Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение серной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я долго думал , и задался вопросом : "А можно ли синтезировать H2SO4 из гидроперита и SO2?"

 

Получится 35 процентная перекись водорода.

Прошарив все уравнения и реакции я пришел к выводу ,что можно .

SO2 + H2O2 = H2SO4

Но я забыл одну очень немаловажную деталь - что делать с мочевиной?

Ведь SO2 может тоже с ней реагировать ,образуя соли?

H2SO4 ,которую мы получим тоже может реагировать?

Как решить эту проблему и пойдет ли реакция мочевины с h2SO4 и SO2?

 

P.s знаю,очень геморный метод получения,но и из электролита выпаривать тоже опасно.

Изменено пользователем TheRazeFlip
Ссылка на комментарий

а как вы пришли к такому выводу? сложили атомы SO2+H2O2? если сульфит окислится в сульфат, то что то должно восстановиться..кислород. так что нифига там не получится. в другой раз гляньте в справочник с стандартными потенциалами, многие вопросы решатся ;) . а на счет перекиси есть не хилый но опасный способ: вакуумная перегонка!!! перекись - бесцветная жидкость, плотность примерно 1.5, плавится -0.46, кипит 69.7/28мм.рт.ст. или 80.2/47мм.рт.ст.

 

но не занимайтесь этим процессом!!!! уж лучше электролит выпаривать

Изменено пользователем Magistr
Ссылка на комментарий

а как вы пришли к такому выводу? сложили атомы SO2+H2O2? если сульфит окислится в сульфат, то что то должно восстановиться..кислород. так что нифига там не получится. в другой раз гляньте в справочник с стандартными потенциалами, многие вопросы решатся ;) . а на счет перекиси есть не хилый но опасный способ: вакуумная перегонка!!! перекись - бесцветная жидкость, плотность примерно 1.5, плавится -0.46, кипит 69.7/28мм.рт.ст. или 80.2/47мм.рт.ст.

 

но не занимайтесь этим процессом!!!! уж лучше электролит выпаривать

 

Ааа кстати ,там восстановится вода

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...