Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пиролиз пластмасс


godday2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 часов назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Вот может как раз в свинце прожарить. Только вместо тигля взять консервную банку пустую. Она лучше тепло проводит. Дно у неё должно быть не приклёпанное, а сплошное, монолит со стенками. Такие бывают. Из под шпрот часто такие. Свинец закроет доступ воздуха. А известь, гидроксид кальция, может в свинце растворится. Тогда совсем хорошо было бы. 

 

Тогда весь бензол улетит, если просто в открытой банке. Если пытаться варить в свинце, нужно без извести делать, тогда могут появляться бензоат и терефталат свинца. Ввиду того что они как раз и выделяются при прожарке ПЭТ (один ПЭТ только, без добавок). А с известью или едким натром ПЭТ должен давать бензол, но не на весь обьем кислот, а там наверное от механических условий зависит. Правда тут одна проблема будет - при прожарке ПЭТ очень много дыма, он белый и сладковатый такой. Я думаю это возгоняющаяся бензойная кислота. То есть не очень удобно будет ПЭТ в открытой емкости плавить, вонять будет зверски. А так в принципе да, взял вон прутом стальным размешал добро это, если надо, единственное это бензойная будет сильно дымить, но она то при 120С примерно плавится, может температуру на 100-110 С держать, я хз правда будет ли тогда ПЭТ деградировать или нет, вообще по идее должен - он даже кипяток не держит.

 

Есть вариант прокипятить ПЭТ в соляной кислоте, может быть пройдет кислотный гидролиз. Либо вариант со щелочью. Правда надо подумать будет идти реакция соляной с этиленгликолем или нет. Но все равно демаю вонять будет хлороводородом. Тут советовали в серной покипятить, но тогда диоксан полетит, ну его нафиг. Хотя можно под обратным холодильником попробовать покипятить.

 

Я тут посмотрел еще информацию, в принципе можно гидролизнуть щелочью, и прожарить терефталат натрия с известью на бензол. Я сейчас обратил внимание по тому видео, что я приводил выше. Там вобщем-то терефталку пытались пиролизить с едким натром. Я как то упустил этот момент, я сейчас пересмотрел еще раз видео и вижу он две нормы едкого натра закидывал, то есть с расчетом на образование терефталата натрия из терефталки и далее на пиролиз уже терефталата, там идут две реакции параллельно, поэтому выход у него поганый по бензолу. А надо делать терефталат отдельно и потом отдельно его запекать с известью или каустиком. Тогда будет лучше, поскольку бензойная тоже будет плохо отдавать бензол, вот бензоат натрия да, это хорошо. А кислота бензойная - увы нет. Она там и улетает еще при пиролизе.

 

То есть можно и терефталат попробовать пропечь тоже, вполне может быть будет такой же выход по бензолу как и ПЭТ с известью, а может и лучше. Кстати дыма намного меньше будет, можно тогда в помещении делать, а это тоже большой плюс имхо. Я понимаю что люди на костре жарят, но у меня своего двора нет где это можно сделать. А в лесу у нас там полиция часто патрулирует, пропалят. Страна маленькая, ни плюнуть, ни пердануть без свидетелей.

 

Ссылка на комментарий

Ах да, еще можно попробовать перед прожаркой ПЭТ водой промочить, ну это если со щелочью его жарить. Чтобы сцепилось все, слиплось так сказать. ПЭТ он гидрофобен все-таки, черт его дери. Правда там при плавлении вода уже не нужна, но некоторые писали что вода может помочь немного.

 

Еще есть вариант предварительно ПЭТ кипятком ошпарить, может будет толк от этого, но хз.

Ссылка на комментарий

Друг у тебя на плитке такая низкая температура что летит только терефталевая. Беннзойная кислота появляется при высоких температурах около 700 когда терефталевая декарбоксилируется. Кстати газы из ПЭТ можно через раскаленную трубку пропускать и сразу бензойку иметь

 

Пэт можно  с азоткой прокипятить. Сразу имеем щавелевую и терефталевую кислоту. Только опять речь идет о днях неделях кипячения. Японец один так делал

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий
18 часов назад, the_Rion сказал:

.

