Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

физика в химии


химия-не-моё

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Представьте себе спутник на земной орбите. Если он просто завис над Землёй - он начнёт двигаться к центру Земли, и в конце концов - рухнет кому-нить на голову. Шоб он не рухнул - ему придают тангенциальную скорость, сопряжённую с некоторой кинетической энергией. Спутник, зависший над Землёй, и спутник, летящий по круговой орбите имеют одну и ту же потенциальную энергию (относительно Земли), но различаются кинетической. 

А теперь придадим спутнику возможность нечувствительно пронзать Землю, не замечая её. В этом случае ему совсем не надо иметь кинетическую энергию, он будет болтаться из одного апогея в другой, проходя через центр Земли. С математической точки зрения, кинетическая энергия - это не необходимая вещь для системы Земля - спутник. 

Осталось только подтащить сюда квантовую механику - и опаньки! Электрону не нужна кинетическая энергия, шоб болтаться в атоме!


Кинетическая энергия связывает массу и скорость. Нет доказательств того, что электрон, переходя из одного устойчивого состояния в другое меняет массу или скорость.

 

Масса и скорость - это одно и то же. Называется - энергия. При переходе энергия меняется. Всё. 

Ссылка на комментарий

Ну воооот,начали с физики,постепенн перетекаем в философию,а там и теология рядом.

Ятчех,рекомендую соленый арбуз! Ааатличный закусон! А то я чувствую щщщас запоем

Все вместе запоем

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Ну воооот,начали с физики,постепенн перетекаем в философию,а там и теология рядом.

Ятчех,рекомендую соленый арбуз! Ааатличный закусон! А то я чувствую щщщас запоем

Все вместе запоем

 

Засолил я арбуз в сентябре. Вскрыл банку под Новый год - а он прокис, зараза! Солить надо плотные арбузы, северные. А у нас продают все, как на побор - южные, сахаристые, аж лопаются. Так и остался я без закуски всех времён и народов :(

Ссылка на комментарий

Ух ты.извините что так задел сильно...то есть данных по скорости ( направлению.орбите( с лева на право или с верху в низ=траектории) наука умалчивает.а точнее сама не знает.....вопрос задам по другому....суть вопроса-все элементы уложены( распределены в таблице Менделеева по признакам массы и хим свойств=не важно почему) ...как их так же красиво расписать по длине волны (например-водород =поглощает волну в нанометрах-испускает и пропускает) и это касательно всех элементов....ПОГЛОЩАЮТ.ИСПУСКАЮТ.ПРОПУСКАЮТ- это и есть вопрос...........если вопрос не корректен-перезадам потом с другой формулировкой.

Ссылка на комментарий

Берёте линию водорода 21 см-1 - и вычисляете. 

300 000 000 00 * 21 = 630 000 000 000 = 630 млрд об/сек.

 

А почему Вы умножаете? И почему см-1 ? Длина волны в сантиметрах измеряется или я что-то не понял? имеется ввиду радиолиния 21 см?

Если уж так оценивать то лучше взять что-то из видимого или ультрафиолетового диапазона спектра водорода.

 

Частота вращения электрона вокруг ядра вычисляется из постулатов Бора и закона Кулона, как и радиус орбиты.  

А вот кинетическая энергия у электрона в атоме все-таки есть?

  ;)

 

Естественно что есть и она фигурирует в уравнении Шредингера, а именно в операторе Гамильтона, который по сути является суммой операторов потенциальной и кинетической  энергий частицы.

Ух ты.извините что так задел сильно...то есть данных по скорости ( направлению.орбите( с лева на право или с верху в низ=траектории) наука умалчивает.а точнее сама не знает.....вопрос задам по другому....суть вопроса-все элементы уложены( распределены в таблице Менделеева по признакам массы и хим свойств=не важно почему) ...как их так же красиво расписать по длине волны (например-водород =поглощает волну в нанометрах-испускает и пропускает) и это касательно всех элементов....ПОГЛОЩАЮТ.ИСПУСКАЮТ.ПРОПУСКАЮТ- это и есть вопрос...........если вопрос не корректен-перезадам потом с другой формулировкой.

 Наверное никак, поскольку каждый элемент имеет кучу спектральных линий, по какой из них классифицировать? Есть только закономерности для атомов с одним внешним электроном, двумя и так далее, и то они носят характер правил а не законов.

Изменено пользователем WASQ
Ссылка на комментарий

Излучается. 

 

Может я не совсем понятно выражаюсь, но речь не идет о квантовом переходе. Например, электрон находится на одной и той же орбитали, но то приближается к ядру, то отдаляется, так как по приведенной выше кривой вероятность его нахождения в области ближе или дальше от максимума не равна нулю. Суммарная энергия остается постоянной, потенциальная энергия (взаимодействие зарядов) изменяется. Для баланса нужен третий компонент.

Ссылка на комментарий

Может я не совсем понятно выражаюсь, но речь не идет о квантовом переходе. Например, электрон находится на одной и той же орбитали, но то приближается к ядру, то отдаляется, так как по приведенной выше кривой вероятность его нахождения в области ближе или дальше от максимума не равна нулю. Суммарная энергия остается постоянной, потенциальная энергия (взаимодействие зарядов) изменяется. Для баланса нужен третий компонент.

 

Не нужен.

Если суммарная энергия остаётся постоянной - отвалите все, я в минимуме!

Электрон в основном состоянии пользуется беспроцентным кредитом - он может одалживать энергию по классической механике, пользуясь кредиткой, выданной механикой квантовой. Но, правда - с очень ограниченным льготным периодом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...