Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

plick

Жидкость ВСН-1

Рекомендуемые сообщения

Вопрос таков. Состав ВСН-1, нейтрализатор ржавчины, что там есть? Я так думаю раствор серной кислоты, какая-то соль, и загуститель типа КМЦ

Поделиться сообщением

Вопрос таков. Состав ВСН-1, нейтрализатор ржавчины, что там есть? Я так думаю раствор серной кислоты, какая-то соль, и загуститель типа КМЦ

Не пишет производитель. Видимо, коммерческая тайна.

http://www.infrahim.ru/pfm/31.html

А загустителя, похоже, там нет.

Поделиться сообщением

А что если в составе смесь серной и ортофосфорной кислот? Фосфорная преобразует в нерастворимый фосфат, а серная соответственно из фосфата в сульфат - который растворим и хорошо смывается. (Банально как-то, но все-таки...)

Поделиться сообщением

Не пишет производитель. Видимо, коммерческая тайна.

http://www.infrahim.ru/pfm/31.html

А загустителя, похоже, там нет.

Да нет, загуститель там присутствует, так как жидкость густая, но явно что там не смесь конц. серной и фосфорной

Поделиться сообщением

про конкретную жидкость не знаю, но в аналоги (УНИСМА-1) зачастую входит ортофосфорная. ей мы и в лаборатории для этого пользовались. пленка фосфатов достаточно прочная и сама защищает.

Поделиться сообщением

про конкретную жидкость не знаю, но в аналоги (УНИСМА-1) зачастую входит ортофосфорная. ей мы и в лаборатории для этого пользовались. пленка фосфатов достаточно прочная и сама защищает.

В том то и дело, что в описании четко сказано: Образует рыхлый белый налет, легко смываемый водой.

Так что там нет ортофосфорной

Поделиться сообщением

Вот такая у нас страна...Соблюдают законы по желанию...Кто хочет - пишет состав,а нет так нет...Что странно - вроде бы кислоты и в то же время огнеопасно...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас