Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Меднение стекла


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Одному мэну нужно медное зеркало, я нарыскал составы, попробовал, есть результаты, и блины комом, и намёк на красивые оладушки, вот ссылка химмеднение стекла можно посмотреть. Доволен работой последнего состава, покрытие хорошо легло, не отслаивается как поначалу,как по первости, - видно на первых фото, но качество подготовки поверхности низкое, равномерно без оттенков не ложится, подскажите плиз как качественно подготовить стекло под металлизацию. Сенсибилизацию и активацию делаю, интересует зачистка.

Ссылка на комментарий
Одному мэну нужно медное зеркало, я нарыскал составы, попробовал, есть результаты, и блины комом, и намёк на красивые оладушки, вот ссылка химмеднение стекла можно посмотреть. Доволен работой последнего состава, покрытие хорошо легло, не отслаивается как поначалу,как по первости, - видно на первых фото, но качество подготовки поверхности низкое, равномерно без оттенков не ложится, подскажите плиз как качественно подготовить стекло под металлизацию. Сенсибилизацию и активацию делаю, интересует зачистка.

Медный слой, я так понимаю, весьма тонок? После его нанесения изнанку зеркала лаком покрывать не пробовали? Отслоиться покрытие могло как из-за внутренних напряжений, так и из-за пористости.

Интересует механическая обработка поверхности стекла?

Ссылка на комментарий

Если не секрет поделитесь технологическими находками

если я правильно понимаю восстанавливаете формальдегидом в щелочной среде

используете ли добавки солей никеля и стабилизирующие добавки

и какую концентрацию сернокислой меди считаете предпочтительной ?

 

Сам много применял химическое меднение в гальванопластике

обычно пользовался раствором

медь сернокислая - 25г/л

едкий натр - 30 г/л

углекислый натрий - 20 г/л

трилон-Б - 80 г/л

формалин - 8 мл/л

роданин - 4 мг/л

калий железосинеродистый - 0,1 г/л

 

результаты достаточно стабильные (иногда разбавлял пожиже процентов на 20-25) но меня время не лимитировало

Ссылка на комментарий

в "медном зеркале" главное подготовка поверхности - сначала час в хромовой смеси, обработка тетрахлоридом олова, активация нитратом сербра. Медь проще восстанавливать из глицерата формальдегидом.

Ссылка на комментарий
Если не секрет поделитесь технологическими находками

если я правильно понимаю восстанавливаете формальдегидом в щелочной среде

используете ли добавки солей никеля и стабилизирующие добавки

и какую концентрацию сернокислой меди считаете предпочтительной ?

 

Сам много применял химическое меднение в гальванопластике

обычно пользовался раствором

медь сернокислая - 25г/л

едкий натр - 30 г/л

углекислый натрий - 20 г/л

трилон-Б - 80 г/л

формалин - 8 мл/л

роданин - 4 мг/л

калий железосинеродистый - 0,1 г/л

 

результаты достаточно стабильные (иногда разбавлял пожиже процентов на 20-25) но меня время не лимитировало

 

Именно этим составом я работал по оконному стеклу вначале, именно с ним покрытие отслаивается, но на оргстекло медь из этого раствора ложится просто на ура, см. ссылку на фото. Позже нашёл другой состав, ни для кого нынче не тайна, поэтому приведу:

 

сульфат меди - 7г/л

хлорникель - 2г/л

сегнетова соль - 23г/л

натр едкий - 5-6г/л

сода кальцинированная - 2г/л

формалин 40% - 26мл/л

 

Рассчитал на литр, приготовил 900мл раствора компонентов, кроме формалина, для него оставил 100мл, он у меня стоявший, концентрация ниже 40%, испытал 100 мл готового рабочего раствора. Очистил стекло растиранием смоченной кальцинированной содой, прополоснул, сенсибилизировал хлороловом, причём в моём источнике указывается двуххлористое олово (!), активировал амминсеребром, затем испытал. Поначалу не крыло совсем, добавил едкого натра чуть менее грамма - вот тогда заработало! Ложится медленно, тонким слоем, пока толщина микроны плёнка на просвет зелёная, изумрудного цвета, потом перестаёт просвечивать, тогда виден родной медный розовый цвет. Ложится на ура, как намазано, просто так не оттирается, но неравномерно, очень чувствует качество поверхности. Если держать долго, как с пробиркой, зарастёт вся, но загрязнения явно просматриваются с изнанки, на зеркале. Так что очистка - самый ответственный этап. Если серебрить, стекло подготавливают промывкой 10% р-ром щёлочи, а с медью - ну, видимо, хромовой смесью,как сэр Baynti+ предложил.

Ссылка на комментарий
Медный слой, я так понимаю, весьма тонок? После его нанесения изнанку зеркала лаком покрывать не пробовали? Отслоиться покрытие могло как из-за внутренних напряжений, так и из-за пористости.

Интересует механическая обработка поверхности стекла?

 

Вся беда в том, что отслоение происходит уже по ходу меднения, когда плёнка становится достаточно толстой. Это тот состав, что с трилоном, роданином и красной кровяной солью. Реакция аутокаталитическая, стекло из этого раствора кроется быстро, но потом эта медь отрывается, вспучиваемая водородом. Плёнка по толщине и механическим свойствам напоминает сусальное золото. Я пробовал ввести в этот состав хлорникель и подщелочить - но тогда состав перестаёт вообще работать. Он хорош для пластика, о чём я уже говорил выше.

Ссылка на комментарий

Возвращаясь к баранам: Стали получаться зеркала площадью до 20см2, но с разводами, которые возникают в ходе применения раствора активатора, - черные или коричневые концентрические контуры, которые либо напрочь закрывают доступ осаждающейся меди и потом, смываясь, обнажают дыры либо заметно тонируют зеркало. Как устранить такой эффект?, без активатора никак не обойтись.Кто сталкивался с таким явлением, поделитесь соображениями.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

С медью не работал, я серебрением увлечён но, тёмные пятна тоже иногда присутствуют. Это в том случае если после активации не промыть качественно дистилятом. На оч усердно вымытой детали пятен небыло никогда. Попробуй посмотреть в этом направлении.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...