов будет гарантированно. Можно практически не сомневаться, что сопротивление этилацетата превысит внутреннее сопротивление рН-метра, и измеренная величина, таким образом, не имеет абсолютно никакого смысла. Это просто приборный глюк, говоря по-простому.

3. Вывод: Хотите определить наличие кислых/щелочных примесей в этилацетате - взболтайте его с водой (а еще лучше - с раствором чистого KCl или NaCl, чтобы снизить сопротивление), отделите водную фазу от органики в делительной воронке и измерьте ее рН. Все остальное - напрасная трата времени.

Поделиться сообщением

Для экспресс-анализа мы поступаем проще:растворяем ЭА в воде(нейтральной по универсальной индикаторной бумаге). Растворимость ЭА 12%. И с помощью той же индикаторной бумаги нашли щёлочность ЭА. ЭА проверяется по параметрам ГОСТа. Даже рефрактометр и определение Т кип. не дали ответа как это могло быть. Измерение рН обычно для ЭА не проводится и первое,что сделал технолог сунул бумажку в раствор ЭА.

Поделиться сообщением

Я думаю, что показанние индикаторной бумажки в данном случае не показатель. Что, в ГОСТе так прям написано?

Поделиться сообщением

"Я думаю, что показанние индикаторной бумажки в данном случае не показатель. Что, в ГОСТе так прям написано?"

В ГОСТе так же не написано, что этилацетат может растворять алюминиевую пудру со вспучиванием. Отсюда - наша мысль, что это щёлочь. И вообще, коллеги, я понимаю Вашу первую мысль - надо перепроверить или метод определения рН не корректен. Я сам так и решил сначала. Предложил перепроверить. Но убедительнее всего было вспучивание КО краски с введённой пудрой. Кислота её не берёт - проверено за много лет. Только щёлочь. Этилацетат я амидировал встряхиванием двух несмешивающихся жидкостей: раствора аммиака и этилацетата. К концу дня граница раздела фаз пропала. Также я находил у Вейганда описание амидирования при комнатной температуре. Конечно, работай я в университете за неделю ЭА проэкстрагировал бы деионизованной или дисьтиллированной водой. Проверил калибровку ионометра-рН-метра и сделал бы предположение. Не обижайтесь господа учёные, но производство малого предприятия с 40 разнородными продуктами, с полной независимостью от многих привычных цивилизационных благ, требует оперативного решения, опирающегося на когда-то полученные университетские знания.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

сначала от дождя стасновится грязнее, но, приглядевшись, видишь, что стало не пыльно, а где дороги круче, то и чище

Поделиться сообщением

1. Алюминий в водном растворе реагирует при рН>11. Думаю, что этилацетат в этих условиях будет омыляться. Тут какая-то неувязка. Хотя ал. будет пучиться и при других значениях кислотности в присутствии соединений ртути.

2. Универсальный индикатор, которым пропитана бумажка, состоит из смеси нескольких кислотно-основных индикаторов с разными точками перехода, и если какой-нибудь из них растворится в ЭА, показание будет совершенно недостоверно.

Поделиться сообщением

Аntabu

Алюминиевая пудра растворяется со вспучиванием в ВД-красках при превышении в них рН 8. Вряд ли производители дисперсий настолько презирают потребителей, что допускают наличие в продукции солей ртути. То же и к этилацетату. Алюминий пучится и при приложении напряжения, но это то же вряд ли подходит к нашему случаю. Вообще, около 10 лет я искал(обращавшись в университет и НИИ малых токов) способ растворения алюминия, с целью получения нужных мне комплексов. Теоретически все знают при каталитическое влияние ртути(вернее снятие защитной плёнки), все знают про щелочное растворение(кстати у Некрасова утверждается о растворении в растворе аммиака). Может нужно принять во внимание размер чешуек алюминиевой пудры? Что касается способов замера рН, технолог запуганная реалиями производства(отличающимися от того, чему её учили) проверяет рН красок (наши краски - обратные эмульсии) налив в фарфоровую чашку пробу испытуемого материала, сверху воду. После перемешивания и отстаивания лопаточко отодвигает неводный материал и буможкой индикаторной измеряет рН. Разбавленный водой ЭА(растворимость 12%) вряд ли сможет экстрагировать индикаторы из бумажки. Кроме того, для неё это был шок. Она перебробовала и другие индикаторы (в цехе у нас фенолфталеин и бромкрезоловый пурпуровый). Я вот сейчас задумался- непомню говорила она мне про фенолфталенин(спиртовой раствор) или нет. Просто пришла не одна, а со свидетелем(студентом) и сообщила, что "всячески" проверила.

Так, что когда идёт дождь на наших улицах(что не неувязка) светлее - в дорожном покрытии отражается небо!

Поделиться сообщением

Москатель

Элементарно. Просто этот этилацетат получали либо переэтерификацией с этилатом натрия, либо еще каким-то способом (их хватает). Щелочной он из-за примеси этилата натрия. Он не станет разлагать основной продукт (этилацетат), пока не добавите воды. При взаимодействии с водой дает этанол и едкую щелочь, которая начнет гидролизовать этилацетат до ацетата натрия и этанола.

Убрать это амидированием-аминированием нельзя.

Добавление уксусной кислоты дает ацетат и этанол, что и является наилучшим выходом из ситуации.

У нас всё так делают (через ж*). Поэтому, в частности, наши тормозные жидкости кислые и корродируют все на свете.

Поинтересуйтесь на заводе изготовителе технологией производства этого этилацетата, станет яснее решение проблемы.

Поделиться сообщением

Serga !

Спасибо! Конечно, на этилат или что-либо подобное это и похоже. Не пришло в голову самому! И вода, действительно, даёт ход реакции! И уксусом подправили - то же вписывается. А объясняется всё Ж* как контролем, так и отношением исполнителей или их неграмотностью.

Большое химическое спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас