Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Матвейе

фактор эквивалентности

Рекомендованные сообщения

правильно ли я определил фактор эквивалентности?

3H2O2+NaOH+Cr2(SO4)3=2Na2CrO4+3Na2SO4+8H2O

f(экв) H2O2=1/2

f(экв)Cr2(SO4)3=1/6

f(экв)Na2CrO4=1/3

f(экв)Na2SO4=1/2

А вот чему равен f(экв) NaOH и H2O ? 

Поделиться сообщением

Честно скажу, я встречал в ОВР упоминание только о факторах эквивалентности окислителя или восстановителя. Вероятно, никакого смысла искать для других веществ нет, играющих второстепенную роль.

Но: обратите внимание, что у Вас реакция написана неверно. Если у вас щелочная среда, то форма хрома должна быть другая, а если кислая, то вместо щелочи должна быть кислота. Это влияет на Ф.экв.!

Вот ресурс, может оказаться для Вас полезным: http://www.chem-astu.ru/science/redox/choose_halfs.php?a1=O&a2=Cr

Cr(OH)3 + 5OH- - 3e- → CrO42- + 4H2O
Cr3+ + 4H2O - 3e- → CrO42- + 8H+

На сайте http://www.chem.msu.su/rus/teaching/general/praktika/part4.html этой теме посвящён опыт 7.

Изменено пользователем Андрей_1996

Поделиться сообщением

Честно скажу, я встречал в ОВР упоминание только о факторах эквивалентности окислителя или восстановителя. Вероятно, никакого смысла искать для других веществ нет, играющих второстепенную роль.

Но: обратите внимание, что у Вас реакция написана неверно. Если у вас щелочная среда, то форма хрома должна быть другая, а если кислая, то вместо щелочи должна быть кислота. Это влияет на Ф.экв.!

Фактор эквивалентности работает и в ОВ-реакциях и в реакциях обмена и т.д.

Интересно, какая по вашему должна быть форма хрома?

Поделиться сообщением

Вот ресурс, может оказаться для Вас полезным: http://www.chem-astu.ru/science/redox/choose_halfs.php?a1=O&a2=Cr

Cr(OH)3 + 5OH- - 3e- → CrO42- + 4H2O

Cr3+ + 4H2O - 3e- → CrO42- + 8H+

На сайте http://www.chem.msu.su/rus/teaching/general/praktika/part4.html этой теме посвящён опыт 7.

задача звучит так: какая масса натрия хромата образуется при действии избытка водорода пероксида и натрия гидроксида на 250 мл 0.04моль/л раствора хрома(3) сульфата. думаете ошибка в задаче?

Поделиться сообщением

Всё же задача верна, но сначала образуется осадок гидроксида Cr(OH)3, который далее переходит в гидроксокомплекс [Cr(OH)4]- Ровно, как и написано на сайте.

P.s. Как вы заметите, изменится лишь ф.экв. исходной формы хрома.

А по поводу других веществ. я ответить точно не могу, ведь ни разу не встречал, чтоб в окислительно-восстановительной реакции их считали для веществ не проявляющих окислительно-восстановительных свойств. 

Поделиться сообщением

А по поводу других веществ. я ответить точно не могу, ведь ни разу не встречал, чтоб в окислительно-восстановительной реакции их считали для веществ не проявляющих окислительно-восстановительных свойств. 

При титровании, скажем к примеру, щелочи кислотой обязательно считают эквивалент, т.к. используют нормальные растворы

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...