Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пиролиз пластмасс


godday2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тут вот видео пусков..но вот снял как реагирует на щелочь вода через которую прошла парогазовая смесь после переработки проводов, то есть ПВХ по сути- солянка ....

 

Ссылка на комментарий

Тут вот видео пусков..но вот снял как реагирует на щелочь вода через которую прошла парогазовая смесь после переработки проводов, то есть ПВХ по сути- солянка ....

 

Те количества соды не сделают погоды... Вам бы в барботер тонну мела с карьера засыпать... 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Пиролиз ПВХ скажу золотая жила. Имею около 40 литров 20 процентной солянки уже. Планирую литров 100 про запас нагнать. Надо только в оборудование вложится(на металоприемке) и по свалкам походить

Основная проблемма как выяснилась в дегте. Он забивает трубы и горячих зонах коксуется. В результате реакторы разрывает.

Казалось бы там много полезной аромтики. Но с этим говном одни проблемы. В ПВХ дегте растворен хлороводород и он жрет стальное оборудование

И еще не прочищайте трубы в дегте руками. Кидайте их к костер чтоб все выгорело и замтем уголь прочищайте.

Что нельзя выжечь моем бензином и на землю сливаем

 

Используйте чистый ПВХ без пластификаторов. Он должен молотком крошится

Короче буду теперь думать над проблеммой ароматического дегтя. Как бы его фракционировать и от хлороводорода почтистить

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий

Прошу диоксинами меня не пугать. При пиролизе чистого ПВХ их нету. Но проблемма в другом. В этом дегте много полиароматики и даже до пара долей процентов бензпирена. Его лучше не трогать и мыть руки

С другой стороны в каменноугольной смоле его еще больше. А ей бородавки прижигают....

Ссылка на комментарий
В 07.09.2018 в 16:52, U3BECTb сказал:

С другой стороны в каменноугольной смоле его еще больше. А ей бородавки прижигают....

Есть средство Ферезол от бородавок, фенол и крезол 40:60, но там бензпиреном и не пахнет 

Ссылка на комментарий

Вот я попробовал пиролиз ПЭТ в малом масштабе - в пробирке. Нарезал бутылку ПЭТ и смешал с известью. Эту бурду запихал в пробирку, заткнул ее ватой и пробирку нагрел.

 

В итоге образовывался белый дым, на стенках пробирки появился желтый налет, а также чувствовался сладковатый запах, как бы нефтепродукты или что-то типа растворителей, но со сладким оттенком, довольно приятный запах. Это бензол что ли? Желтый налет наверное бензойная или терефталка но грязные.

 

Как бы этот ПЭТ пропиролизить чтобы холодильник не забился этим налетом? Или может гнать сразу через аллонж в колбу, без холодильника? Что если чутка воды к смеси ПЭТ с известью добавить, чтобы продукты летели получше? А то смотрю там походу бензойная с терефталкой летят, но быстро кристаллизуются, мать их. Может извести чуть побольше надо тогда? Чтобы побольше в бензол перешло?

Ссылка на комментарий
Цитата

 

Ну это кислоты в основном. Так же возможно бензофенон и ацетофенон. Я думаю надо пропускать продукты пиролиза ПЭТ через раскаленный слой извести. Тогда все это говно будет декарбоксилироватся

Я хотел сделать аппарат для сборки сублимата из большого ведра и выгребать от туда периодически осадок. Осадок отмывается кипятком от бензойной кислоты  и смешивает с известью и на пиролиз

Снизу ПЭТ свеху слой извести. Думаю негашеная лушче

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий
56 минут назад, U3BECTb сказал:

Ну это кислоты в основном. Так же возможно бензофенон и ацетофенон. Я думаю надо пропускать продукты пиролиза ПЭТ через раскаленный слой извести. Тогда все это говно будет декарбоксилироватся

Я хотел сделать аппарат для сборки сублимата из большого ведра и выгребать от туда периодически осадок. Осадок отмывается кипятком от бензойной кислоты  и смешивает с известью и на пиролиз

Снизу ПЭТ свеху слой извести. Думаю негашеная лушче

 

Тогда нужно видимо греть еще и отводную трубку, кроме самого реактора. Иначе кислоты закристаллизуются и все забьют нахрен.

 

Я тут порылся, нашел кое-что. Вобщем есть человек на Ютубе, из Австралии. Но сразу видно - это свой человек, тоже каловар, хотя и австралиец. Так вот, он делал бензол разными способами, из терефталата, бензоата и сразу из ПЭТ, но с едким натром. Примерно как если взять известь. По правде говоря, тут выкладывали книгу по утилизации пластиков, в ней говорится что лучше всего именно Ca(OH)2 в случае с ПЭТ, а также что ПЭТ в основном имеет тенденцию выделять терефталку.

 

Кстати вот видео с Ютуба - https://www.youtube.com/watch?v=Zh0RK0an8f4 с 11 минуты идет пиролиз ПЭТ с едким натром.

 

Картина та же - дофига дыма и осаждается желтая бодяга в холодильнике. Дым я так думаю это возогнанные кислоты, поскольку дыма этого очень и очень дохрена.

 

Вобщем думаю взять банку помельче, присобачить к ней переход 29/32, надеть сразу аллонж с колбой и посмотреть что там будет гнаться. Дым - тут я хз, надо наверное шланг на отвод аллонжа и шланг в воду.

 

Если там достаточно бензойной выйдет, то это даже хорошо, ее тогда в бензоат натрия и прожарить с едким натром или с известью, это точно даст бензол, но вместе с оранжевым гавном, правда это все будет в жидком виде, что уже отлично. Оранжевое гавнище из бензоата это наверное тетрацен. А, и да, та желтая фигня из ПЭТ с известью, она насколько я могу понять, растворяется в воде и получается такой типа лимонный раствор, примерно цвет как жилетка у полисменов, только на полтона бледнее, не такой насыщенный. Во всяком случае, это явно не тетрацен уже, а что-то другое.

 

Короче надо сделать в чуть большем масштабе, в кофейной банке жестяной, посмотреть что там за бензойная и сколько ее вообще выходит, ее как раз и на бензол пустить, так-то я думал стирол в бензол перевести, но что-то жаба давит меня - это придется тогда стирол сперва переводить в бензойную, но на это неохота тратить окислители, если только азоткой стирол окислять, но как пойдет пиролиз нитробензойной - хрен его знает, вангую что не тем путем будет идти, хотя хз, тут надо подумать, тоже вопрос еще в том, сублимируется ли нитробензойная или нет.

 

Ссылка на комментарий

При пиролизе ПЭТ в основном терефталевая. Она хуже бензойной так как не плавится и забивает все

Бензойоная стекает такой желтой застывающей в лепеху жижей

Так же терефталевая кислота содержит бензойную. Она липкая из за нее. После отмывки кияпятком получается такой оранжевый порошок как песок речной но горящий.

 

Каксаемо стирола. Если его тупо с азоткой кипятить разбавленой как раз и бензойная будет. Ноксы можно щелочью собирать и по новой пускать

 

Та желтая фигня скорее всего ацетальдегид раз в воде растворяется. Должна такими яблоками пахнть

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...