Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пиролиз пластмасс


godday2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ПЭТ-бензойная кислота,терефталевая,этиленгликоль,ацетальдегид.

ПВХ- хлороводород,бензол,толуол,инден,нафталин,

полистирол- толуол,этилбензол,стирол,альфа-метилстирол

Покрышки-лимонен, толуол,бензотиазол,

Полиоксиметилен-формальдегид,

Полиамид 6- капролактам,

полиамид 6.6 гексаметилендиамин, адипиновая кислота,

поликарбонат, фенол, п-крезол, алкилфенолы

ПВХ платсикат. Кроме ПВХ там пластификаторы. Фталевая кислота и высшие спирты

оргстекло-метилметакрилат

ПБТ-бутандиол, терефталевая ксилота

АБС- Акрилонитрил, фенилбутиролнитрил далее анологично полистиролу

Печатные платы, пластики с антипиреном типо АБС- бромоводород, окись сурьмы

Фенолформальдегидные пластмассы- Фенол, о и п крезолы, ксиленолы

Древесина-уксус, метанол, гваякол

Вроде ничего не упустил

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий

Скажу я вам бромоводород из печатных плат перспективная тема. Там его вплоть до 5% по массе. Но вот беда в пиролизном масле соержится процентов 5 бромированых фенолов дибромффенол и бромфенол и следовые количества трибромфенола. Надо его уничтожать. Это прекурсоры диоксинов

Кстати основной компонент пиролизав печатных платах это все таки фенол. Но я бы не стал его из этой ацкой смеси отгонять а слил бы на свалку смолу

https://sci-hub.tw/https://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/ie048766l

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий
В 21.09.2018 в 02:05, U3BECTb сказал:

Но вот беда в пиролизном масле соержится процентов 5 бромированых фенолов дибромффенол и бромфенол и следовые количества трибромфенола. Надо его уничтожать. Это прекурсоры диоксинов.

Может быть это значит, что пиролиз вообще надо исключить как метод утилизации и заменить на что-то другое.

 

Если пиролиз неизбежен и если говорить о пиролизе галогенсодержащих пластмасс, предлагаю проводить пиролиз в расплавленном жидком щелочном металле, например, в расплаве натрия без доступа кислорода. Возможно в этом случае даже пиролиз чистых диоксинов приведет к безопасным веществам, а галогены свяжутся в соли натрия. 

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, U3BECTb сказал:

И тогда пиролиз золотым будет.

Если металлический натрий дорог, можно попробовать расплавленный гидроксид натрия. Он дешёвый.

29 минут назад, U3BECTb сказал:

Отходы сжигать или сливать в канаву.

Оно к Вам вернётся из канавы с водой или пылью

Ссылка на комментарий

А там какие-нибудь полибромированные (хлорированные) бифенилы вроде совтола. 

Пороговая концентрация трихлорбифенила, изменяющая органолептические свойства воды, составляет 0,13 мг/л. Будучи устойчивыми соединениями, ПХБ кумулируются в объектах окружающей среды и передаются через пищевые цепи. Водные организмы — гидробионты, рыбы, моллюски, ракообразные — накапливают ПХБ. Содержание хлорированных углеводородов, в частности, ПХБ в мясе и печени рыб может достигать несколько десятков мг/кг. Даже однократное загрязнение ПХБ донных отложений может приводить к постоянному локальному загрязнению водных организмов в течение длительного времени (до нескольких лет) после того, как произошло это загрязнение.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Полихлорированные_дифенилы

Ссылка на комментарий

Я вот думаю надо попробовать температуру пиролиза уменьшить до максимума. И добавлять извести с избытком. Но чтоб пластик при этом размягчался, типа соплей чтобы. Тогда реакция будет идти полнее. Отгон жидких продуктов тогда тоже должен гораздо более медленно. Но это возможно повысит выход жидкости. Хотя наверное в кубе будет больше осмоленного остатка.

 

Я к примеру ПММА гнал, но на малом очень тепле. Так вот гналось почти прозрачное ММА, не было желтой параши как на Ютубе. А отстоянный ММА вообще через сутки стал прозрачный. Правда повторно гнать все равно надо. А все это почему - ну я думаю у меня температура как можно более маленькая была, поэтому. Надо будет с ПЭТ такое провернуть попробовать.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, the_Rion сказал:

Я вот думаю надо попробовать температуру пиролиза уменьшить до максимума. И добавлять извести с избытком. Но чтоб пластик при этом размягчался, типа соплей чтобы. Тогда реакция будет идти полнее. Отгон жидких продуктов тогда тоже должен гораздо более медленно. Но это возможно повысит выход жидкости. Хотя наверное в кубе будет больше осмоленного остатка.

 

Я к примеру ПММА гнал, но на малом очень тепле. Так вот гналось почти прозрачное ММА, не было желтой параши как на Ютубе. А отстоянный ММА вообще через сутки стал прозрачный. Правда повторно гнать все равно надо. А все это почему - ну я думаю у меня температура как можно более маленькая была, поэтому. Надо будет с ПЭТ такое провернуть попробовать.

Да баня нужна с термопарой (китайский мультиметр хотя б). В бане песок, а лучше расплав металла или солей (нитраты, нитриты обычно правда пожароопасно с ними).

Ссылка на комментарий

Я думаю попробую на электроплите ПЭТ прожарить с известью.  Я знаю что у меня плита дает где-то 300-330 С, потому что она свинец в тигле плавит долго и еле-еле, но он жидкий становится. Правда вылить я его не успеваю - как с плиты снимешь, он уже застыл. А плита на 1,5 Квт. Вобщем она даст образно говоря 300 С, плюс-минус теплопотери и прочее. Ну это само собой если на 5 поставить, на максимум.

 

Только вот как лучше делать, сразу мешать ПЭТ с известью, или вниз ПЭТ, сверху известь слоем? По идее, наверное лучше сверху слоем, потому что с известью нужно чтобы реагировал не сам ПЭТ, а бензойная и терефталка, которые будут выделяться из ПЭТ. Может быть еще было бы идеально это дело перемешивать. Потому что посмотришь иногда видео на Ютубе, вроде как может получаться что сверху и снизу все пропеклось уже, а внутри сырое. Поэтому выход плохой. Или банку надо брать ниже но шире в диаметре, чтоб не слишком высокая была.

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, the_Rion сказал:

Я думаю попробую на электроплите ПЭТ прожарить с известью.

Вот может как раз в свинце прожарить. Только вместо тигля взять консервную банку пустую. Она лучше тепло проводит. Дно у неё должно быть не приклёпанное, а сплошное, монолит со стенками. Такие бывают. Из под шпрот часто такие. Свинец закроет доступ воздуха. А известь, гидроксид кальция, может в свинце растворится. Тогда совсем хорошо было бы. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...