Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение металлов из смеси при электролизе


viv1981

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Да это я не спорю, но речь не об этом пока, а о технологической части.

А анод вкрайнем случае можно сплавить в единую массу.

Для разделения такой смеси - только селективное растворение. Кислотами. Потом - электроэкстракция. Опять же, чтобы подобрать оптимальные токовые режимы и добавки в электролит - надо наверняка знать в каких количествах и что будет растворяться первоначально.

Ссылка на комментарий

Да? печально, а селективное разделение нельзя сделать методом сидементации?

Не знаю, как в химии, в геологии подобный метод применяется, когда конгломерат растирают в пыль, а потом осаждают в какой-либо вязкой жидкости, соответственно составляющие данного конгломерата выпадают в зависимости от плотностей

Ссылка на комментарий
Да? печально, а селективное разделение нельзя сделать методом сидементации?

Не знаю, как в химии, в геологии подобный метод применяется, когда конгломерат растирают в пыль, а потом осаждают в какой-либо вязкой жидкости, соответственно составляющие данного конгломерата выпадают в зависимости от плотностей

Седиментации.

Можно. Почему нельзя?

Ссылка на комментарий
жидкость седиментации не посоветуете?

Блин... :unsure:

Попробуйте какой-нибудь из гликолей или глицерин для начала - все они достаточно вязкие и химически неагрессивны к металлам.

Ссылка на комментарий

Итак, немного разобрался, на Западе оказывается давно уже используют подобную переработку. Сырье сначала сортируют (убирают лишний пластик и т.п.), потом измельчают, сплавляют в листы. Дальше самое интерестное, листы погружают в ванну для электролиза и выделяют сначала медь, заменяют электролит, выделяют серебро, затем что осталось погружают в кислоту (я так понимаю азотную) и растворяют, что осталось - переплавляют в золото.

Таким образом выделяют до 150 г золота, 3 кг серебра и 100 кг меди из тонны старых мобильников (там просто как пример был).

Все не запредельно сложно, осталось разобраться с электролитами и токами.

Ссылка на комментарий
осталось разобраться с электролитами и токами.

О чем вам уже и было сказано мною:

Опять же, чтобы подобрать оптимальные токовые режимы и добавки в электролит - надо наверняка знать в каких количествах и что будет растворяться первоначально.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...