Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как извлечь фенол из банки?


Murasaki

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ясно. Спасибо всем за ответы. На днях попробую. Если останусь жив, отпишусь :)

Фенол это карболовая кислота, ее раствор (2%) более 100 лет применяли для дезинфекции, в том числе и участков тела и только недавно отказались в связи с появлением более эффективных веществ. Ее применяют и до сих пор в косметических целях для снятия участков эпителия кожи. Еще ни кто от нее не помер, но 100% фенол может оставлять сильные ожеги.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста. Есть банка фенола. Фенол превратился в один здоровый кристалл, ну или в сросток кристаллов. Всё что можно было отодрать, отодрал. Остальное слишком твёрдое и крепкое. Как его оттуда извлечь не разбивая банку? Была идея высверливать здоровым сверлом, но тогда полетит пыль фенольная и можно отравится. Так что эту идею я отбросил. Идею растворить в воде тоже отбросил. Как на счет этилового спирта? Или может есть еще какие-нибудь идеи?

Фенол в банки заливают в виде расплава))) Это норма
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста. Есть банка фенола. Фенол превратился в один здоровый кристалл, ну или в сросток кристаллов. Всё что можно было отодрать, отодрал. Остальное слишком твёрдое и крепкое. Как его оттуда извлечь не разбивая банку? Была идея высверливать здоровым сверлом, но тогда полетит пыль фенольная и можно отравится. Так что эту идею я отбросил. Идею растворить в воде тоже отбросил. Как на счет этилового спирта? Или может есть еще какие-нибудь идеи?

Радуйтесь. У вас качественный фенол. А то бывает так, что сверху противная жижа находится. Я долблю свой фенол скальпелем.

У меня есть дейтеро фенол, но он почему-то жидкий.

Ссылка на комментарий

Радуйтесь. У вас качественный фенол. А то бывает так, что сверху противная жижа находится. Я долблю свой фенол скальпелем.

У меня есть дейтеро фенол, но он почему-то жидкий.

Жидкость, видимо, раствор воды в феноле.

Ссылка на комментарий
Раствор воды в феноле при стоянии достаточно быстро превращается в черную жижу из продуктов окислительной конденсации фенола
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Фенол извлёк. Большое спасибо за помощьь! Ну он и пахнет. Гуашью. Прямо запах детства.

Фенол самый дешевый антисептик, вот и его испокон веку добавляли в гуашь
Ссылка на комментарий

А зачем его добавляют в гуашь?

Он уже написал:

 

Фенол самый дешевый антисептик

 

Гуашь на водной основе, если не ввести антисептик, она закиснет, причем далеко не лучшими видами микроорганизмов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...