Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поташ не поташ, давайте разберемся


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, недавно приехал к бабушке, у нее там куча дров и плита, вот мне в голову и пришла мысль,а не попробовать ли приготовить поташ, собрал золу, залил горячей водой, потом упарил этот раствор, в результате получились какое то веществ, не очень похоже на то что на картинках, хотелось бы узнать что у меня получилось???

 

P.S. Вот что получилось

http://prntscr.com/9yv929

Ссылка на комментарий

В зависимости от состава золы некая смесь карбоната калия и карбоната натрия с преобладанием первого, плюс некоторые другие соли - фосфаты, хлориды, сульфаты, но, в подчиненном количестве.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я пробовал таким способом поташ добыть - бесперспективное занятие.

Получается содовый раствор, смесь натрий-калий карбоната.

У Некрасова есть состав золы, в лучшем случае содержание калия 40%, натрия в любом случае больше.

Выделить из раствора соль калия довольно сложно.

Ссылка на комментарий

Я пробовал таким способом поташ добыть - бесперспективное занятие.

Получается содовый раствор, смесь натрий-калий карбоната.

У Некрасова есть состав золы, в лучшем случае содержание калия 40%, натрия в любом случае больше.

Выделить из раствора соль калия довольно сложно.

 

Простите, а Некрасов это кто?

Вдуть))) туда углекислоты,ну или добавить сухого льда,большая часть соды выпадет

Или перевести в ацетаты,и высолить натрий спиртом

 

А перевести в ацетаты, это как? Добавить уксусной кислоты? А высолить натрий? Расплывчатое формулирование?

Кстати пробовал провести электролиз даного раствора, в итоге на электроде получилась вроде бы как чистая сода))) 

Ссылка на комментарий

Простите, а Некрасов это кто?

%http://www.xumuk.ru/nekrasov/

 

А перевести в ацетаты, это как? Добавить уксусной кислоты? А высолить натрий? Расплывчатое формулирование?Кстати пробовал провести электролиз даного раствора, в итоге на электроде получилась вроде бы как чистая сода)))

 

в ацетаты,это да уксусом. Ацетат калия довольно таки растворим в спиртах,в отличии от ацетата натрия. Т.е при пдобавлении постепенном к насыщенному раствору ваших ацетатов спирта,ацетат натрия постепенно выпадет в осадок. Но это конечно дорогой способ))) для спирта можно найти и более полезные применения
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...