Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цвет раствора


Sanyok112

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Коричневый цвет почти наверняка дало железо - попробуйте качественную реакцию.

Нет, железа там нет (попытался осадить его щелочью - осадка не было). А насчет цвета р-ра, то он, как бы сказать, не то что коричневый, а в красноту.( Усиление коричневого оттенка, вероятно, придало неправильное освещение и качество ) Этот цвет напомнил мне коллоидный р-р золота. Может золота туда напихали? :w00t::bn:

Ссылка на комментарий
Ну, я на газовой плите прокаливал, железная баночка до красна накалилась
Нет, железа там нет (попытался осадить его щелочью - осадка не было).

Ну как это: прокаливалось все в железной банке, и железа в продукте ни капли не оказалось? Что-то не верится!

Ссылка на комментарий
Ну как это: прокаливалось все в железной банке, и железа в продукте ни капли не оказалось? Что-то не верится!

Ну если бы оно было то осадилось бы щелочью...

Ссылка на комментарий

Если думаете, что из-за золота, добавьте дихлорида олова - покраснеет. Если из-за железа, добавьте гексацианоферрат(II) калия (окрасится в синий) или роданид аммония (окрасится в красный).

Ссылка на комментарий
Если думаете, что из-за золота, добавьте дихлорида олова - покраснеет. Если из-за железа, добавьте гексацианоферрат(II) калия (окрасится в синий) или роданид аммония (окрасится в красный).

Да пошутил я просто :) А насчет проверки - реактивов нет :(

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Эта бурда стояла у меня до сегодняшнего дня, а сегодня я в нее перекиси водорода прилил, раствор обесцветился, и осадок (нерастворившийся остаток от прокаливания) начал растворятся, при этом выделялся газ (c резким запахом, на диоксид серы похож, хотя это мог быть просто аэрозоль остатка серной кис-ты)

Ссылка на комментарий

Коричневый цвет мог быть обусловлен сульфидом железа в коллоидной форме, прямому определению ионов железа не поддаётся. Сульфид может окисляться перекисью до сернистого газа, только не в щелочной среде, непонятно, откуда остаток серной к-ты.

Ссылка на комментарий
Коричневый цвет мог быть обусловлен сульфидом железа в коллоидной форме, прямому определению ионов железа не поддаётся. Сульфид может окисляться перекисью до сернистого газа, только не в щелочной среде, непонятно, откуда остаток серной к-ты.

Нет, среда там кислая, я оттуда только пробу брал

Ссылка на комментарий
В кислой среде сульфид калия не существует. Я имел ввиду возможность окисления перекисью сероводородной воды до сернистой кислоты.

Оно и понятно. Я на этот сульфид калия(вернее на его следы)и действовал кислотой - оттуда и кислая среда появилась. А насчет сероводородной воды... улетучится она могла, пока стояла.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...