Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Силикатизация грунта


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть плывун в грунте, песок пылеватый. Так вот хотелось бы произвести силикатизацию грунта путем инъекции в скважину раствора жидкого стекла с каким-то отвердителем. Посоветуйте какой. Нужно чтобы реакция прошла не сразу а минут через 20-30. Чтобы было время впитаться в грунт. Весь интернет перерыл. Получается мой метод однокомпонентная силикатизация. Но какие там предлагают отвердители в виде кислот это все либо дорого, либо трудно достать, либо очень вредно. Еще одна тонкость. В 3 метрах от этого места стоит здание на бетонном фундаменте. Так вот нужно, чтобы ничего попортило. Хотели углекислым газом. Но никакой реакции нет. Пробовали уксусной кислотой. Реакция мгновенная, да и если столько уксуса покупать, денег не хватит. Что можете посоветовать. Просто жидким стеклом в грунт, ничего не происходит.

Ссылка на комментарий

Мел. Через месяц должно отвердеть.

Кремнефтористый натрий кажется прочнее всего получается,

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D1%84%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82_%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F

еще сульфатом алюминия вродебы можно.

Изменено пользователем Fenimus5
Ссылка на комментарий

Мел. Это как? Можно поподробней. И за месяц боюсь уже вода вымоет все ЖС. Ведь оно почти как вода и растворимо. Кремнефтористый натрий. А где его взять? Думаю дорого получится. Если учитывать что ЖС нужно около 200л. Сульфат алюминия тоже трудно доставаем и дорого мне кажется, хотя могу ошибаться.

Ссылка на комментарий

Мел. Это как? Можно поподробней. И за месяц боюсь уже вода вымоет все ЖС. Ведь оно почти как вода и растворимо. Кремнефтористый натрий. А где его взять? Думаю дорого получится. Если учитывать что ЖС нужно около 200л. Сульфат алюминия тоже трудно доставаем и дорого мне кажется, хотя могу ошибаться.

Если к жидкому стеклу водички добавить, то оно гидрозизнется с образованием нерастворимой кремнекислоты.  Уксусную кислоту нужно использовать в виде 1% раствора или даже более низкой концентрации. Жидкое стекло растворимо только в сильнощелочной среде и любой подкисление -разбавление вызывает его разложение.

Ссылка на комментарий

Добавлял воду в жидкое стекло. Происходит его разжижение, т.е становится более жидким. Уксусную кислоту добавлял так, ради эксперимента, пищевую 70%-ную, что в холодильнике нашел. И реакция протекала сразу же с образованием геля. Как я понимаю, это и есть реакция гидротации с образованием нерастворимой кремнекислоты, я прав? Делал слабый раствор уксусной кислоты, т.е. разбавлял водой 1 к 10. Но никакой реакции не было ни через 10 минут, ни через час. "Жидкое стекло растворимо только в сильнощелочной среде". Что это значит, что вода это сильнощелочная среда? Ведь ЖС в ней разбавляется, т.е растворяется. "и любой подкисление -разбавление вызывает его разложение". Так подскажите, что тогда можно использовать, чтобы и не дорого,и легко было достать. Кислоты я уже перебрал: например уксусная, можно взять в продукт. магазине, стоимость 150мл-30руб. А мне на мой объем нужно литров 50, а может и больше. Представляете сколько бутылочек? Другую кислоту сложно достать. В любом строймаркете не валяется. Да и боюсь, чтобы в последствии этот раствор (или то, что останется после реакции) не вступил в реакцию с цементом. Ведь не так далеко расположен фундамент бетонный. Кто-нибудь может хотя бы более предметно описать как и что нужно добавлять. Ну например, на 10л. ЖС (натриевое) вводишь столько- то такого-то вещества, все перемешиваешь, и заливаешь в скважину. И через 20-30 минут пошла реакция. Буду премного благодарен.


А мел вы какой имеете ввиду,порошкообразный в мешках? Думаю, если его просто посыпать в ЖС и перемешать, ничего не произойдет. Пробовал с известью негашеной. Никакой реакции,  3 дня стоит, даже не растворяется.

