Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кинетический песок. Интересует рецептура. $$$


Vaclav

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Беру 1кг песка, разогреваю его до 150с. параллельно, отдельно от песка смешиваю в таре 30гр-ПМС200 и борную кислоту-10гр, нагреваю до пузырьков :ds:  и все это замешиваю с песком, который уже нагрет до 150с. :bn:  периодически перемешиваю, песчинки даже и не думают прилипать друг к другу :az: Получается эффект мокрого песка. Дурдом какой-то!

Сразу оговорюсь что я не химик и в школе по химии двойка была :bn: так что не судите строго мое дилетантство :rolleyes: лучше подскажите что я делаю не так???

А чего вы ожидали? У вас просто реакция не идёт. В школе и у меня по химии тройка была (у terrachem видимо пятерка, ну или как минимум 4 по английскому :)))).

Батенька, учиться , учиться и ещё раз учиться, разберитесь в терминологии, почитайте бумажки. Вам готовы подсказать, я точно подскажу, вы только сами шевелитесь, делать за Вас никто ничего не будет.

Ссылка на комментарий

И какова же цена сего секрета? )) Технология/состав и пр.

Да я бы и сам хотел узнать сколько народ платит за эти экзорциссы

Не не угадали, у меня по химии трояк был в школе....9 класс с натягом годовая, как сейчас помню :bn:  А вместо английского я учил немецкий и сейчас китайский :ao:  :ds:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Насколько я понимаю, среди компонентов:

 

борная кислота, ПМС и остается найти компонент который запустит реакцию (метанол?)

 

Поставил перед собой задачу и никак не получается. Заранее спасибо за ответы.


А чего вы ожидали? У вас просто реакция не идёт. В школе и у меня по химии тройка была (у terrachem видимо пятерка, ну или как минимум 4 по английскому :)))).
Батенька, учиться , учиться и ещё раз учиться, разберитесь в терминологии, почитайте бумажки. Вам готовы подсказать, я точно подскажу, вы только сами шевелитесь, делать за Вас никто ничего не будет.

 

Здравствуйте, подскажите, для запуска реакции подойдет, например, метиленхлорид? Если что, прошу прощения, за возможно глупый вопрос.

Ссылка на комментарий

Дайте дети время, дайте дети срок, будет вам и белка будет и песок))) моно гораздо проще и без борной кислоты, правда состав не по патенту, будет  и исходняки немножко другие, хотя и на ПМС по патенту как нибудь попробую сделать))))))

Изменено пользователем Матиас
Ссылка на комментарий

Дайте дети время, дайте дети срок, будет вам и белка будет и песок))) моно гораздо проще и без борной кислоты, правда состав не по патенту, будет  и исходняки немножко другие, хотя и на ПМС по патенту как нибудь попробую сделать))))))

Полиуретан и отвердитель - само оно. Правда срок жизни такого песка минут 20 и ребенка отбойным молотком выковыривать из песочницы, а так ничего, некоторые и в бассейн без воды ходят с вышки прыгать  :ds:  Это я так, от сарказма.

Насколько я понимаю, среди компонентов:

 

борная кислота, ПМС и остается найти компонент который запустит реакцию (метанол?)

 

Поставил перед собой задачу и никак не получается. Заранее спасибо за ответы.

 

Здравствуйте, подскажите, для запуска реакции подойдет, например, метиленхлорид? Если что, прошу прощения, за возможно глупый вопрос.

А что за реакция, если не секрет? Да еще с метанолом? Онищенко точно подавится за обедом.

Ссылка на комментарий

Нетт не полиуретан))), а тож кремнеорганика, только безопасная, в отличие от той что по патенту получается и даже с гигиеническими сертификатами на разрешающими применения для изготовления косметики...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ну по своим экспериментам, в соответствии с патентом, СКТН-А песок и борная кислота, все классно, сшитость, тянется, но блин тердеет до сухаря, начинаешь разминиать сначала как кирпич раскалывается, а потом опять как пластилин.

Ссылка на комментарий

Кому интересно:

Песок смешиваю с СКТН-А 4% от массы песка, развожу борную кислоту 0.6% от массы СКТНа в горячей воде (на 500гр песка 20гр раствора) вливаю в холодную смесь и перемешиваю, потом плавно нагреваю перемешивая. Пока есть влага в смеси температура не растет, как только влага уходит температура поднимается до 120 градусов (измерял пирометром) парение прекращается и смесь становится вязкой. Количество борной кислоты уменьшать толку нет так как тогда песок оставляет жирный след. Пока песок горячий он более пластичный. Как только остывает проявляются следующие свойства (не свойственные неньютоновским жидкостям) все прекрасно тянется, видны тянущиеся струнки полимера, песок чем то похож на жевачку, несколько более липкий чем оригинал, скорее это связано с количеством получившегося полимера, но если скатать шарик и оставить на минуту, то он становится твердым и хрупким, если его дальше мять и крошить, опять набирает пластичность и тягучесть, с одной стороны это даже хорошо так как это новые свойства. Так же пробовал в сктн добавить борную кислоту и нагреть. После остывания получилось подобие прозрачной и не очень прочной резины. А когда начинаешь его разминать становится менее вязким и липким как сопли, гадость вождем. Тут я пропорции не скажу так как делал на глазок. По итогу, я не химик и вобще далек от этого, но результат есть и определенно он движется в правильном направлении. Кто то может подскажет что я делаю не так или пущу сктн на формы для литья гипса.

ПМС абсолютно энертен и не будет реагировать с борной кислотой. СКТН фактически тоже самое что и ПМС но имеет свободную группу ОН, этим обуславливается его применение в качестве отверждаемого силикона, вот он и реагирует с борной кислотой!

Других силиконов похожих по свойствам наша промышленность не выпускает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...