Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрохимически растворить железо не трогая медь


prepod2002

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток , стал вот такой вопрос есть медь намотаная на стальной основе , снимать медь механически в данном изделии трудоемко , как можно електрохимически или растворить железо или переосадить медь , одним словом отделить одно от другого 

Ссылка на комментарий

у меня не так , маленькие трех-фазные двигатели , как стиралках с прямым приводом но маленькие 


если взять NaCl есть чистая , практически (таблетированая) + Н2О , что нужно для ускорения травления железа до хлорида железа 

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток , стал вот такой вопрос есть медь намотаная на стальной основе , снимать медь механически в данном изделии трудоемко , как можно електрохимически или растворить железо или переосадить медь , одним словом отделить одно от другого

 

А фотка есть мотора, чтобы предметно можно было советовать.

Вам, что все железо и медь нужно получить в виде солей ?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток , стал вот такой вопрос есть медь намотаная на стальной основе , снимать медь механически в данном изделии трудоемко , как можно електрохимически или растворить железо или переосадить медь , одним словом отделить одно от другого 

В старое доброе время брали просто острое зубило и вырубали медь, ничего трудоемкого, особенно если есть механическое. 

Ссылка на комментарий

Хочу стравить железо или в каком то електролите + постоянный или переменный ток переосадить медную обмотку на ... например медную пластину. Моторчики маленькие (от винчестеров , но их дохрена побочный еффект ремонта ХДД 15-ть лет) , подумываю на печкой температура плавления меди 1084 градуса , а стали от 1300 , + можно отдельно слить люминий (660 градусов)

Ссылка на комментарий

Хочу стравить железо или в каком то електролите + постоянный или переменный ток переосадить медную обмотку на ... например медную пластину.

 

Осажденная медь будет загрязнена железом.

Ссылка на комментарий

Хочу стравить железо или в каком то електролите + постоянный или переменный ток переосадить медную обмотку на ... например медную пластину. Моторчики маленькие (от винчестеров , но их дохрена побочный еффект ремонта ХДД 15-ть лет) , подумываю на печкой температура плавления меди 1084 градуса , а стали от 1300 , + можно отдельно слить люминий (660 градусов)

Так а простой обжиг мотора не позволяет смотать медную обмотку ?

Там же еще , вроде есть датчики холла, которые дороже той меди,что в моторе.

Про неодимовые магниты - само собой.

На диках, наверняка никель, который дороже меди.

Ссылка на комментарий

маленькие они моторчики для сматывания , датчика холла в самом моторе нету все реализовано на плате (платы это отдельная песня для травления и осаждения того что там есть ) , а вот неодимовые магниты пока не знаю куда деть пока раздавал на работе и использовал для крепления своих рабочих графиков и подручного инструмента , пластины с винчестеров хочу отдать в киев на спетральный анализ , смотрел что цена анализа 20-ть гривен , вдруг там что есть вкусного кроме несущей основы (Люминь) в хитачах несущая основа реализована из стекла 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...