Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пиролиз пластмасс


godday2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Понадобился мне бензол.Много.Покупать неохота ибо дорого.ДУмаю вот как сделать.Взять набрать на мусорке бутылок,нарезать их,запихать все это дело в 7 литровую кастрюлю и проварить с щелочью до нейтральной реакции.Имеем раствор терефталата натрия в воде.Дальше выпариваем,добавляем щелочи и пиролизим.В теории должен выйти бензол.Я правильно все написал?Не будет примесей бензойки?

Ничего у вас не получится, терефталевая кислота слишком прочная. Да и теория у вас сильно хромает, чтобы из терефталевой получился бензол, нужно две карбоксильных группы заменить на водород, а у вас вместо него натрий. При этом даже если одна карбоксильная группа от свободной терефталевой кислоты ( устойчивой до 300 и выше градусов) отвалится, то получиться бензойная кислота, которая прекрасно возгоняется начиная от 100 градусов и конденсируется в виде красивых тонких иголочек. Ну а для пиролиза легколетучей бензойной кислоты нуден некий газовый реактор, где пары бензойной кислоты будут нагреваться градусов до 500-600.

Проще бензола купить

Ссылка на комментарий

В википедии сказано,что эта кислота в присутствии CaO декарбоксирируеться до бензола.Я еще читал о том что можно получить бензол пиролизом ПЭТ напрямую с щелочью.Может так тогда сделать?


Кто нибудь тут получал напрямую бензол пиролизом ПЭТ с щелочью?

Ссылка на комментарий

В википедии сказано,что эта кислота в присутствии CaO декарбоксирируеться до бензола.Я еще читал о том что можно получить бензол пиролизом ПЭТ напрямую с щелочью.Может так тогда сделать?

Кто нибудь тут получал напрямую бензол пиролизом ПЭТ с щелочью?

Меня в живых бы не было если в вопросе связанном с ВВ я опёрся на википедию. За то, что там написано, никто ответственности не несёт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В википедии сказано,что эта кислота в присутствии CaO декарбоксирируеться до бензола.Я еще читал о том что можно получить бензол пиролизом ПЭТ напрямую с щелочью.Может так тогда сделать?

 

Кто нибудь тут получал напрямую бензол пиролизом ПЭТ с щелочью?

Википедия -= далеко не самый авторитетный источник и ставить химические опыты, а тем более наработки на основе того, что там написано, совершенно не стоит. Доверия мало этому источнику, его можно использовать лишь для ознакомления, но не для практического применения. По крайней мере, при пиролизе вы превысите температуру самовоспламенения бензола и все это прекрасно "пыхнет". Ну и холодильник для конденсации 400-градусных паров нужен ну очень приличный. Не дай бог треснет, тогда наверняка погорите. Ущерб в разы превысит "экономию")))
  • Like 1
Ссылка на комментарий

В википедии сказано,что эта кислота в присутствии CaO декарбоксирируеться до бензола.

Декарбоксилируется в щелочи, с каким-то выходом, там даже промежуточно бензоат можно получить (ссылку не помню).

Но лучше такое щелочное декарбоксилирование в смеси щелочей проходит.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

 это и в справочнике на этом сайте пишут.Хотя при пиролизе кальциевых солей должен быть кетон.Не ужели бутылки не как для бензола не покатят?На этом форуме не однократно говорилось,что можно так сделаать

 

НА счет холодильника.Он не треснет.Пиролизный реактор будет из стали.Дома мне это все дело греть стремно.Думаю на костерке делать

 

 

 

 

 

Декарбоксилируется в щелочи, с каким-то выходом, там даже промежуточно бензоат можно получить (ссылку не помню).

Но лучше такое щелочное декарбоксилирование в смеси щелочей проходит.

А можно по подробнеее?
Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий
На втором и третьем видео разлогают, бензоат натрия
Ради демонстрации простенькой установки пиролиза, пойдёт. 
В ютюбе есть покрупнее экземпляры, почемута везде сжигают алкены. Действовать надо иначе. 
 
Мало верится что реакция пойдёт.
Вот кислота бензойная с оксидом кальция, полюбому даст фен.
 
Лично не пробовал не одно из перечисленых. 
 
Написаное в первом видосе подтверждаю, ПЭТ при нагревание белеет, сьёживается и твердеет.
И после крошется, так реакция идёт на много быстрее.
 

Есть кто пробовавщий, АБС? Стирол летит? 


Сколько весит литр чистого бензола?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...