Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ищу помощи: какой из комплексов свинца существует в растворе?


novitatis avidus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики, 
у меня никак не получается оценить: какой из комплесов свинца будет учавствовать в образовании его селенида Pb(II)Se в водном растворе 0,06M Pb(CH3COO)2 ацетата свинца с 0,2M Na2SeSO3 селеносульфата натрия и 2,4M KOH щелочи?
pH раствора 14,38 я посчитал по KOH. В такой крутой щелочи катион свинца вступает в растворимый комплех с гидроксод-анионом: раствор из бело-мутного на короткое время становится серокоричново-прозрачным. Потом, разумеется, на стенках оседает селенидное зеркало. Но, вот какой из комплесов свинца участвует в реакции: PbOH+, Pb(OH)2, Pb(OH)3, Pb2OH3+, Pb4(OH)44+ или Pb6(OH)84+? Я запутался совсем!
Еще очень прошу показать мне: как правильно считать в этом случае константу диссоциации комплекса(ов) (stability constant of the complex)? К примеру, как при диссоциации Pb(OH)2(s) = Pb2++2OH- получается К0= 1,2*10-15 и откуда в реакции Pb2++OH= PbOH+ берется K1 = [PbOH+]/([Pb2+]*[OH-]) = 106,2?

 

Очень нуждаюсь в вашем объяснении!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...