Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Совершенствование смеси


plyu5ha

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллеги, приветствую. Столкнулись с такой проблемой. Просто в нехватке теории по факту. Являюсь представителем производства моющих средств.

Есть у нас продукт, флагман. Вытаскиваем по факту только на нем. В составе Щелочь, Лауретсульфат, Саркозинат, Милкосайд 102, Бутилгликоль, Изопропанол, Трилон Б, ОЭДФ.

Первостепенная цель: состав по моющим свойствам ну просто волшебен, только обходится дорого. Есть ли какие-то взаимозависимые вещества в нем и можно ли как-то убрать, на основе этой инфы из состава количество веществ, без потери моющей- пенящей способности. Возможно заменить каких-то представителей состава.

Цель, удешевить, потому что правда ну очень дорого обходится, дешевле, чем аналоги на рынке, не уступающие по качеству мойки. Есть мысли может быть у знающих людей или помогите с материалом, где покопаться можно. Премного благодарен буду умным мыслям.


Так понимаю, в составе 3 ПАВ, соответственно, примерно есть представления порога действия, тут же, насколько могу судить- не действует схема- больше-лучше. Почему именно эти три, а не взять, например, 2 из них и побольше. Хотелось бы найти инфу по взаимозависимости, вдруг кто натыкался, тоже буду очень признателен.

Ссылка на комментарий

Уберите Бутилгликоль, Изопропанол, Трилон Б - это не ПАВ и 3 копейки сэкономите.

 

Чтобы сэкономить на ПАВ нужно экспериментировать, естественно денег на эксперименты у вас нет и никогда не будет, и все знания вы желаете получить просто так. 

Ссылка на комментарий

Уберите Бутилгликоль, Изопропанол, Трилон Б - это не ПАВ и 3 копейки сэкономите.

 

Чтобы сэкономить на ПАВ нужно экспериментировать, естественно денег на эксперименты у вас нет и никогда не будет, и все знания вы желаете получить просто так. 

Есть желание, деньги и возможности экспериментировать и даже инсрументы, по факту клиенты идут навстречу. Нужны адекватные мысли, чтобы сделать опытные образцы, на их основе.

Что насчет ваших мыслей- если убрать:

Учитывая, что это средство для мытья автомобиля:

Бутилгликоль- не потеряем ли процесс обезжиривания, как таковой?

Изопропанол- читаем выше+ будут ли смолы растворятся?

Трилон Б- способность вымывать нерастворимые соли металлов?

Ссылка на комментарий

Бутилгликоль (Бутилцеллозольв - по русски) или Бутиленгликоль в водном растворе, да и просто, вряд ли чего обезжирят или растворят, изопропанол в водном растворе, вряд ли растворит смолу или обезжирит, если его менее 30%. Смола может лишь слегка набухнуть, а после мойки она потеряет впитанный изопропанол...

Чтобы смыть что-то с покрытия необязательно получать истинный раствор, гораздо лучше получить коллоидный, а для этого нужны ПАВы, а не комплексоны. Процесс растворения ржавчины и прочих нерастворимых в воде соединений  в трилоне идет достаточно медленно, а не моментально, а коллоидный раствор может образоваться очень быстро))) 

Вспоминаю случай, когда сотрудник просыпал на пол краситель, и стал мыть его ацетоном, в котором краситель растворяется - пятно на линолеуме не сошло до сих пор, хотя сие событие было в прошлом веке, если бы он смыл все это водой с ПАВ, то пятна бы не было.

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...