Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Силикатизация грунта


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Силикатизация не так проводится, мне так кажется. Обычно через скважины закачивается жидкое стекло, через другие - раствор отвердителя. В каком порядке, сколько и на какую глубину бурить скважины - вопрос, я не знаю. Где-то в советских книгах подробно были описания укрепления грунтов методом силикатизации. Один из отвердителей - раствор хлористого аммония, это удобрение, так что почти "даром".

Ссылка на комментарий

Вы правы, есть такой способ. Но есть и такой. В одну и туже скважину закачивают сначала ЖС, затем отвердитель. Но есть и еще способ, который я хотел бы применить. Когда раствор готовиться сначала, а затем уже готовый закачивается в скважину. Поэтому и требуется, чтобы было замедление начала реакции.


А можете написать хим. формулу реакции ЖС и аммония хлористого (как я понимаю перед смешиванием необходимо его растворить в воде, т.к. аммоний это порошок). А то я в химии ну вообще ноль.

Ссылка на комментарий
Молекулярное уравнение:

NH4Cl + HOH ⇄ NH4OH + HCl

 

Полное ионное уравнение:

NH4+ + Cl- + HOH ⇄ NH4OH + H+ + Cl-

 

Краткое ионное уравнение:

NH4+ + HOH ⇄ NH4OH + H+

 

Т.к. в результате гидролиза образовались ионы водорода (H+), то раствор будет имееть кислую среду (pH < 7).

 Получается вроде слабой кислоты, которая и разлагает жидкое стекло, выделяя гель диоксида кремния, который обладает вяжущими свойствами.

Ваш способ мне непонятен. Получается активный раствор, который должен просочится в стенки и там выделить гель, вышеупомянутый. А если, и скорее всего, он образуется в самой скважине и забъёт её. Кстати, напор подземных вод надо учесть.

Ссылка на комментарий

Скважину забъет, вы правы. Но ведь раствор жидкий, как вода. По теории он должен растечься в грунт, хотя бы на 30-50см, да и потом там ведь постоянно движется вода, хоть и медленно. А потом все превратиться в гель и остановит воду. Но это я так думаю, чисто теоретически.

2 способ, который я считаю приемлем, выкачать из скважины всю воду, закачать жидкое стекло, подождать и понаблюдать, как будет в грунт просачиваться оно. Затем закачать отвердитель под самый верх. Получится гель, и вода остановится.

Теперь по поводу формул: аммоний это NH4Cl. Как я понял вы написали реакцию при растворении в воде. NH4OH- что это? HCl - это вроде соляная кислотаА где ЖС? Его формула Na2SiO3, вроде бы. Можно дальше формулу реакции.

А можно вместо аммония использовать известь гашеную? То есть, купить негашеную, затем погасить ее водой. А потом добавить ее в ЖС. Можно тоже формулу, только по проще, а то я и 

Ссылка на комментарий

image066.jpg

Н2SiO3 - это искомый гель

Известь гашеная - активный отвердитель, будет очень быстрое схватывание.

Попробуйте купить все компоненты и проверить на практике. Ваш плывун в ведро. Потом сделать "скважину" и пробовать заливки.

Ссылка на комментарий

Что означает "Ваш плывун в ведро. Потом сделать "скважину" и пробовать заливки." А оставшийся NaCl. С ним что? Не будет ли он гадить почву и бетон, расположенный неподалеку?


А нашатырь это случайно не хлористый аммоний?


Сообразил нашатырь это хлористый аммоний разведенный в воде. Для опытов можно купить маленькую бутылочку нашатыря в аптеке о попробовать. Если все устроить купить хлористый аммоний развести его в воде и получу нашатырь. Далее по плану. Все верно?


Хлорид натрия - это поваренная соль. Получается грунт будет "напичкан" солью, которая со временем вымоется водой. А она как нибудь может повредить бетонный фундамент?

Ссылка на комментарий
А нашатырь это случайно не хлористый аммоний?

Сообразил нашатырь это хлористый аммоний разведенный в воде. Для опытов можно купить маленькую бутылочку нашатыря в аптеке о попробовать. Если все устроить купить хлористый аммоний развести его в воде и получу нашатырь. Далее по плану. Все верно?

Не верно. Да, нашатырь = хлористый аммоний, а вот аптечный нашатырный спирт - это 10% раствор аммиака в воде

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Спасибо. Я это уже читал. Решил в качестве отвердителя применить хлористый кальций. Покупаем мешки кальций, разводим в воде. Заливаем в скважину. (Почему сначала его, потому что у него вязкость меньше и он пропитается дальше в грунт). Далее закачиваем жидкое натриевое стекло. Происходит реакция. Вроде бы все.

Вопросы:

- в какой пропорции разводить кальций хлорированный в воде. какая будет протекать реакция (хим. формула)

- жидкое стекло нужно ли разводить водой, или какое купил такое и использовать

- какая реакция пройдет между ЖС и кальцием (хим. формула)

- в результате получиться кремниевая кислота и еще что-то

- кремниевая кислота не растворится со временем в воде

- это что-то будет ли как-то пагубно оказывать влияние на бетонные конструкции, или нет

Ссылка на комментарий

Копал на даче яму под погреб, наткнулся на слой текучего песка. Шел этот слой под изрядным углом. Стенки начали сыпаться на раз, остановил только вбиванием в дно старого шифера. Потом забетонировал все, включая нишу, получившуюся из-за осыпания песка. Погреб получился более мелким, чем я хотел. Но... против природы переть бессмысленно. Попробуйте как-то привести свои планы в соответствие с тем, что позволяют обстоятельства.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...