Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение металлов из смеси при электролизе


viv1981

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

День добрый, уважаемые гуру:)

У меня вопрос, к людям знающим, может кто подскажет или на мысль натолкнет.

Допустим у нас имеется смесь, состоящая из различных металлов (аллюминий, медь, серебро, золото, никель и т.д.), пускай это будет смесь в форме гранул размером с песчинку, все это качественно перемешано между собой, часть металлов в чистом состоянии, часть напылены друг на друга, сплавлены.

Теперь задача: как из этого безобразия выделить чистые металлы?

Пока я себе представляю насыпной анод на титановой (нержавейка, кстати, не подойдет?) поверхности и абсолютно не представляю катод, электролит и реакции протекающие при таком электролизе.

Подскажите, пожалуйста, а?:)) Спасибо:)

 

С уважением,

viv

Ссылка на комментарий

Поясните следующий момент: вы имеете ввиду смесь порошков не связанных между собой металлов или порошок сплава, состоящего из указанных металлов или же имеете ввиду раздробленный композит, представлявший собой слои металлов, нанесенных один на другой?

Другими словами: указанное вами, скажем так, ассорти - это отходы чего конкретно?

Было бы неплохо представлять хотя бы примерное процентное содержание конкретных металлов в этом конгломерате.

Ссылка на комментарий

Это отходы электроники, резисторы, транзисторы, тиристоры, прочие -исторы, микросхемы, ну и т.п., просто вся эта масса размельчена на дробилке видимо и теперь представляет собой непонятную кучу... можно конечно все это дело сплавить в монолит, но какой смысл? А с различного рода кислотами, как это обычно делают при выделении драгметов из радиодеталей, связываться очень не хочется, да и кислоты потребуется много.

Ссылка на комментарий
Допустим у нас имеется смесь, состоящая из различных металлов (аллюминий, медь, серебро, золото, никель и т.д.)

Из этого всего, на мой взгляд, экономически обоснованно добывать только золото. Цена серебра (99,99) 16,1 руб/грамм; Цена золота (99,99) 1123 руб/грамм;

 

Проблема одна: незаконный оборот драг. металлов - уголовное преступление.

 

Если у вас чисто металлический образец, то попробуйте концентрированную азотную кислоту при нагревании - растворится все, кроме золота :)

Ссылка на комментарий
Из этого всего, на мой взгляд, экономически обоснованно добывать только золото. Цена серебра (99,99) 16,1 руб/грамм; Цена золота (99,99) 1123 руб/грамм;

 

Проблема одна: незаконный оборот драг. металлов - уголовное преступление.

 

Если у вас чисто металлический образец, то попробуйте концентрированную азотную кислоту при нагревании - растворится все, кроме золота :)

 

все это конечно верно, но если прикинуть содержание золота и серебра в радиодеталях, то серебра там гораздо больше, азотная кислота не выход, это же сколько кислоты надо перевести, да и процесс не сильно экологически чистый:))

Вот и подумал, а почему бы не воспользоваться электролизом? наверняка можно же выделить медь, аллюминий, ну что там еще есть, ну и драги естественно... просто я не силен в физхимии и что там на что будет диссоциировать для меня лес густой.

Ссылка на комментарий

Электролиз - точно не выход. Как то из этой кучи нужно сделать анод, потом он должен растворяться.. утопия. Нужно растворять. чем - зависит от того, какие металлы? большенство - нержавейка - на магнит, а дальше растворитель.

Ссылка на комментарий

ну из кучи анод сделать не проблема, как я уже писал, можно сделать насыпной анод, проблема с электролитом или применять различные электролиты последовательно.

Ссылка на комментарий
Проблема одна: незаконный оборот драг. металлов - уголовное преступление.

По российскому законодательству - да, как за производство, так и за продажу без наличия разрешения или лицензии.

Ссылка на комментарий
По российскому законодательству - да, как за производство, так и за продажу без наличия разрешения или лицензии.

 

Да это я не спорю, но речь не об этом пока, а о технологической части.

А анод вкрайнем случае можно сплавить в единую массу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...