Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пиролиз пластмасс


godday2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

полиметилметакрилат оргстекло деполимеризуется перегонкой точно так же как и полистирол, получают двойной перегонкой, полученный метилметакрилат омыляется щёлочью с получением метанола


Сегодня проводил пиролиз полистирола дома. Так все нафиг паленым пенопсатом првонялось. Соседи даже сказали что воняет. Нужна герметичная емкость. Думаю сделать так: набросать в банку полистирола и заварить. После пиролиза  на выброс

да, да :rolleyes:

берёшь банку из под краски металлическую, банку предварительно можно отмыть, замочив её в бензине, в крышке делаешь(сверлишь) дырку, покупаешь медную трубку, смотри на ютубе, там, где домашние умельцы конструируют самогонные аппараты, там те всё объяснят что где купить, берёшь(ищешь), чаще на рынках, где всякой мелочёвкой сантехнической торгуют ещё одну маленькую трубку с резьбой и гайками, гайки желательно 4, крепишь эту трубку к крышке банки из под краски на гайки-контргайки через фумку, из медной трубки и 1,5 литра ПЭТ бутылки делаешь холодильник, соединяешь при помощьи фумки и изоленты с трубкой-штуцером, растворяешь пенопласт в ацетоне, сушишь и перегоняешь, второй раз перегоняешь на обычном лабораторном стекле, вот и всё, с оргстеклом тоже самое, только растворять в ацетоне его нет необходимости, так как он и так имеет достаточно высокую плотность в отличии от пенополистирола.


при гидролизе метилметакрилата образуется метанол и Метакриловая кислота, скорее всего их будет легко разделить, так как температуры их кипения различаются на сто градусов


греется всё это дело(банка из под краски) плиткой ватовкой с открытой спиралью, если температуры не хватает, то следует помочь с нагревом обычной китайской горелкой.

 

XT00487-10-10-250x250.jpg

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий
Не путайте канцерогены и мутагены, - это немного разные понятия, ПДК диоксинов пикограммы 10^(-12) на кубометр, у канцерогенов в микрограммы, т.е разница в миллион раз. 

 

при попадании в голову раскаленного куска "перегонного куба" значение ПДК мало влияет на вред здоровью

  • Like 1
Ссылка на комментарий

~
 


http://chemindustry.ru/rus/chemicals/Methyl_Methacrylate.php

в статье допущена ошибка, метилметакрилат омыляется получением именно двух веществ, метанола и метакриловой кислоты

потому как омыление это https://ru.wikipedia.org/wiki/Омыление



:lol:  :arrr: 



https://www.youtube.com/watch?v=9VYaN6MfRrQ

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

Все консервные банки и тд не обеспечивают должной герметизации. Через них прорываются пары стирола и не хотят лететь в холодильние. По этому я из металолома сварю сваркой емкость просверлю свеху дырку и приварю бочонок с резьбой. На него надену нержавеющий гофрошланг.

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Все консервные банки и тд не обеспечивают должной герметизации. Через них прорываются пары стирола и не хотят лететь в холодильние. По этому я из металолома сварю сваркой емкость просверлю свеху дырку и приварю бочонок с резьбой. На него надену нержавеющий гофрошланг.

ваш стирол проживет после этого неделю и заполимеризуется
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Все консервные банки и тд не обеспечивают должной герметизации. Через них прорываются пары стирола и не хотят лететь в холодильние. По этому я из металолома сварю сваркой емкость просверлю свеху дырку и приварю бочонок с резьбой. На него надену нержавеющий гофрошланг.

просто у тебя руки не из того места растут.

я тебе написал то как делал это сам.

было это год-полтора назад, стирол стоит до сих пор, ничего не полимеризуется.

берёшь банку 3-х литровую из под краски с крышкой, замачиваешь на 2-3 дня в бензине(наполнить банку бензином - 1 литр, поставить в тройной полиэтиленовый пакет, облить бензином сверху, плотно завязать и поставить в проветриваемом месте, периодически встряхивать, банка из-под алкидной краски), что бы отмыть, потом отмываешь и чистишь металлической губкой с чистящим средством для ванн, ополаскиваешь, промываешь ацетоном, банка закрывается достаточно плотно, дома это не делается, только в соответствующем месте, ну или на балконе можешь, если дома на кухне, то следует делать либо под вытяжкой, либо открывать окна, что бы всё проветривалось, потому что вонять будет в любом случае.

крепишь к крышке маленькую трубку на гайки через фумку, вставляешь медную трубку согнутую буквой "П" и закрученную в спираль вставленную в 1,5 литра ПЭТФ бутылку с обратной стороны(холодильник димрота) всё крепится на фумку, баксидку и изоленту, конструкция предельно простая, вещество оч сильно осмоляется, но оно хрупкое, банку после разового использования можно обстучать так как банка гибкая и осмолившееся вещество осыпется, использовать банку можно 2-3 раза и получить 0,5-1 литр стирола, после чего банка прогорает и выбрасывается вот и всё. Свою сварную конструкцию ты не сможешь использовать больше одного раза скорее всего, так как осмолившееся вещество после первой отгонки удалить будет крайне тяжело, именно поэтому и берутся банки из-под краски, что называется с помойки(с технологических свалок, например строительных или там, где гаражные комплексы) банка используется пару раз, получается поллитра стирола, после этого банка просто выбрасывается. А холодильник димрота и медные трубки сохраняются, так как их можно соединить вообще с чем угодно точно таким же образом, хоть с молочным бидоном, хоть с чем.

