Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

глицин свойства


rebrov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемемые химики, поясните пожалуйста возможно ли при пропускании через порошкобразный глицин паров соляной к-ты образование хлорэтила?? H2NCH2COOH + НСl = ClCH2COOH + NH3 примерно так думаю, но есть подозрение что реакция так просто не пойдет.. Ваши мнеия??

Ссылка на комментарий

Обычно получают наоборот(глицин), пропусканием аммиака через монохлоруксусную кислоту, помимо глицина образуется соляная кислота. Тем более, что даже при вашем случае соляная кислота будет скорее взаимодействовать с аммиаком(или ни с чем). Я не знаю условий, при которых получение монхлоруксусной кислоты данным способом возможно

Ссылка на комментарий
Уважаемемые химики, поясните пожалуйста возможно ли при пропускании через порошкобразный глицин паров соляной к-ты образование хлорэтила?? H2NCH2COOH + НСl = ClCH2COOH + NH3 примерно так думаю, но есть подозрение что реакция так просто не пойдет.. Ваши мнеия??

Откуда он возмется? не может этого быть.

При взаимодействии "влажного" хлороводорода с аминоуксусной кислотой образуется гидрохлорид глицина или глицин солянокислый [NH3CH2COOH]Cl

А получение таким способом хлоруксусной кислоты невозможно.

Ссылка на комментарий
Откуда он возмется? не может этого быть.

При взаимодействии "влажного" хлороводорода с аминоуксусной кислотой образуется гидрохлорид глицина или глицин солянокислый [NH3CH2COOH]Cl

А получение таким способом хлоруксусной кислоты невозможно.

 

спасибо за исчерпывающий ответ

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Возвращая старую тему... А что будет, если к глицину добавить не соляную кислоту, а углекислую (Н2СО3)?

И такой еще вопрос:

моноэтаноламин, взаимодействуя с угольной кислотой, образует соединение:[НО-СН2-СН2-NН3]2СО3

А может ли глицин, взаимодействуя с угольной кислотой, образовать аналогичное соединение с аминой группой? Что-то типа: [СООН-СН2-NН3]2СО3

Ведь, на сколько я понимаю, амино- группы у них одинаковые...

Если вопрос покажется ОЧЕНЬ дурным, то сразу предупреждаю, я НЕОРГАНИК, по-этому некоторые приколы органической химии не знаю...

Ссылка на комментарий

Раз уж зашла речь о свойствах глицина...Никто не знает, правда ли глицин расслабляет сердечную мышцу?

Вопрос... По крайней мере, медиками для этого используется, и традиционно, а вот как он при этом реально действует...

 

И такой еще вопрос:

моноэтаноламин, взаимодействуя с угольной кислотой, образует соединение:[НО-СН2-СН2-NН3]2СО3

А может ли глицин, взаимодействуя с угольной кислотой, образовать аналогичное соединение с аминой группой? Что-то типа: [СООН-СН2-NН3]2СО3

Ведь, на сколько я понимаю, амино- группы у них одинаковые...

Если вопрос покажется ОЧЕНЬ дурным, то сразу предупреждаю, я НЕОРГАНИК, по-этому некоторые приколы органической химии не знаю...

Не надо знать органику, достаточно знать неорганику. Глицин в растворе находится в виде цвиттер-ионов, моноэтаноламин - отнюдь. Соответственно, при реакции углекислоты с моноэтаноламином нет никаких препятствий, при реакции же с глицином углегислоте надо сначала победить (по кислотности) карбоксильную группу глицина. Которая по силе на уровне уксусной и углекислоту побъет на раз. Так что, се ля ви...

Ссылка на комментарий

углегислоте надо сначала победить (по кислотности) карбоксильную группу глицина. Которая по силе на уровне уксусной и углекислоту побъет на раз.

Согласна... Угольная кислота одна из самых слабых. А все таки, как будет вести себя глицин с угольной кислотой? Проигнорирует полностью? Ведь с карбосильной группой угольная кислота реагировать не будет, а амино-группа, как Вы сами пишете, реагировать не может...

И если не реагирует никак, то можно ли в комплекс глицина ввести как-нибудь группу СО3? Я читала, что глициновых комплексах можно разрушить связь Ме-О-С-(ОН)-СН2- действием раствора соляной кислоты, но вряд ли это же сможет сделать углекислота... А если ввести туда сначала щелочной металл, то фиг он будет реагировать с углекислотой...

Ссылка на комментарий

А по поводу раслабления сердечной мышцы...Я не знаю, как именно она действует, но сердечную мышцу раслябляет действительно. Мне самой приходилось н не раз пользоваться глицином в таких случаях.

Ссылка на комментарий

Раз уж зашла речь о свойствах глицина...Никто не знает, правда ли глицин расслабляет сердечную мышцу?

Как биохимик скажу, что глицин является медиатором нервных синопсов в синаптосомах

Причем в малых количествах он положительно влияет на их работу (иногда глицин не успевает синтезироваться в организме в достаточном объеме), а в больших резко тормозит

Подумайте что будет с сердцем если замедлить скорость передачи импульсов по нервам, естественно оно расслабится

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...