Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химреактивы - идиотизм по-нашенски


vladimir00017

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Марганцовка....... С ее запрещением ( вообще исчезла из продажи как в аптеках так и в проверенных лабазах)

Официально ее разрешили продавать тем аптекам, которые имеют спецшкафы для ее хранения, необходимые якобы в целях пожарной безопасности. После того, как прошла информация о том, что марганцовку невозможно купить ни в одной аптеке, я совершенно спокойно купил в одной из аптек несколько трехграммовых пакетиков марганцовки.

Ссылка на комментарий
Да, у нас тоже в Ульяновске продают, но по БЕШЕННОЙ ЦЕНЕ и по 3 грамма... Цена- около 37 рублей за 3 грамма.

 

 

Как и у нас в Иркутске...

 

Лузеры... :lol: Я за 23 рубля покупал. :af:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Добрый день, наконец зарегистрировался на форуме. Химией увлекаюсь давно, но сейчас решил сделать ее своей профессией, в следующем году если повезет ) У меня возникла проблема с покупкой химреактивов. Оказалось, что купить например серную к-ту или HCl невозможно, хотя без них не обходиться большая часть опытов. Фосфор, пероксид водорода, натрий, калий, тоже не продают ссылаясь на большую опасность их преминения, хотя чем опасен красный фосфор??? И вот самый главный идиотизм, я совершенно свободно купил сулему(!), конц. азотную кислоту и метанол, из которых элементарно получил ртуть и калийную селитру (оную тоже не продают). Еще взял пару ампул брома (чисто для прикола, родители повесят). Объясните этот идиотизм, ожог на ноге от азотки практически не отличается от сернокислой кожи ))) Где брать реактивы, или забить и лямзить как прежде? :ae:

 

тут глянь www.him-market.ru

Ссылка на комментарий
Это можно судить по содержанию K2О, такая информация должна быть указана.

В чистейшем нитрате калия K2O содержится 46.58 массовых %

 

Жаль, что на упаковке с удобрениями доля основного вещества не указывается с такой погрешностью. Тётя Мотя сидит на завалинке и мечтает, ковыряя натруженными пальцами в зубах, о селитре с К2О - 46.50%

Ссылка на комментарий
Мой юный друг: фосфор при хранении переходит из одной аллотропной модификации в другую, знать как это произойдет у Вас невозможно. Если красный фосфор в белый перейдет-может воспламенится, особенно при механическом воздействии . Цитата из энциклопедии:"Белый Ф. очень ядовит - смертельная доза для человека 0,05-0,15 г. Симптомы острого отравления: желудочно-кишечные расстройства, сердечная недостаточность. При хро-нич. отравлении происходит изменение костей, в частности омертвение челюстей. Попадая на кожу, белый Ф. воспламеняется, давая тяжелые ожоги. ПДК в воздухе рабочей зоны 0,03 мг/м3. Хранят белый Ф. под слоем воды или незамерзающего р-ра (CaCl2 или NaCl, ZnCl2) в темноте.

 

Красный Ф. менее токсичен, но его пыль может вызывать хронич. отравление, а также пневмонию, поражение кожи. T. к. красный Ф. может воспламеняться, в частности, при трений и ударе, разбивать его слитки рекомендуется орудиями из тефлона.

Черный Ф. не токсичен, может обрабатываться без особых предосторожностей."

Если у Вас большое количество куда-нибудь его пристройте на хранение, а также ртуть и сулему.

 

Силен лекции читать.

Ну уж красный фосфор в белый за здорово живешь не перейдет Но ежели "твой юный друг" решил заняться химией, то знает или узнает, что каждый опыт требует подготовки и не отдаст свои челюсти на омертвление. И ни один химик, начинающий, обматеревший и тем более - почивший, не станет глотать химреактивы и промежуточные продукты реакций.

А куда деваться, раз есть красный фосфор, надо его пробовать перегнать в белый и страшного в том ничего нет. Но сам по себе, красный фосфор очень ценный реактив для хороших опытов. Давненько я его в руках не держал. В детстве сколько банок по 100 г мне его перетаскали друзья из школ и ШРМ. И опыты на кухне в коммуналке, по ночам. И все живы. Правда, основной эффект от него готовится на кухне, но демонстрируется на улице и подальше, желательно на пустырях. И вовсе не от того, что он якобы токсичен.

Представленные страшилки предназначены, конечно, для тех, кто с ним работает постоянно. На его производстве.

И совершенно не подходят для лабораторных или уличных занятий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...