берёшь 3 бутылки ацетона и плавишь пенопласта столько, сколько расплавится, за тем всё это сушишь, делишь на две равные части и перегоняешь в два раза, после чего ненужная банка выбрасывается. 

если делать всё за одну перегонку, то бОльшая часть пенополистирола осмолится, а выход стирола останется мизерным, кроме того холодильник может захлебнуться. 

полученный таким образом стирол имеет грязный жёлтый цвет, поэтому его перегоняют повторно уже в стекле, в итоге стирол получается совершенно прозрачным и чистым, было получено поллитра, остаток стоит до сих пор, ничего не полимеризуется, прошло больше года.

банку можно герметизировать силиконовым герметиком на швах крышки, но это не обязательно, вонять будет всё равно.

Изменено пользователем qwertymeans
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я последовал твоему совету и у меня все получилось. Спасибо

 

P.S Стирол жесткая вещь. Будте с ним осторожны. Я всю квартиру и подьезд и провонял. По сей день воняет

Изменено пользователем godday2
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я последовал твоему совету и у меня все получилось. Спасибо

 

P.S Стирол жесткая вещь. Будте с ним осторожны. Я всю квартиру и подьезд и провонял. По сей день воняет

стирол можно хранить в стеклянных бутылках из под ацетона с пластиковыми пробками, так как через закручивающиеся пробки стирол летит(воняет), хранить на балконе. бутылку желательно герметизировать надев сверху маленький кусок полиэтилена и плотно затянув в скотч. 

что бы меньше воняло, конструкции следует делать более герметичными 

я делаю только для опытов, поэтому достаточно одного единственного получения этой вонючки.

хочу попробовать получить немножко метанола таким же образом, думаю 100 мл мне бы хватило

Вред стирола для организма человекаКонтакт с этим химикатом может вызвать у человека как острые реакции отравления, так и хронические заболевания. Практически все органы – почки, печень, мочевыводящая, кровяная системы - могут быть поражены парами такого вещества, как стирол. Чем опасен этот канцероген для человека конкретно в каждом из этих случаев, во всех подробностях и рассмотрим ниже. Стирол считается ядом общетоксического действия и относится ко 2 классу опасности. Летальным исходом для человека может кончиться вдыхание воздуха, содержащего 10 000 мг/м3 стирола. Поэтому следует соблюдать осторожность.

Ссылка на комментарий

 Стирол считается ядом общетоксического действия и относится ко 2 классу опасности. Летальным исходом для человека может кончиться вдыхание воздуха, содержащего 10 000 мг/м3 стирола. Поэтому следует соблюдать осторожность.

1.2.7. Стирол по степени воздействия на организм относится к 3-му классу опасности по ГОСТ 12.1.005 - умеренно-опасные вещества.
Предельно допустимая концентрация (ПДК) паров стирола в воздухе рабочей зоны - 30/10 мг/м (ГОСТ 10003-90), в атмосферном воздухе населенных мест максимально-разовая (ПДК м.р.) - 0,04 мг/м, среднесуточная (ПДК с.с.) - 0,002 мг/м, в водах водоемов хозяйственно-бытового водопользования - 0,1 мг/дм.
LD50 = 5 г/кг (белые мыши, внутрижелудочно).
 
Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

1.2.7. Стирол по степени воздействия на организм относится к 3-му классу опасности по ГОСТ 12.1.005 - умеренно-опасные вещества.
Предельно допустимая концентрация (ПДК) паров стирола в воздухе рабочей зоны - 30/10 мг/м (ГОСТ 10003-90), в атмосферном воздухе населенных мест максимально-разовая (ПДК м.р.) - 0,04 мг/м, среднесуточная (ПДК с.с.) - 0,002 мг/м, в водах водоемов хозяйственно-бытового водопользования - 0,1 мг/дм.
LD50 = 5 г/кг (белые мыши, внутрижелудочно).
 

 

в моём случае это копипаста первого попавшегося, скопировано для того, что бы человек соблюдал осторожность.

стирол довольно легко окисляется, например в бензальдегид.

галогенируется.

видимо и нитруется, во всяком случае при прибавлении стирола в ДХМ к разбавленной азотной кислоте и добавлении куска меди в это всё в охладителе, ДХМ пожелтел, реакция идёт контролируемо, в отличии от прямого нитрования нитросмесью.

продукт реакции к сожалению мне не ясен, думаю, что это скорее всего псевдонитрозит, а не нитростирол, чистое вещество не выделялось.

некоторые прописи указывают на обработку полученного оксидом алюминия, непонятно каким, глинозёмом, или химически чистым оксидом, оксид бывает четырёх модификаций, если имеется ввиду кислый, то химически чистый следует обработать азотной кислотой с мантморрилонитом и прокалить до 400-500 цельсия если не ошибаюсь

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...