Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пиролиз пластмасс


godday2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
46 минут назад, the_Rion сказал:

 

То есть данная изомеризация не пойдет в сарае. Возвращаемся к началу, к тому что в целом терефталат в условиях сарая или подвала нах не нужен. Он даже не даст нормально бензола при прожарке.

 

Какой кислоты соли и что там за температура нужна для этого? Цинк ладно, можно до черта цинка из батарей наковырять, или его окиси...

 

Вообще надо тогда ЭГ добыть из тосола для гидролиза ПЭТ, а черт... Тут надо бы щелочь безводную, а мне лень выпаривать едкий натр... Так то я думаю бензоат с известью запекать, должно прокатить., имхо.

 

В сарае 400 С доступны). Давление СО2 там чтоб декарбоксилирование особо не шло. Без него выход снизится да и 5 атмосфер для стальной ёмкости ничто, если не перегревать.

Реакции декарбоксилирования, изомеризации фталевых к-то идут все при 400 С. Кислоты надо смотреть, хлориды  или оксиды наверное.

 

Конечно изопикраминовая.

 

Можно наизобретать целую безотходную технологию. )

ПЭТ ведь сложный эфир, возможна реакция биодизеля, переэтерификация. Катализатора алкоголята надо немного. Получится смесь, спирты  и гликоль отделятся водой, диэфир терефталевой легко гидролизуется.

 

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Полистирол должен окисляться сульфатом аммония в бензамид, фенилацетамид, их тиоамиды сульфатом аммония.

Разрабатывалась технология окисления ксилолов серой и аммиаком в воде при 300-350 градусах С и высоком давлении (иначе жидкость улетит). По виду это похоже на реакцию Вильгеродта. Вместо серы брали сульфат и сульфит аммония, растворы сульфатов и аммонийных солей. При таких температурах полистирол деполимеризуется, а стирол активнее ксилолов. 

153140000217103062000223206079176055170030027046.JPG

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

В пластике из которого делают окна пластификаторов нет. Он твердый. Есть он в оплетке проводов. При чем там его дофига. Порядка 20%.

Касаемо изомеризации я так и не понял. Реакция эта необратима с бензойной кислотой. Было исслеводание пиролиза бензоата натрия образуется куча ортофталата. Но не наоборот

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий

У меня обьемы слишком маленькие, пара килограмм буквально. Для фармы много и не надо сырья. А 400С это надо тратиться баллон с пропаном, потому что маленькие баллончики вообще неренабельные. Мне бы на электроплите чтобы. ПЭТ я думаю плита осилит, ПВХ в некоторой степени тоже. Тут человек писал для HCl из ПВХ хватит 250С.

 

А разрабатывать технологию или там производство налаживать, я так думаю нельзя. Потому что тогда меня вальнут как только все будет работать без проблем. А мне это нах не надо. Я хочу спокойно пить пиво в пивнушке, а не трястить потом остаток жизни.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Я знаю какую статью ты прочитал, раз уж занялся пиролизом полистирола. Ты смотри, хорошим это может не кончится)

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий

Не, фармакология у меня ненаркотическая. Она никому нах не нужна, ее можно делать, если не продавать - чтоб не сдох никто. Она ж снята у же с производства, ибо более калечит, чем лечит.

 

А перерабатывать пластик промышленно я не буду, потому этим уже занимаются. Очень уважаемые люди, причем. Так что мне никакая технология переработки нах не нужна, еще и безотходная. Пристрелят как собаку, в первый же месяц. Никто ведь не захочет бабло терять. А бабла я думаю там достаточно. Пластики вооще-то пошлинное сырье у нас. Так-то.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Да кому ты нужен? НУ наладишь технологию наваришь литров 100 смердящих жидкостей и все.

Даже если за запрещенные вещества возьмешься. Ну мешок будет. Девать то куда. Так и пролежит закопаный в земле. Все решают связи. Для вселенной это просто кусок материи

У людей в захромах иногда такие вещи хранятся что диву даешься.

Изменено пользователем U3BECTb
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну дык у нас имхо не технология, а просто каловарство. Тогда, да можно канистрами пластмассу перегонять, тем более не торгуем, а только себе. Я-то про другое говорю, про производство и сбыт, промышленное короче. То что у нас это все херня, кому мой стирол нужен. Остальное тоже верно, если не барыжишь то проблем не будет. Я на свалке чего только не находил, и хранили же люди...

 

Ссылка на комментарий

Да нечего оправдываться. Тут интерес сделать из отходов что-то ценное или недоступное, почувствовать себя алхимиком, превращающим отходы в "золото". Или хотя бы в реактив труднодоставаемый. Теперь то таких полно, почти через один. Бюрократия работает...

Только я не видел в сети, чтоб кто-то из отходов у нас действительно что-то сделал. Ну не считая соляной кислоты.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Ну в России не принято чем-то делиться, это на западных форумах будут отчеты постить с фотками кто чего насинтезировал.

 

А мне лично именно переработка пластика не интересна, мне надо бензол сделать. Беда то в чем, да в том что бензоат натрия у нас в стране легко продается в магазинах специй по 10 евро килограмм. А я хочу бесплатно ПЭТ прожарить, известь по 10 центов килограмм, ну электричество 50 центов, ну евро может какое на все. Я даже если буду из стирола бензол делать, все равно дешеле будет, чем бензоат покупать. Потом с бензола можно дохрена чего сварить, фенол там и так далее. Хотя фенол можно из салицилки сделать с 50% выхода, но из ПЭТ-бензола я дешевле сделаю. Или даже через стирол имхо дешевле будет.

 

Так-то я никакой пластик пиролизить вообще не хочу, но приходится. Поскольку это достаточно выгодно получается, а если на электроплите это делать то вообще шикарно. Но в целом я считаю это каловарством. Хотя опять же имхо плохого ничего в каловарстве нет. Но называть это технологией или производством у меня лично язык не поворачивается. Это хоуммэйд имхо.

 

Метанол вот тоже например из ПММА сделать можно. В США то метанол как я понял это не дефицит а очень доступный химикат, на этаноле там мало кто каловарит. Зато метанол запросто. А я вынужден ебучий ПММА прожаривать чтобы метанол сделать. Так-то...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...