 

 Я понимаю что люди на костре жарят, но у меня своего двора нет где это можно сделать. А в лесу у нас там полиция часто патрулирует, пропалят. Страна маленькая, ни плюнуть, ни пердануть без свидетелей.

 

Ну не верю я в это. Сколько человек на квадратный километр надо чтоб прочесать. А ночью?

Уходить дальше и все.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, U3BECTb сказал:

Ну не верю я в это. Сколько человек на квадратный километр надо чтоб прочесать. А ночью?

Уходить дальше и все.

Это в смысле, чем дальше в лес, тем больше дров?

А вы можете представить такую картину, что вы уходите все дальше, дальше. Уже оказались в самой глуши.... и вдруг деревья расступились, и вы снова среди людей...

 

Ссылка на комментарий

Гугл карты на что? К тмоу же где он живет местность гористая что осложнаяет поиски. Конечно сложное пиролизное оборудование не утащищ далеко но банку от краси плюс пару труб можно

Или как я говорил пусть соберет шахтную печь типо буржуйки из 5 ведер только диаметр см 30. И к нему не кто не пристанет. Открытого огня нет

Ссылка на комментарий
3 часа назад, главный колбасист сказал:

А из чего изготовлены пластиковые гибкие магниты в вентиляторах и дешевых китайских моторчиках?

Видимо пвх, с магнитным наполнителем

Ссылка на комментарий
9 часов назад, U3BECTb сказал:

Друг у тебя на плитке такая низкая температура что летит только терефталевая. Беннзойная кислота появляется при высоких температурах около 700 когда терефталевая декарбоксилируется. Кстати газы из ПЭТ можно через раскаленную трубку пропускать и сразу бензойку иметь

 

Пэт можно  с азоткой прокипятить. Сразу имеем щавелевую и терефталевую кислоту. Только опять речь идет о днях неделях кипячения. Японец один так делал

 

Азотку не жалко зато, а сколько концентрация должна быть, не слишком высокая, я так понимаю? Ну ЭГ понятно до щавелки будет окисляться, а терефталка не нитранется?

 

Мне обратный холодильник привезли наконец-то, так что можно кипятить теперь пробовать.

 

6 часов назад, U3BECTb сказал:

Гугл карты на что? К тмоу же где он живет местность гористая что осложнаяет поиски. Конечно сложное пиролизное оборудование не утащищ далеко но банку от краси плюс пару труб можно

Или как я говорил пусть соберет шахтную печь типо буржуйки из 5 ведер только диаметр см 30. И к нему не кто не пристанет. Открытого огня нет

 

Был бы велосипед, тогда да. А так в горах там проездной двор на дороге, так не получится как в России поставить машину на обочине и пойти в лес, полиция припрется тогда узнавать почему стоит машина, да и в горах много туристов слоняется, потому что немцы и австрийцы не дураки в Букурешти ехать, там же смотреть нечего, это не Будапешт, поэтому они все или на море чешут, или в горы. В столицу никто не едет почти, только если отметиться, а так там ловить нечего.

 

Я надыбал пару банок от краски разных размеров, думаю мини горн сварганить, но из чего стенки сделать, надо гипс покупать или можно бетон, к примеру? Бетон у меня уже есть, но я хз можно ли бетон или надо именно гипс. Потом внутреннюю банку выковырять или может даже так и оставить, ну и все, дальше угли закидывать и проблем не будет, уголь для мангалов все равно не дымит почти, а тепла там будет явно больше чем у электроплиты, и по цене это будет намного выгоднее чем газовый баллон (даже если бытовой балон кухонный).

 

Ссылка на комментарий

Че это у вас там такое, можно мне тоже к гайдукам туда? Мы б там нахимичили что нибудь.:)

з.ы. На интересную тему я попал...

Изменено пользователем главный колбасист
причина:колбасное изделие
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...