Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ищу совета по литературе, не убивайте меня


S31F

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет, не кидайтесь тапками. Знаю, есть множество тем, просмотрел их, но хотел бы получить совет конкретно по моей ситуации, в общем, что смущает:

 

1) Химию изучал я только в школе, почти ничего не помню. Могу разобраться в реакциях только по их описанию в сети ( сам, например, чему равны продукты реакции в сложных ОВР не скажу, да и в обычных реакциях со сложными неорганическими веществами ).

2) Интересует также органическая химия, в школе знал хорошо, но в памяти осталось только пару слов: алканы и алкены, больше ничего не помню.

 

Собственно, интересует книга для углубленного изучения органической и неорганической химии с самых азов. Т.е не так, что сначала читаю школьный учебник, а далее беру книгу, где сразу углубленно начинается, так как остаются какие-то пробелы все-равно.

 

Хочется книгу, где с нуля до довольно продвинутого уровня будет органическая/неорганическая химия.

 

Понимаю, что хочется много чего, но если вы знаете что-то подобное, то был бы рад услышать рекомендации и направления.

 

Спасибо.

 

P.S. Сам я по образованию инженер-физик ( неоконченное пока что ), поэтому химия для меня очень далекая наука, но очень интересна.

Изменено пользователем S31F
Ссылка на комментарий

Есть "поп" лекции для тех кто с нуля

 

http://www.dailymotion.com/video/x3iqvsj_%D1%85%D0%B8m%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-1_school

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

 

Ну не настолько жи. Отличить ОВР от реакции соединения я смогу без проблем. Под нулем я имел ввиду, что, например, почему тут реакция идет именно так? Почему вообще соль реагирует с солью при температуре 500*C? Как это объяснить, вот я не могу, поэтому и считаю себя нулем.

NaHSO4 + NaCl = Na2SO4 + HCl

Ссылка на комментарий

Реакция идет необратимо, если:

а)выделяется газ;

б)выпадает осадок;

в)образуется вода (не всегда):

г) процесс идет с большим выделением энергии.

в данном случае реакция идет, потому что при 500С выделяется хлороводород.

реакция не идет в водном растворе, потому что соляная кислота (константа диссоциации) сильнее,чем вторая константа серной кислоты.

Ссылка на комментарий

Ну не настолько жи. Отличить ОВР от реакции соединения я смогу без проблем. Под нулем я имел ввиду, что, например, почему тут реакция идет именно так? Почему вообще соль реагирует с солью при температуре 500*C? Как это объяснить, вот я не могу, поэтому и считаю себя нулем.

NaHSO4 + NaCl = Na2SO4 + HCl

 

Скачайте Некрасова "Основы общей химии", двухтомник. Когда я погорел, сошкрябывая берту (из спичечных головок) с горячей сковородки, мне в больничку принесли етого Некрасова (4 руб 30 копеек стоил в "Технической книге"). Так я стал химиком. :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Скачайте Некрасова "Основы общей химии", двухтомник. Когда я погорел, сошкрябывая берту (из спичечных головок) с горячей сковородки, мне в больничку принесли етого Некрасова (4 руб 30 копеек стоил в "Технической книге"). Так я стал химиком. :)

 

Спасибо, посмотрел, понравилось, почитаю. А по органической что-нибудь посоветуете?

 

P.S. А не поделитесь историей, как занесли этого Некрасова? А то я просто представляю картину: "Лежит юный химик, пострадавший от опытов и ему вручают двухтомник Некрасова"))

Ссылка на комментарий

Спасибо, посмотрел, понравилось, почитаю. А по органической что-нибудь посоветуете?

 

P.S. А не поделитесь историей, как занесли этого Некрасова? А то я просто представляю картину: "Лежит юный химик, пострадавший от опытов и ему вручают двухтомник Некрасова"))

 

По органике - двухтомник (опять же) Физеров. Хотя, тут - уже сложнее советовать. Есть масса более современных букварей, некоторые более дружественны к чайникам :)

 

А история простая. Отец принёс. Здраво рассудив, шо отвратить меня от "опытов" это происшествие вряд ли способно, он принял единственно верное решение - если уж химичить, то - со знанием дела  :lol:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

По органике - двухтомник (опять же) Физеров. Хотя, тут - уже сложнее советовать. Есть масса более современных букварей, некоторые более дружественны к чайникам :)

 

А история простая. Отец принёс. Здраво рассудив, шо отвратить меня от "опытов" это происшествие вряд ли способно, он принял единственно верное решение - если уж химичить, то - со знанием дела  :lol:

 

А сколько было вам лет?)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...