Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
S31F

Ищу совета по литературе, не убивайте меня

Рекомендованные сообщения

Всем привет, не кидайтесь тапками. Знаю, есть множество тем, просмотрел их, но хотел бы получить совет конкретно по моей ситуации, в общем, что смущает:

1) Химию изучал я только в школе, почти ничего не помню. Могу разобраться в реакциях только по их описанию в сети ( сам, например, чему равны продукты реакции в сложных ОВР не скажу, да и в обычных реакциях со сложными неорганическими веществами ).

2) Интересует также органическая химия, в школе знал хорошо, но в памяти осталось только пару слов: алканы и алкены, больше ничего не помню.

Собственно, интересует книга для углубленного изучения органической и неорганической химии с самых азов. Т.е не так, что сначала читаю школьный учебник, а далее беру книгу, где сразу углубленно начинается, так как остаются какие-то пробелы все-равно.

Хочется книгу, где с нуля до довольно продвинутого уровня будет органическая/неорганическая химия.

Понимаю, что хочется много чего, но если вы знаете что-то подобное, то был бы рад услышать рекомендации и направления.

Спасибо.

P.S. Сам я по образованию инженер-физик ( неоконченное пока что ), поэтому химия для меня очень далекая наука, но очень интересна.

Изменено пользователем S31F

Поделиться сообщением

Есть "поп" лекции для тех кто с нуля

http://www.dailymotion.com/video/x3iqvsj_%D1%85%D0%B8m%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-1_school

Изменено пользователем some888

Поделиться сообщением

Ну не настолько жи. Отличить ОВР от реакции соединения я смогу без проблем. Под нулем я имел ввиду, что, например, почему тут реакция идет именно так? Почему вообще соль реагирует с солью при температуре 500*C? Как это объяснить, вот я не могу, поэтому и считаю себя нулем.

NaHSO4 + NaCl = Na2SO4 + HCl

Поделиться сообщением

Реакция идет необратимо, если:

а)выделяется газ;

б)выпадает осадок;

в)образуется вода (не всегда):

г) процесс идет с большим выделением энергии.

в данном случае реакция идет, потому что при 500С выделяется хлороводород.

реакция не идет в водном растворе, потому что соляная кислота (константа диссоциации) сильнее,чем вторая константа серной кислоты.

Поделиться сообщением

Ну не настолько жи. Отличить ОВР от реакции соединения я смогу без проблем. Под нулем я имел ввиду, что, например, почему тут реакция идет именно так? Почему вообще соль реагирует с солью при температуре 500*C? Как это объяснить, вот я не могу, поэтому и считаю себя нулем.

NaHSO4 + NaCl = Na2SO4 + HCl

Скачайте Некрасова "Основы общей химии", двухтомник. Когда я погорел, сошкрябывая берту (из спичечных головок) с горячей сковородки, мне в больничку принесли етого Некрасова (4 руб 30 копеек стоил в "Технической книге"). Так я стал химиком. :)

Поделиться сообщением

Скачайте Некрасова "Основы общей химии", двухтомник. Когда я погорел, сошкрябывая берту (из спичечных головок) с горячей сковородки, мне в больничку принесли етого Некрасова (4 руб 30 копеек стоил в "Технической книге"). Так я стал химиком. :)

Спасибо, посмотрел, понравилось, почитаю. А по органической что-нибудь посоветуете?

P.S. А не поделитесь историей, как занесли этого Некрасова? А то я просто представляю картину: "Лежит юный химик, пострадавший от опытов и ему вручают двухтомник Некрасова"))

Поделиться сообщением

Спасибо, посмотрел, понравилось, почитаю. А по органической что-нибудь посоветуете?

P.S. А не поделитесь историей, как занесли этого Некрасова? А то я просто представляю картину: "Лежит юный химик, пострадавший от опытов и ему вручают двухтомник Некрасова"))

По органике - двухтомник (опять же) Физеров. Хотя, тут - уже сложнее советовать. Есть масса более современных букварей, некоторые более дружественны к чайникам :)

А история простая. Отец принёс. Здраво рассудив, шо отвратить меня от "опытов" это происшествие вряд ли способно, он принял единственно верное решение - если уж химичить, то - со знанием дела  :lol:

Поделиться сообщением

По органике - двухтомник (опять же) Физеров. Хотя, тут - уже сложнее советовать. Есть масса более современных букварей, некоторые более дружественны к чайникам :)

А история простая. Отец принёс. Здраво рассудив, шо отвратить меня от "опытов" это происшествие вряд ли способно, он принял единственно верное решение - если уж химичить, то - со знанием дела  :lol:

А сколько было вам лет?)

Поделиться сообщением

А не помню. Классе в пятом - в шестом...

Вам сейчас лет 35? А то цена непонятно, вроде для СССР слишком дорого, а для России до девальвации дешево.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...