Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Универсальный распознаватель грибных ядов.


Svetлячок

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На счет "грибов-мутантов", в общем, понятно, откуда слухи идут. С одной стороны, грибник (даже опытный) может ошибиться и принять один гриб за другой, а потом с пеной у рта доказывать: я же брал вполне нормальные грибы, чего же мне с них потом так поплохело? Не иначе мутировали, заразы! Моя мама так как-то приняла вылезающие из земли молоденькие мухоморы за молоденькие белые (ну, не знаю, с обычным красным мухомором это вряд ли произойдет, может, какой пантерный?), набрала их и замариновала. На следующий раз пришла на это место - а там одни мухоморищи! Открыла она тогда эту замаринованную банку, посмотрела как следует - а у грибов пластинки! Да, ну и с другой стороны, в газетах несколько лет назад писали, что где-то в южных районах из-за сильной засухи в самых обычных белых грибах стали образовываться какие-то ядовитые вещества, и довольно много народу ими потравилось, хотя вроде не насмерть.

Ссылка на комментарий
На счет "грибов-мутантов", в общем, понятно, откуда слухи идут. С одной стороны, грибник (даже опытный) может ошибиться и принять один гриб за другой, а потом с пеной у рта доказывать: я же брал вполне нормальные грибы, чего же мне с них потом так поплохело? Не иначе мутировали, заразы! Моя мама так как-то приняла вылезающие из земли молоденькие мухоморы за молоденькие белые (ну, не знаю, с обычным красным мухомором это вряд ли произойдет, может, какой пантерный?), набрала их и замариновала. На следующий раз пришла на это место - а там одни мухоморищи! Открыла она тогда эту замаринованную банку, посмотрела как следует - а у грибов пластинки! Да, ну и с другой стороны, в газетах несколько лет назад писали, что где-то в южных районах из-за сильной засухи в самых обычных белых грибах стали образовываться какие-то ядовитые вещества, и довольно много народу ими потравилось, хотя вроде не насмерть.

 

Ну судя по описанию похож на мухомор толстый или мухомор серо-розовый. Между прочим вполне съедобны оба, особенно молодые.

По поводу мутации, Я абсолютно не биолог но изменения связанные с погодой это нельзя назвать мутацией. Это защитная реакция организма. Сравните разрезы глаз у рас человека и местом обитания.

Ссылка на комментарий

На естественную токсичность отдельных видов грибов накладывается еще и возможность образования токсинов в результате порчи. При том, что содержание белков в грибах изрядное, то в начавших разлагаться грибах путресцин и кадаверин вполне естественны. А с другой стороны, в анаэробных условиях (консервированные грибы) образование ботулотоксина тоже вероятная вещь, соответствующие бациллы в почве не редкость. Вот и еще одна причина "мутаций".

 

..."Всегда собирала одни и те же грибочки, мариновала, ели, было нормально, а тут притравились - не иначе мутанты"...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...