Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

глицин свойства


rebrov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решила повторить вопрос: как будет вести себя глицин с угольной кислотой? Проигнорирует полностью? Ведь с карбосильной группой угольная кислота реагировать не будет, а амино-группа, как Вы сами пишете, реагировать не может...

И если не реагирует никак, то можно ли в комплекс глицина ввести как-нибудь группу СО3? Я читала, что глициновых комплексах можно разрушить связь Ме-О-С-(ОН)-СН2- действием раствора соляной кислоты, но вряд ли это же сможет сделать углекислота... А если ввести туда сначала щелочной металл, то фиг он будет реагировать с углекислотой...

И если заблокировать карбоксильную группу, например натрием, будет ли работать аминогруппа по принципу моноэтаноламина с угольной кислотой?

Ссылка на комментарий

У меня в одной из книг указывалось, что водород карбоксильной группы порой оказывается у аминогруппы.

Да. Оказывается. Получаеься цвитт-ион NН3-СН2-СОО. При этом если добавить раствор какой-либо соли получиться хелатный комплекс. Если к этому комплексу добавить килсоту (при определенном рН), то водород карбоновой группы из координационной сферы уйдет, а на его место встанет анион кислоты (например, хлорид ион или сульфат ион и т.д.).

А если на глицин сразу подействовать кислотой, а потом добавить соль металла, то металл встанет во внешнюю сферу...

Вот... Только я не знаю, как эти знания применить для решения моей проблеммы... :unsure:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

глицин сам посебе нет

 

можеш сначало перевести его в амид вторичным амином(чтоб закрыть гидросильную группу), или этерефицировать через соль, а потом уже работать с аминогруппой..если хочеш сделать производное угольной кислоты то лучше использовать фосген

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...