Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цвет раствора


Sanyok112

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решил получить сульфид калия, смешал смесь сульфата калия с углем, хорошо прокалил. Потом все растворил в небольшом кол-ве воды (растворилось не все, много осталось), добавил серной кислоты - стал очень слабо выделяться газ, буквально несколько пузырьков, сначала пах сероводородом, но потом, постояв, запахло, как мне показалось, диоксидом серы. Решил эту смесь нагреть, нагрел практически до кипения, нагревание прекратил и оставил это дело отстаиваться (цвет был мутный буро-коричневый). Когда отстоялось, я увидел вот что: Откуда взялся такой цвет?

P.S. Сульфат калия брал в магазине удобрений, кстати, реакция у него щелочная почему-то...

post-16484-1251363465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Решил получить сульфид калия, смешал смесь сульфата калия с углем, хорошо прокалил. Потом все растворил в небольшом кол-ве воды (растворилось не все, много осталось), добавил серной кислоты - стал очень слабо выделяться газ, буквально несколько пузырьков, сначала пах сероводородом, но потом, постояв, запахло, как мне показалось, диоксидом серы. Решил эту смесь нагреть, нагрел практически до кипения, нагревание прекратил и оставил это дело отстаиваться (цвет был мутный буро-коричневый). Когда отстоялось, я увидел вот что: Откуда взялся такой цвет?

P.S. Сульфат калия брал в магазине удобрений, кстати, реакция у него щелочная почему-то...

Ну конечно в нем хватает примесей,я когда прокаливал химически чистый сульфат калия с активированным углем цвет у плава был темно-желтый.

Если мало выделяется газа при действии кислоты,можно сделать вывод что операция восстановления сульфата калия была не завершена возможно из-за недостатка угля,крупности реагирующих веществ а также температуры,я всегда давал избыток угля при температуре 800-900С(кстати если я не запамятовал то даже синие пламя над смесью было при реакции).

Ссылка на комментарий
Ну конечно в нем хватает примесей,я когда прокаливал химически чистый сульфат калия с активированным углем цвет у плава был темно-желтый.

Если мало выделяется газа при действии кислоты,можно сделать вывод что операция восстановления сульфата калия была не завершена возможно из-за недостатка угля,крупности реагирующих веществ а также температуры,я всегда давал избыток угля при температуре 800-900С(кстати если я не запамятовал то даже синие пламя над смесью было при реакции).

Возможно, реакция не прошла до конца т.к. цвет смеси после прокаливания был светло-коричневым. А запах диоксида серы откуда появился?

Ссылка на комментарий
Возможно, реакция не прошла до конца т.к. цвет смеси после прокаливания был светло-коричневым

А пламя сверху было?смесь у меня можно сказать кипела.

 

Возможно, реакция не прошла до конца т.к. цвет смеси после прокаливания был светло-коричневым. А запах диоксида серы откуда появился?

Неполное восстановление.

Ссылка на комментарий
1)А пламя сверху было?смесь у меня можно сказать кипела.

 

 

2)Неполное восстановление.

1)Нет, кажется не было (может из-за солнечного дня не заметил), а вот ''кипеть'' точно не ''кипела''. Может тем-ра мала была?

2) То есть там был сульфит калия?

Ссылка на комментарий
Нет, кажется не было (может из-за солнечного дня не заметил), а вот кипеть точно не кипела. Может тем-ра мала была?

Вот это уже 100% температура,по цвету каления печи скажу при ярко красном калении начинает закипать а у меня нагрела почти до желтого каления.

Ссылка на комментарий
Вот это уже 100% температура,по цвету каления печи скажу при ярко красном калении начинает закипать а у меня нагрела почти до желтого каления.

Ну, я на газовой плите прокаливал, железная баночка до красна накалилась

Ссылка на комментарий
1)Нет, кажется не было (может из-за солнечного дня не заметил), а вот ''кипеть'' точно не ''кипела''. Может тем-ра мала была?

2) То есть там был сульфит калия?

Ну незнаю если смесь даже не расплавилась,довольно сложно сказать возможно частично восстановился и то с натягом.

 

Ну, я на газовой плите прокаливал, железная баночка до красна накалилась

Ну максимально газовая плита мне кажется более 700С не даст.

Ссылка на комментарий

Если Вы проводили реакцию в железной баночке, то это ионы железа (3+). Если есть роданид аммония или калия, реакция даст красное окрашивание, если присутствует железо ( 2+ ), то красная кровяная соль даст синее окрашивание.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...