Ссылка на комментарий

Мел. Это как? Можно поподробней. И за месяц боюсь уже вода вымоет все ЖС. Ведь оно почти как вода и растворимо. Кремнефтористый натрий. А где его взять? Думаю дорого получится. Если учитывать что ЖС нужно около 200л. Сульфат алюминия тоже трудно доставаем и дорого мне кажется, хотя могу ошибаться.

 

На бутылке с жидким стеклом написана пропорция:

Клеить и грунтовать:

мел/ жидкое стекло 2/1

 

Оно через день схватится, но будет непрочное и размокать,

поэкспериментируйте, смешайте, через пару дней водой полейте, температуру и влажность держите, как на месте применения.

 

Там же на бутылке написано:

гидроизоляция:

до смеси песка с цементом 7:3

прибавить раствор 10-20% жидкого стекла в соотношении 7:1.

Начало схватывания через 20 минут.

экспериментируйте, я когда с раствором мешал на глаз у меня за 2 минуты схватилось.

 

Кислоту можно лить любую, но схватывается жидкое стекло с кислотой сразу на поверхности, если слой тонкий, то диффузией через пару часов кислота проникает внутрь, но не факт, что под верхней коркой схватится вся масса жидкого стекла.

Схватывается жидкое стекло от всего, что реагирует с NaOH, вопрос только в замедлении процесса схватывания.

Дорого.. а нашару не всегда хорошо получается..

 

"Жидкое и растворимое стекло" Корнеев, Данилов читайте.

Изменено пользователем Fenimus5
Ссылка на комментарий

Мел отпадает, т.к. он в ЖС не растворяется, как впрочем и вводе. Дело в том, что в скважине постоянно вода. Ее можно насосом откачать, но через полчаса снова наполнится. Цемент и всякое такое тоже, т.к. его частицы крупнее, чем воды, они просто забьют скважину и все. А цель, чтобы ЖС растеклось в грунте, в некотором радиусе от скважины и там кристаллизовалось, тем самым перекрыв движение воды. Получается кроме кислоты нет ничего? Тогда нужно подобрать самую дешевую. Насколько изучал серная техническая самая дешевая. И второе, отложить на некоторое время начало реакции, чтобы данный раствор успел впитаться в грунт.

Кстати экспериментировал с уксусной. Если концентрация мала, ничего не происходит, если количество мало, то реакция проходит только с этим количеством, а остальное ЖС остается таким же.

Ссылка на комментарий

Мел отпадает, т.к. он в ЖС не растворяется, как впрочем и вводе. Дело в том, что в скважине постоянно вода. Ее можно насосом откачать, но через полчаса снова наполнится. Цемент и всякое такое тоже, т.к. его частицы крупнее, чем воды, они просто забьют скважину и все. А цель, чтобы ЖС растеклось в грунте, в некотором радиусе от скважины и там кристаллизовалось, тем самым перекрыв движение воды. Получается кроме кислоты нет ничего? Тогда нужно подобрать самую дешевую. Насколько изучал серная техническая самая дешевая. И второе, отложить на некоторое время начало реакции, чтобы данный раствор успел впитаться в грунт.

Кстати экспериментировал с уксусной. Если концентрация мала, ничего не происходит, если количество мало, то реакция проходит только с этим количеством, а остальное ЖС остается таким же.

 

Ну и задачки у вас..

В мокрый грунт жидкое стекло впитываться не будет, поры уже заняты водой.

Просто вставьте трубу в скважину.. )

 

Если уксусная кислота не реагирует, значит она уже вся прореагировала. реакция там мгновенная, так же как и с известью.

Ссылка на комментарий

Я понимаю, что впитываться не будет. Я сначало выкачаю всю воду из скважины, затем (пока она пустая) залью раствор ЖС по самый верх. Приходящая вода будет перемешиваться с раствором потихоньку, а через 30 минут (условно) произойдет реакция и будет гель, движение воды приостановиться в скважине и радиусе 30-50см от нее. Я думаю так. Хотя...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...