Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Runder9

Подобрать коэффиценты в уравнении методом полуреакций.

Рекомендуемые сообщения

Рискну предположить, что там это соединение появилось без должной редактуры, ибо попытка нарисовать это соединение с шестивалентным хромом обречена на провал, советую попробовать и сообщить результат

post-735-0-40027500-1453960613_thumb.jpg

Так нарисовано это соединение у Третьякова.

Неорганическая химия. Т. 3, кн. 1. Под ред. Ю.Д. Третьякова, стр. 233

Поделиться сообщением

attachicon.gifH2CrO6.jpg

Так нарисовано это соединение у Третьякова.

Неорганическая химия. Т. 3, кн. 1. Под ред. Ю.Д. Третьякова, стр. 233

Вы точно уверены, что это то соединение, о котором шла научная дискуссия между участниками форума?

Ну, а про то, как писался трехтомник Третьякова, в интернете анекдоты ходят.

Поделиться сообщением

Вы точно уверены, что это то соединение, о котором шла научная дискуссия между участниками форума?

Ну, а про то, как писался трехтомник Третьякова, в интернете анекдоты ходят.

Анекдотов не слыхал, а Третьяков в МГУ преподавал нам химию.

Я показал данную структуру в ответ на ваше замечание

Правильно H2CrO6. По этой причине ваши полуреакции слегка... того... не совсем катят.

По поводу другого соединения там же:

"В сильнощелочной среде образуются красно-коричневые растворы,содержащие тетрапероксохромат-ионы [Сг+5(O2)4]3- в форме кислородного додекаэдра (рис. 4.28е). Они входят в состав твердых солей, например К3СrO8. Это вещество служит источником синглетного кислорода. При низких температурах в нем происходит упорядочение по типу антиферромагнетика".

post-735-0-86621100-1454016018_thumb.jpg

рис. 4.28е

Есть ссылка на источники

Peters J. W., Bekowies P. /, Winner A. M., Pitts J. N. // J. Amer. Chem. Soc. - 1975. - V. 97. - P. 3299. 

Cage A, Dalai N. S. // Chem. Mater. - 2001. - V. 13. - P. 880.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Анекдотов не слыхал, а Третьяков в МГУ преподавал нам химию.

Я показал данную структуру в ответ на ваше замечание

По поводу другого соединения там же:

"В сильнощелочной среде образуются красно-коричневые растворы,содержащие тетрапероксохромат-ионы [Сг+5(O2)4]3- в форме кислородного додекаэдра (рис. 4.28е). Они входят в состав твердых солей, например К3СrO8. Это вещество служит источником синглетного кислорода. При низких температурах в нем происходит упорядочение по типу антиферромагнетика".

attachicon.gifH3CrO8.jpg

рис. 4.28е

Есть ссылка на источники

Peters J. W., Bekowies P. /, Winner A. M., Pitts J. N. // J. Amer. Chem. Soc. - 1975. - V. 97. - P. 3299. 

Cage A, Dalai N. S. // Chem. Mater. - 2001. - V. 13. - P. 880.

Вы, когда книги репостите, хотя бы СВОЮ голову включайте иногда, а ещё чужие посты до конца дочитывайте. Я писал, что сомневаюсь в устойчивости такой КИСЛОТЫ, поскольку, исходя из того, что мне известно в химии, она должна быть ЖУТКО НЕУСТОЙЧИВА. А то, что соли устойчивее кислот - это общеизвестный факт. Я признаю вашу правоту в этом вопросе, если вы мне кинете статью, в которой описано получение этой кислоты, а не соли, и изучены ее свойства.

И по поводу того, первого рисунка. Возможно, что у меня Третьяков другого года издания, но на указанной Вами странице такого рисунка нет. Но даже если бы и был, то, по моему субъективному мнению, там опять же ошибка, не может быть такой структуры у H2CrO6, сами посмотрите внимательно.

Поделиться сообщением

Я признаю вашу правоту в этом вопросе, если вы мне кинете статью, в которой описано получение этой кислоты, а не соли, и изучены ее свойства.

И по поводу того, первого рисунка. Возможно, что у меня Третьяков другого года издания, но на указанной Вами странице такого рисунка нет. Но даже если бы и был, то, по моему субъективному мнению, там опять же ошибка, не может быть такой структуры у H2CrO6, сами посмотрите внимательно.

По поводу кислоты H3CrO8 - http://chromium.atomistry.com/perchromic_acid.html

Собственно, я то больше имел в виду сам кислотный остаток, а не кислоту.

В других изданиях для этих кислот приводятся такие формулы

post-735-0-56580800-1454114130_thumb.gif

Но, я думаю, на самом деле структура не строится из палочек.

По поводу страницы из Третьякова, вот она.

Tret.pdf

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Элемент состоит из водородного электрода, опущенного в желудочный сок с неизвестным значением рН и хлорсеребрянного электрода с насыщенным раствором КСl(Е0хс= 250,3 мВ). Определите рН желудочного сока, если ЭДС элемента при 18C составляет 0,33В.Можете попробовать решить,не сходится у меня с ответом.Уже 200 раз перерешиваю

Изменено пользователем Макс химик

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас