Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подобрать коэффиценты в уравнении методом полуреакций.


Runder9

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Рискну предположить, что там это соединение появилось без должной редактуры, ибо попытка нарисовать это соединение с шестивалентным хромом обречена на провал, советую попробовать и сообщить результат

post-735-0-40027500-1453960613_thumb.jpg

Так нарисовано это соединение у Третьякова.

Неорганическая химия. Т. 3, кн. 1. Под ред. Ю.Д. Третьякова, стр. 233

Ссылка на комментарий

attachicon.gifH2CrO6.jpg

Так нарисовано это соединение у Третьякова.

Неорганическая химия. Т. 3, кн. 1. Под ред. Ю.Д. Третьякова, стр. 233

Вы точно уверены, что это то соединение, о котором шла научная дискуссия между участниками форума?

 

Ну, а про то, как писался трехтомник Третьякова, в интернете анекдоты ходят.

Ссылка на комментарий

Вы точно уверены, что это то соединение, о котором шла научная дискуссия между участниками форума?

Ну, а про то, как писался трехтомник Третьякова, в интернете анекдоты ходят.

 

Анекдотов не слыхал, а Третьяков в МГУ преподавал нам химию.

Я показал данную структуру в ответ на ваше замечание

 

 Правильно H2CrO6. По этой причине ваши полуреакции слегка... того... не совсем катят.

По поводу другого соединения там же:

"В сильнощелочной среде образуются красно-коричневые растворы,содержащие тетрапероксохромат-ионы [Сг+5(O2)4]3- в форме кислородного додекаэдра (рис. 4.28е). Они входят в состав твердых солей, например К3СrO8. Это вещество служит источником синглетного кислорода. При низких температурах в нем происходит упорядочение по типу антиферромагнетика".

post-735-0-86621100-1454016018_thumb.jpg

рис. 4.28е

Есть ссылка на источники

Peters J. W., Bekowies P. /, Winner A. M., Pitts J. N. // J. Amer. Chem. Soc. - 1975. - V. 97. - P. 3299. 

Cage A, Dalai N. S. // Chem. Mater. - 2001. - V. 13. - P. 880.

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Анекдотов не слыхал, а Третьяков в МГУ преподавал нам химию.

Я показал данную структуру в ответ на ваше замечание

 

 

По поводу другого соединения там же:

"В сильнощелочной среде образуются красно-коричневые растворы,содержащие тетрапероксохромат-ионы [Сг+5(O2)4]3- в форме кислородного додекаэдра (рис. 4.28е). Они входят в состав твердых солей, например К3СrO8. Это вещество служит источником синглетного кислорода. При низких температурах в нем происходит упорядочение по типу антиферромагнетика".

attachicon.gifH3CrO8.jpg

рис. 4.28е

Есть ссылка на источники

Peters J. W., Bekowies P. /, Winner A. M., Pitts J. N. // J. Amer. Chem. Soc. - 1975. - V. 97. - P. 3299. 

Cage A, Dalai N. S. // Chem. Mater. - 2001. - V. 13. - P. 880.

Вы, когда книги репостите, хотя бы СВОЮ голову включайте иногда, а ещё чужие посты до конца дочитывайте. Я писал, что сомневаюсь в устойчивости такой КИСЛОТЫ, поскольку, исходя из того, что мне известно в химии, она должна быть ЖУТКО НЕУСТОЙЧИВА. А то, что соли устойчивее кислот - это общеизвестный факт. Я признаю вашу правоту в этом вопросе, если вы мне кинете статью, в которой описано получение этой кислоты, а не соли, и изучены ее свойства.

И по поводу того, первого рисунка. Возможно, что у меня Третьяков другого года издания, но на указанной Вами странице такого рисунка нет. Но даже если бы и был, то, по моему субъективному мнению, там опять же ошибка, не может быть такой структуры у H2CrO6, сами посмотрите внимательно.

Ссылка на комментарий

Я признаю вашу правоту в этом вопросе, если вы мне кинете статью, в которой описано получение этой кислоты, а не соли, и изучены ее свойства.

И по поводу того, первого рисунка. Возможно, что у меня Третьяков другого года издания, но на указанной Вами странице такого рисунка нет. Но даже если бы и был, то, по моему субъективному мнению, там опять же ошибка, не может быть такой структуры у H2CrO6, сами посмотрите внимательно.

По поводу кислоты H3CrO8 - http://chromium.atomistry.com/perchromic_acid.html

Собственно, я то больше имел в виду сам кислотный остаток, а не кислоту.

В других изданиях для этих кислот приводятся такие формулы

post-735-0-56580800-1454114130_thumb.gif

Но, я думаю, на самом деле структура не строится из палочек.

По поводу страницы из Третьякова, вот она.

Tret.pdf

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Элемент состоит из водородного электрода, опущенного в желудочный сок с неизвестным значением рН и хлорсеребрянного электрода с насыщенным раствором КСl(Е0хс= 250,3 мВ). Определите рН желудочного сока, если ЭДС элемента при 18C составляет 0,33В.Можете попробовать решить,не сходится у меня с ответом.Уже 200 раз перерешиваю

Изменено пользователем Макс химик
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...