Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анодирование алюминия.


Indifido

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

1)Анодирую уже давно, с особенностями технологии знаком, но тут столкнулся с проблемой - не знаю как решить.

Анодирую сборочную единицу из 3 деталей, соединенных между собой, между которыми проложен пластик так, что ток с детали на деталь не передается.

Сделал подвод из трех толстых алюминиевых проводов на каждую из деталей и каждый очень плотно закрепил. Три провода смотал в косичку, для того чтобы обеспечить параллельное соединение. На скрутку и цепляю плюс от бп. Анодирую в сернокислом электролите 20% 15С, плотность - 1А/дм2 в течение 90 минут. Сам процесс идет хорошо, равномерно растет напряжение (бп настроен на поддержание постоянной силы тока), окрашиваю в черный (60-70С, 10г/л, 10-12 минут), закрепляю в кипятке полчаса. Так вот: две детали что по бокам анодируются стабильно хорошо, а на центральную краска садится, но переливается всеми цветами радугами (получается такая радужная пленка) и сам по себе слой не очень. Насколько я понимаю, это изза того что нарос тонкий слой на центр, но не понятно почему. Подвод очень плотно прилегает к детали, никаких растравов, шипений, скачков не наблюдается в процессе. Подскажите!

Забыл упомянуть, что детали имеют разную площадь. 1 и 3я значительно меньше по площади нежели центральная.

2) Чем после анодирования можно нейтрализовывать серную кислоту? Вымывается она плохо, но погружение детали даже в раствор соды стирает слой.

3) Каково удельное сопротивление наращенного оксида (в мм3)? Хочу по увеличению напряжения предполагать полученную толщину.


Ах да, травлю в растворе NaOH 100г/л. Травлю качественно с мех обработкой дополнительной

Ссылка на комментарий

у вас анод катода не видит видимо - отсюда слабое растравливание анода

как же он может не "видеть"? расстояние между анодом и катодом - 10-15 см. все перемешивается воздухом. ванна на 20 литров. две другие детали то анодируются

Ссылка на комментарий

ну раз крайние  окислятся а средняя нет значит катоды-аноды надо расположить иначе - 

так квадратная ванна, свинец листовой во всю высоту ванны по периметру расположен. Деталь помещается ровно в центр.

Ссылка на комментарий

разговор не предметный не видя ванны и деталей в ней - 

Да какая предметность...Сборку разобрать надо и развешивать отдельно..

Если разобрать нельзя - то долгая и нудная подборка конфигурации дополнительных катодов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...